Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5821
1

Говерла – Металлург З. Анонс

Выводы делать рано, но тенденции уже налицо

Говерла – Металлург З. Анонс
www.fcgoverla.uz.ua

Субботний день чемпионата Премьер-лиги откроется матчем в Ужгороде, где на поле стадиона «Авангард» сыграют две команды из нижней части турнирной таблицы. Однако если вспомнить тот уровень игры, который показывают «Говерла» и запорожский «Металлург», то касаемо ужгородцев имеем как раз ту ситуацию, когда упрекнуть что футболистов, что тренерский штаб практически не в чем, а кое-кто даже успел наиграть на комплименты.

История, как и кем «Говерла» комплектовалась перед нынешним сезоном, всем отлично известна. Такой подход к клубной стратегии не может не вызывать споры, но если говорить исключительно о том, что происходит внутри рамок футбольного поля, то закарпатская команда в проведенных матчах, в каждом из которых ей приходилось противостоять нашим представителям в еврокубках, выглядела вполне боеспособной единицей.

Учитывая реальное соотношение сил, «Говерле» в этих играх приходилось прибегать к одной и той же тактике. Когда команда много проводит времени у своих ворот, сдерживая атаки соперника, с точки зрения болельщика это малосмотрибельно. Собственно, у Вячеслава Грозного других вариантов-то и не было, но и при такой тактике нужно было умение тренера донести до каждого футболиста, как действовать в обороне и индивидуально, и командно. Подытоживая стартовые игры «Говерлы» – арендованная «динамовская» молодежь сдала этот дебютный зачет на удовлетворительно, что неожиданно для многих дало два очка в турнирной таблице.

Отмечая всю команду целиком, нельзя не выделить трех футболистов. Артур Рудько на последнем рубеже отыграл так, что заставил расписаться в своем бессилии не одного мастеровитого форварда, а то, что пропустил, так в тех мячах его упрекнуть сложно – вспомните хотя бы голы Тейшейры и Эдуардо. Кроме того, серьезно обратил на себя внимание Орест Кузык. Настырные, не боящиеся идти в обводку футболисты, постоянно стремящиеся обострить ситуацию, в цене в любой команде. Кузык – один из таких. Кое-кто уже его записал, как одного из первых претендентов на возвращение в «Динамо». Но давайте не будем торопиться – увы, примеров, что кто-то из молодых футболистов ярко вспыхнул, но со временем растворился без осадка – предостаточно. Одним из лидеров «Говерлы» можно считать и Дмитрия Хлёбаса, но он успел о себе заявить еще в конце прошлого сезона и в текущем чемпионате продолжает находиться под пристальным вниманием специалистов и болельщиков.

А что же сегодняшний соперник «Говерлы»? Да пока, по большому счету, ничего. Пока клубное руководство определяется с вектором развития «Металлурга», с тем людьми, которые будут его реализовывать, есть опасность, что воплощать в жизнь всё придется вне рамок Премьер-лиги. Казалось бы, сыграно всего-то три тура, но разве не прозвучало уже предостаточно откровенных комментариев, что запорожцы – кандидат №1 на понижение в классе. И после двух туров «металлурги» по всем показателям были худшими, а поражение от «Волыни» только усугубило ситуацию. Тот же ноль в графе забитых мячей, а как ему измениться при беззубой атаке? И в пассив добавилось два пропущенных мяча, которые состоялись в течение трех минут, что легко сломало футболистов, убив интригу в игре.

Если же заглянуть в ближайший календарь «Металлурга», то Запорожье и вовсе может быть повергнуто в уныние. После выезда в Ужгород у команды Анатолия Чанцева впереди убойная серия из трех матчей, где поочередно придется играть против «Ворсклы», «Шахтера» и «Днепра». У кого же брать очки, «металлурги»?

В поддержку команды из Запорожья можно напомнить статистику ее матчей с «Говерлой», которая убедительно в пользу «металлургов». Субботний матч будет 17-м в рамках наших сильнейших дивизионов, и в них «Металлург» выиграл 10 поединков, проиграв всего лишь два, при четырех ничьих, голы 22:8. Выиграли запорожцы и оба матча в прошлом сезоне – 2:1 у себя дома и 1:0 на выезде.

Арбитр из Львова Юрий Грысьо отработал в Премьер-лиге 54 матча, и те, что были с участием «Говерлы» и «Металлурга», имеют положительный баланс для обеих команд. Ужгородцы в четырех матчах 2 выиграли, 1 сыграли вничью и 1 проиграли, мячи 5:5. Запорожцы же в шести поединках трижды праздновали успех, дважды уступили, и в одной игре разошлись миром, мячи, правда, 6:8 не в их пользу.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Говерла»: Рудько, Ягодинскис, Лухтанов, Гемега, Кузык, Люлька, Савченко, Цуриков, Чумак, Хобленко, Хлебас

«Металлург»: Старцев, Каплиенко, Лисицкий, Помазан, Кулинич, Гвилия, Попов, Жураховский, Орелеси, Татарков, Платон

Котировки букмекеров:
Марафон: 1,72 – 3,78 – 5,40
Bwin: 1,75 – 3,35 – 4,50

8 августа, суббота
«Говерла» «Металлург» З
Ужгород. Стадион «Авангард». 17.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
 Арбитр: Юрий Грысьо (Львов)
 Прогноз Sport.ua – 1:0

 

 

Опрос

Голосов 12
С каким счетом завершится матч «Говерла» - «Металлург» З?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

0 голосов 0.1 %

0:3

0 голосов 0.1 %

0:2

0 голосов 0.1 %

0:1

1 голос 8.33 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

2 голоса 16.67 %

1:1

2 голоса 16.67 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

5 голосов 41.67 %

1:0

1 голос 8.33 %

0:0

1 голос 8.33 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 9
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Henriklarsson
у руководства металлурга в последнее десятилетие похоже только одна задача: покинуть высшую лигу. только вот ей постоянно что то мешает