Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3539
1

Юрий ВЕРНИДУБ: «Самое важное сейчас – сохранить эту команду»

«Металлург» З – «Заря» – 0:1. Послематчевая пресс-конференция главного тренера луганчан

Юрий ВЕРНИДУБ: «Самое важное сейчас – сохранить эту команду»

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб:

- Сегодня «Металлург» выглядел достойно. Была хорошая игра. Как с их, так и с нашей стороны. Я не лукавлю, а действительно, глядя на вашу команду сейчас, можно сказать, что она совсем по-другому играет. «Металлург» старается хорошо обороняться, выбегать в контратаки. Думаю, это заслуга Анатолия Чанцева. Хотя команда достаточно молодая.

Что касается игры, то первый тайм полностью был под нашим контролем. Были моменты. Не смогли забить. У «Металлурга» особо моментов не было. Лишь единственный удар в упор, когда Кршеван Сантини вступил в игру.

Во втором тайме мы снова контролировали ход встречи, забили гол, после чего спокойно довели матч до логического завершения, не дав шанс «металлургам» создать хотя бы один момент.

- Прокомментируйте отсутствие Шевченко и Каменюки, и какие шаги вы будете предпринимать в следующем матче, ведь из-за перебора карточек игру пропустят три основных наших игрока: Малышев, Чайковский и Малиновский…
- У Никиты Каменюки и Никиты Шевченко – микротравмы. Я не стал рисковать, дав им отдохнуть. Возможно, наш капитан в следующей игре уже сможет принять участие. С Никитой Шевченко чуть сложнее. У него небольшая проблема со спиной.

Что касается карточек, то ничего страшного. Что сделаешь? Малышев, Чайковский и Малиновский не сыграют с «Ворсклой». Есть другие ребята, которые сыграют достойно. Они тоже докажут, что не просто так едят свой хлеб. Это тот же Саша Грицай, Желько Любенович, Максим Белый, Андрей Тотовицкий. Поработаем три дня и найдём оптимальный вариант.

- Сегодня, если не ошибаюсь, впервые, когда был хотя бы частично заполнен гостевой сектор…
- Наши болельщики, которые есть здесь, те приходят. У людей из нашего региона – большие проблемы. Спасибо тем, кто приезжает и нас поддерживает. Огромное спасибо за это! Скорей бы наступил мир. Болельщиков «Металлурга», естественно, было больше и это понятно. Приходите, болейте, поддерживайте команду. Уверен, что в следующем чемпионате ваша команда будет показывать более серьёзные результаты и выступать лучше. Делайте правильные выводы и оставьте тех людей, которые здесь работают.

- Ваша команда готова к Лиге Европы?
- Если мы бились за неё, то думаю, что да. Самое важное сейчас – сохранить эту команду. Конечно, достаточно много проблем. Не только у нас, но и у всех. Постараемся сохранить команду. Если так будет, уверен, что у нас большое будущее в том составе, котором мы есть. А если точечно усилить хорошим нападающим, о чём я мечтаю, то можно замахнуться на достаточно серьёзные результаты. Не зря мы в этом году боремся за четвёртое место. Даже если займём пятое, это всё равно, по сравнению с прошлым годом, шаг вперёд. Быть в пятёрке – очень серьёзный результат для нашей команды.

У нас достаточно молодая команда. Ещё вчера они нигде не играли, а сегодня прошли Лигу Европы. Большой толчок этому дали шесть матчей квалификации Лиги Европы. Ребята почувствовали, что это такое. Обидное поражение от «Фейеноорда». Переживал, что оно ударит в другую сторону, сломает их. Но они оказались настоящими мужчинами, переломили себя и показали достаточно хороший результат. Я им низко кланяюсь. За своих ребят я пойду и в огонь, и в воду.

- Примерно на 86-й минуте игрок «Металлурга» получил карточку за симуляцию. Хотелось бы услышать ваш комментарий. И второй вопрос. Оцените, пожалуйста, игру Евгения Опанасенко…
- Считаю, что карточка была дана справедливо. Были последние минуты. Хотелось заработать штрафной, но игрок шёл на этот фол. Судья был рядом и всё видел. Считаю, Балич всю игру проводил верховые дуэли с большим нарушением правил. Был бы я судья, он бы у меня уже получил бы красную карточку. В первом тайме Будковскому на голову локтями залез. Во втором тайме похожих моментов тоже было много. Я понимаю, что это эмоции. Ничего страшного в этом нет. Каждый расценивает эти эпизоды по-своему.

Что касается Жени Опанасенко, то я знаю его ещё с академии. Мне довелось поработать как раз на выпуске с ним. Это 1990-й год рождения. Он с каждой игрой добавляет. На этой позиции у нас ещё Артём Гордиенко, Григорий Ярмаш. Я специально уже их даже флангами меняю. Хочется, чтобы они все играли. По той работе, которую они делают, все ребята достойны играть. Сложно и тяжело им объяснить, что будет играть тот или тот. Очень рад, что Женя оказался в нашей команде. Считаю, что у него хорошее будущее.

Многие воспитанники вашей академии играют в достаточно серьёзных командах и показывают достаточно высокий уровень футбола. Сейчас у вас есть тоже хорошие молодые игроки. Каплиенко, Юрчук…

Скажу вам, что при этом тренере ещё больше звёздочек раскроется. А при другом – не знаю… Анатолий Чанцев умеет работать с молодёжью и доверяет ей. Это я точно знаю.

- Насколько тяжело преодолеть психологический барьер относительно мотивации?
- Я всегда ребятам говорю, что когда ты выходишь на поле, то играешь не для себя, а для тех болельщиков, которые есть на трибунах. Вне зависимости от того, сколько их там. Ты обязан отдать свою душу и сердце на футбольном поле. А ещё должен помнить, какую эмблему носишь слева. За неё нужно биться, как в последний раз. Если этого делать не будешь, то в состав не попадёшь. А я, в свою очередь, скажу, что очень счастлив, ведь работаю с такой командой.

Источник ФК Заря Луганск
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vovaz1991
Важко буде таке організувати. Думаю шахтар потяне орендованих