Небоевая ничья на Оболонь-Арене между Металлургом и Говерлой

Ужгородцы впервые весной не пропускают, но и реализация была не на высоте

3370
1

Соперники по матчу, который проходил на киевской «Оболонь-Арене», уже не имеют никаких серьезных турнирных притязаний, однако серии из нескольких последних неудачных матчей должны были подстегнуть и «Металлург», и «Говерлу» побороться за победу. Так, дончане по «баранке» имели в каждом из трех предыдущих поединков, а ужгородцы и того больше – в четырех.

Буквально накануне игры «металлург» Жуниор Мораес стал главным ньюсмейкером наших футбольных просторов – следующий сезон бразилец проведет в Киеве, в составе новоиспеченного чемпиона страны. Скорее всего, не в последнюю очередь как раз поэтому Мораеса не было не то что в «основе», но и даже в запасе, а за игрой бразилец наблюдал с трибуны. Так что, Сергей Шищенко, лучший голеадор донецкого «Металлурга», мог за своё бомбардирское достижение не переживать.

Жаркая погода в Киеве (+33!) не могла не сказаться на футболистах, которые начали игру в невысоком темпе. Хлебас и Мышенко, тем не менее, получили возможность пробить по воротам, причем последний делал это красиво, в падении через себя, но мяч полетел параллельно воротам.

На 12-й минуте несогласованность Люльки и Коваля едва не привела к тому, что «Металлург» мог открыть счет. Защитники неудачно сбросил мяч головой назад, в результате Ковалю пришлось со всех ног бежать назад, чтобы помешать Мышенко пробить по пустым воротам – вратарь оказался быстрее форварда, и мяч выкатился на угловой. Если в этом эпизоде Коваль выручил гостей, то вскоре после сильнейшего удара Нойка со штрафного сыграл не лучшим образом, благо, мяч от рук вратаря угодил в штангу и вылетел в поле.

На экваторе тайма стало вырисоваться игровое преимущество «Металлурга», у которого самым настырным был Мышенко. На 24-й минуте Богдан справа ворвался в штрафную, правда, защитник оттеснил его к лицевой, но игрок «Металлурга» успел сильно пробить в ближний угол – Коваль правильно выбрал позицию и отбил мяч на угловой.

«Говерла» по большей части вынуждена была думать об обороне, но на исходе получаса игры едва не выжала гол из стандарта – Фещук после навеса головой бил с угла вратарской, но мяч после его удара покатился далеко от штанги. Стандарты, по сути, и были единственной возможностью для «Говерлы» создать угрозу воротам Бандуры – на 39-й минуте Шацких из пределов штрафной без всякого противодействия наносил удар головой, но мяч пролетел над перекладиной. Незадолго до перерыва жара взяла своё, и команды попросту доиграли тайм – 0:0.

Достаточно пассивная в первые 45 минут игры «Говерла» неожиданно агрессивно начала второй тайм, и в первой же атаке Шацких упустил отличный момент открыть счет. Аруна вывел ветерана нашего футбола на ударную позицию, однако Максим решил бить не на силу, а на технику, и Бандура в броске по-настоящему выручил свою команду. Вслед за этим Аруна мощно пробил со штрафного с ближний угол – Бандура не без труда накрыл мяч.

Нагнетать постоянно в такую погоду было сложно, и гости снова стали больше думать о безопасности своих ворот. При невысоком темпе и без скорости «металлурги» лишь обозначали свое преимущество, а Коваль, тем временем, практически не вступал в игру. А вот редкие, но острые выпады «Говерлы» Бандуре не давали расслабиться. На 69-й минуте Хлебас после острой передачи Мякушко по центру ворвался в штрафную, несильно пробил мимо Бандуры, но Насонов успел к мячу, который прыгал к пустым воротам, и выбил его на угловой. Еще более реальный шанс был у Хлебаса спустя 4 минуты – и вновь его упустили по центру, на этот раз Дмитрий пробивал на силу – мяч просвистел над перекладиной.

Если Вячеслав Грозный свою первую замену сделал лишь на 83-й минуте, то Владимир Пятенко к этому времени их лимит давно исчерпал. Однако из тех, кто у хозяев поля выходил для усиления, лишь Козак был активен первые несколько минут, остальные же замены наставника «металлурга» на благо команды работали малоэффективно.

Хлебас, тем временем, у «Говерлы» продолжал разочаровывать своего тренера. На 90-й минуте форвард гостей оказался справа на отменной позиции для точного удара, но получилось ни два, ни полтора, точнее, ни удар, ни прострел – мяч покатился далеко от дальней штанги.

Последним же в матче своего тренера разочаровал Поступаленко. Уже в компенсированное время никто ему не мешал точно пробить практически с 11-тиметровой отметки – пробить-то Антон пробил, но в метре от штанги.

0:0 – ничья, которая вряд ли порадовала что тех, кто наблюдал за игрой на стадионе, что тех, кто у телевизора. А вот футболисты после финального свистка выглядели вполне удовлетворенными унылыми нулями на табло.

«Металлург» Д – «Говерла» – 0:0

«Металлург»: Александр Бандура, Румян Овсепян (Артем Барановский, '73), Артем Путивцев, Василеос Пляцикас, Габриэль Карвальо, Богдан Мышенко (Александр Козак, '61), Александр Насонов, Александр Нойок, Александре (Антон Поступаленко, '57), Василий Прийма, Грегори Нельсон
«Говерла»: Максим Коваль, Андрей Хомин, Виталийс Ягодинскис, Сергей Люлька, Александру Тудосе, Мирко Райчевич, Сергей Мякушко, Лукман Аруна (Валерий Гришин, '83), Дмитрий Хлёбас, Максим Фещук, Максим Шацких

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Грегори Нельсон, 28. Александр Насонов, 79. - Дмитрий Хлёбас, 35. Максим Фещук, 66.

Удары (в створ): 9 (5) – 10 (2).
Угловые: 7 – 4.
Офсайды: 3 – 1.

Зрителей: 1.000