Голы-красавцы Тейшейры и Эдуардо: Шахтер побеждает Говерлу

Замены Мирчи Луческу во втором тайме решают судьбу матча во Львове

23770
25

Сыграв в первом туре вничью с «Днепром», арендованные у «Динамо» игроки «Говерлы» уже заслужили слова благодарности от болельщиков киевского клуба. Если бы им удалось еще и отобрать два, а то и все три очка у «Шахтера» – это было вообще сродни маленькому подвигу, и тогда благодарность была бы вообще безмерной. Тем временем, и Луческу, и всех футболистов «Шахтера» должны были насторожить результаты собранной в самый последний момент «Говерлы» – две ничьи с командами-участниками Лиги Европы дорогого стоят, и чтобы их добиться, надобны не только морально-волевые, но и непосредственно мастерство.

Ротация со стороны наставника «Шахтера» привела к тому, что у «горняков» с первых минут на поле вышел почти наполовину обновленный состав, если сравнивать его с тем, который начинал игру в Стамбуле. А, к примеру, Андрей Пятов и вовсе не был включен в заявку. В тоже время, у «Говерлы» стоит отметить выход в «старте» Ореста Кузыка, который в предыдущем матче неплохо проявил себя, выйдя на замену.

Вряд ли для кого-то было большой загадкой, каким же будет рисунок игры после стартового свистка арбитра Дердо. К тому же, и Вячеслав Грозный намекал, что чтобы удачно играть против «Шахтера», нужно выстраивать даже не «автобус», а «трамвайно-троллейбусный парк». На поле же это нашло отражение в том, что ужгородцы сразу же отошли на свою половину поля всей командой. Но это не помешало «горнякам» уже на 3-й минуте создать голевой момент. После розыгрыша углового Феррейра головой пробивал, казалось, наверняка, но мяч потряс перекладину. На добивание бросился Марлос, и пробил головой с линии вратарской – мяч полетел мимо ворот.

В стартовые минуты игроки «Говерлы» в редких случаях соприкасались с мячом, а игра почти не выходила с гостевой половины поля. Хозяева, как могли, раскачивали компактно игравшую оборону ужгородцев, но те успевали перекрывать как центральную зону, так и успевали отрабатывать на флангах. Удар Бернарда метров с 20-ти не был большой проблемой для Рудько, как, впрочем, и Каниболоцкому не составило труда забрать мяч после удара Кузыка на 16-й минуте – это был первый в матче выпад гостей.

Надо отдать должное игрокам «Говерлы», оборонялись они очень хладнокровно, в середине тайма даже на какое-то время обосновались на половине «Шахтера». Особенно хозяевам досаждал настырный Кузык, который смело шел в обыгрыш на соперника, а то и на двух. А на исходе получаса игры можно было даже говорить о некоем равенстве на поле, поскольку «Говерла» едва ли на каждую атаку «Шахтера» находила возможность отвечать своим контрвыпадом.

В монотонные атаки «Шахтера» на 36-й минуте внес разнообразие Марлос. На высокой скорости войдя в штрафную, при этом обыграв трех защитников, бразилец уже с угла вратарской попытался пробить мимо Рудько, но голкипер «Говерлы» очень своевременно вышел из «рамки», сократил угол обстрела и накрыл мяч. Таких вот нестандартных индивидуальных действий очень не хватало атакам «Шахтера», а попытки за счет комбинационной игры преодолеть редуты ужгородцев спокойно ими пресекались.

Как итог, до перерыва Коваленко размял Рудько несложным низовым ударом, а перед самым свистком на него Малышев издали приложился к мячу – по силе было прилично, но кожаный снаряд улетел в сторону от ворот. После первых 45-ти минут игры – на табло нули.

Мирче Луческу однозначно нужно было что-то делать с зашедшими в тупик атаками своей команды, и с возобновлением игры на поле появился Александр Гладкий. Но не он был в центре внимания на 46-й минуте, а опередивший Кучера в штрафной «Шахтера» Гемега, удар которого Каниболоцкий не без труда отбил на угловой. Тем не менее, взятие ворот «Говерлы» состоялось, и в который раз в нынешнем сезоне блеснул Тейшейра. Приняв передачу от Бернарда, Алекс на скорости ворвался в штрафную, а затем выверенным мягким ударом отправил мяч аккурат в верхний угол ворот. Рудько был бессилен, и предъявлять ему какие-то претензии в пропущенном мяче нет никаких оснований.

Добившись минимального преимущества, «Шахтер» не стал снижать давление на ворота ужгородцев. Но скорости явно все-таки не хватало «горнякам», свободных зон на половине «Говерлы» не находилось, так что Рудько по большей части оставался сторонним наблюдателем. Проблему своему вратарю создал Лухтанов, проиграв борьбу в штрафной Гладкому, но тот сам бить не решился, а поперечную передачу на Коваленко перехватил голкипер «Говерлы».

Один за другим у «Шахтера» на поле вышли Тайсон и Эдуардо, и хозяева поля стали раз за разом разрывать оборону «Говерлы». После углового в исполнении Тайсона Гладкий с линии вратарской головой мог забивать второй мяч, но невероятным образом попал во вратаря. Зато у Эдуардо на 75-й минуте получился еще один удар из разряда неберущихся, и вновь нет претензий к Рудько. Срна, разогнав атаку в центральной зоне, сделал передачу на Тайсона, тот на Эдуардо – удар с левой на исполнение, и мяч в верхнем углу ворот.

2:0 – игра сделана? «Шахтер» сбавил скорости, но периодически очень резко взрывался, так что напряжение у ворот Рудько не ослабевало. Особенно разрывы в обороне «Говерлы» были заметны в компенсированное время, которого было аж 5 минут, но преимущество в два мяча «горняков» осталось неизменным.

«Шахтер» – «Говерла» – 2:0 (0:0)

«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Александр Кучер, Иван Ордец, Максим Малышев, Марсио Азеведо, Алекс Тейшейра, Виктор Коваленко, Дарио Срна, Факундо Феррейра (Александр Гладкий, '46), Бернард (Тайсон, '63), Ромеро Марлос (Эдуардо Да Силва, '69)
«Говерла»: Артур Рудько, Виталийс Ягодинскис, Вячеслав Лухтанов, Орест Кузык (Игорь Гончар, '86), Алексей Хобленко (Павел Полегенько, '61), Сергей Люлька, Алексей Савченко, Андрей Цуриков, Евгений Чумак, Дмитрий Хлёбас, Виталий Гемега (Игорь Худобяк, '80)

Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

Алекс Тейшейра, 50, Эдуардо Да Силва, 75.
Виктор Коваленко, 91. - Алексей Савченко, 52. Андрей Цуриков, 90. Виталийс Ягодинскис, 92.

Удары (в створ): 14 (9) – 3 (2).
Угловые: 9 – 2.
Офсайды: 3 – 3.

Зрителей: 2.400