Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 мая 2015, 20:14
5277
10

Металлист и Черноморец играют в Харькове по нулям

Команды Игоря Рахаева и Александра Бабича ничем не порадовали немногочисленных болельщиков

| Обновлено 20 мая 2015, 20:14
5277
10
Металлист и Черноморец играют в Харькове по нулям
www.metalist.ua

На не самое лучшее в судьбе «Металлиста» и «Черноморца» пришелся матч, который должен был состояться еще в ноябре прошлого года, и если посмотреть на календарь 13-го тура, то тогда этот поединок однозначно был бы в туре центральным. Совсем другие футболисты защищали цвета обеих команды, соответственно, и задачи были другие.

Если держать в уме теоретический шанс «Металлиста» зацепиться за зону Лиги Европы, то тогда можно было говорить о какой-либо существенной спортивной составляющей отчетной игры. Но, как бы там ни было, игра что для харьковчан, что для одесситов была очень важна и нужна. «Металлист» не может выиграть уже 6 матчей кряду, а в последнем туре и вовсе сильно огорчил своих болельщиков, уступив «Олимпику». Ну, а «Черноморец» совсем не знает радости победы уже более полугода, забивая при этом в весенней части чемпионата словно по большим-большим праздникам.

Матч начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни тренере Ахмеде Алескерове, немало сделавшего для развития одесского футбола и «Черноморца».

Уже на первой минуте после первого же свистка арбитра один из футболистов вписал свою фамилию в протокол матча как обладатель желтой карточки – Николай Ищенко в центре поля срезал Яворского, и арбитр Бойко безо всяких колебаний показал харьковчанину горчичник. Что же по игре, то к 10-й минуте можно было говорить об игровом преимуществе хозяев поля, которые постоянно владели мячом – гости же, особо не стесняясь, почти всей командой расположились на своей половине поля. Лишь на 12-й минуте «Черноморец» добрался до штрафной хозяев, но исключительно для того, что скучавший Погорелый наконец-то опробовал мяч. Вскоре каждая из команд провела своеобразную пристрелку к воротам – издали провели вратарей Бобко и Данченко, но  Паст и Погорелый в этих эпизодах сыграли очень надежно.

«Черноморец», сосредоточившись большими силами на своей половине, не скрывал, что будет делать ставку на контратаку, терпеливо ждал своего шанса, а дождался на 27-й минуте, когда Васин взял игру на себя на левом фланге. Далее последовал расчетливый навес в район вратарской на Диденко – уверенная игра головой это один из козырей форварда одесситов, но в этот раз удар у Анатолия совершенно не получился, и мяч от газона прилетел в руки Погорелому.

«Металлист», тем временем, настойчиво боролся с насыщенной обороной соперника, и вскоре Болбату и Рыжуку удалось заставить Паста вступать в работу, особенно опасен был удар последнего, когда вратарь гостей отбил мяч перед собой. Но защитники подоспели своевременно и разрядили ситуацию в штрафной.

«Металлист» нашел возможности прибавить к концу первого тайма, и за счет усилий Приемова был близок к тому, чтобы повести в счете. На 43-й минуте бывший игрок «Черноморца» пытался крученым ударом поразить ворота, мяч летел чуть выше ворот, но после касания мяча Пастом «Металлист» заработал угловой. Давление на ворота гостей продолжилось, и тот же Приемов справа с острого угла пытался поразить ближний угол, но Паст был в нужном месте, отбил мяч, а защитники вновь успели сыграть на подстраховке. Арбитр Бойко не компенсировал к первому тайму даже минуты, и на перерыв соперники ушли с нулями на табло.

Перерыв не повлиял на рисунок игры, который немногочисленные болельщики увидели в начале второго тайма. Болбату, правда, на 50-й минуте удалось по центру продраться в штрафную, но его удар накрыли, и для хозяев всего лишь угловой. Назаренко раз за разом с угловых «грузил» мяч в штрафную, и тот стабильно становился добычей обороны одесситов. Гости настолько близко прижимались к своим владения, что даже защитники «Металлиста» находили возможность подключаться вперед, и вскоре Ищенко прилично приложился к мячу метров с 22-х – выше ворот.

Если все атаки «Металлиста» существенной угрозы воротам Паста не несли, то на 61-й минуте гости организовали очень острый отрыв. Яворский принял мяч в штрафной и даже получил возможность подработать его – позиция для точного удара была великолепной, метров 12 до ворот, но мяч просвистел мимо штанги. Яворский и в дальнейшем пытался в одиночку держать в напряжении оборону «Металлиста», но молодому футболисту было очень сложно бороться против опытных игроков задней линии хозяев.

«Металлист» же не оставлял попыток вскрыть оборону одесситов, угловые стали вотчиной Болбата, и после одного из них Ковальчук почти с линии штрафной пытался аккуратно отправить мяч в ворота, но тот перелетел Паста, перекладину и опустился на сетку.

Однако ближе к концу тайма становилась все очевиднее бесплодность всех усилий харьковчан. Силы таяли, уже никто не брал игру на себя, как результат – все те же нули, что и были в самом начале матче. «Черноморец» со своей выездной задачей справился, «Металлист» же окончательно потерял шансы на еврокубки.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Металлист» – «Черноморец» – 0:0

«Металлист»: Сергей Погорелый, Дмитрий Рыжук, Евгений Селин, Николай Ищенко, Иван Бобко, Кирилл Ковальчук, Давид Каядо (Сергей Барилко, '71), Сергей Назаренко, Владимир Приемов, Алексей Довгий (Даниил Соломаха, '59), Сергей Болбат

«Черноморец»: Евгений Паст, Денис Васин (Андрей Слинкин, '73), Владислав Щетинин, Евгений Мартыненко, Йован Крнета, Артем Филимонов, Евгений Смирнов (Дмитрий Гречишкин, '58), Сергей Петько, Анатолий Диденко, Вадим Яворский, Олег Данченко (Евгений Мурашов, '81)

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)

Николай Ищенко, 1. Алексей Довгий, 36. Сергей Назаренко, 83. - Артем Филимонов, 41. Сергей Петько, 82.

Удары (в створ): 12 (4) – 6 (3).
Угловые: 10 – 0.
Офсайды: 2 – 4.

Зрителей: 3.858
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,250 - 7,000.

МЕТАЛЛИСТ – ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 17
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
doktor09
Что можно ожидать от игроков, отчисленных из других команд за профнепригодность? Ни один(!) тренер в мире не создаст из них нормальную команду! Так что МХ прямой путь в 1-ую лигу, может там удержатся в серединке...
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hawkins
В последнее время замечаю, что игры во второй лиге бывают на порядок интереснее некоторых матчей УПЛ.
Dercachh , Харьков
Ігор Ярославович..., 20.05.2015 19:21
и чего было на поле выходить???
... и игры в Харьков возвращать... у нас в районном первенстве получше бегают ребята!
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ігор Ярославович
и чего было на поле выходить???
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Drew B
игра была равна, играли... кто как мог(((
Drew B
игра была равна, играли... кто как мог(((