Все интересное в первом тайме: Ворскла сильнее Олимпика

Команда Василия Сачко укрепляет свои позиции в зоне Лиги Европы

5369
4

После вылета в четвертьфинале Кубка Украины как раз после дуэли с «Олимпиком» в Полтаве должны были с особым нетерпением ждать еще одного визита донецкой команды, теперь уже в рамках матча 23-го тура. И хотя утраченное в кубке уже не вернешь, но три очка стали бы хорошей моральной компенсацией для подопечных Василия Сачко, перед которыми маячат очень заманчивые еврокубковые перспективы. К тому же, не будем забывать, что за первый год своего пребывания в Премьер-лиге «Олимпик» уже успел стать для «ворсклян» неудобных соперником – в трех предыдущих матчах полтавчане дважды сыграл вничью и одну игру проиграли.

Уже не раз подчеркивалось, что Василий Сачко является твердым приверженцем неизменности победного состава. Не отошел от своих принципов наставник полтавчан и в отчетном матче, в котором стартовый состав один к одному был, как и в предыдущих играх. Что же до гостей, то дисквалифицированного Гошкодерю заменил Бровченко, а в атаке вместо Лысенко действовал Моха – это изменения «в старте» после предыдущего матча с запорожским «Металлургом».

Сказать, что команды со стартовым свистком рванули с места в карьер, значит покривить душой, а мерное течение первых минут матча нарушила грубейшая ошибка защитника «Ворсклы» Скляра.  Затеянная не к месту обводка перед своей штрафной, привела к тому, что Шериф отобрал мяч, и сразу сделал передачу вправо на набравшего ход Кадымяна. Тот ворвался в штрафную и без проблем разобрался с Богушем.

Шла 11-я минута игры, но вели в счете гости всего чуть-чуть. В первой же массированной атаке после передачи Турсунова Громов ворвался в штрафную, но в него врезался Дитятьев, и игрок «Ворсклы» оказался на газоне. Арбитр Дердо был рядом и указал на точку. Литовка угадал направление удара Ковпака с 11-тиметровой отметки, но до мяча не дотянулся – 1:1.

То, что «Ворскла» не заметила пропущенный мяч, показало дальнейшее развитие событий.  Через две минуты Ковпак из пределов штрафной пробил в штангу, а на своем правом фланге Турсунов фактически не замечал противодействия. Когда же «Олимпик» заработал угловой и пошел большими силами на этот стандарт, последовавший провал в обороне был наказан незамедлительно. Скляр, явно чувствовавший вину за свой ляп в начале матча, на высочайшей скорости рванул к чужим воротам от своей штрафной, и когда до них оставалось метров 25, не входя в штрафную, вколотил мяч в дальний угол ворот, и не снижая скорости побежал принимать поздравления от своих партнеров, находящихся на скамейке запасных.

Тем временем, гости продолжали совершать ошибки у своих ворот, и когда на 31-й минуте Турсунов забросил мяч в штрафную на Шиндера, никто из игроков «Олимпика» не помешал Антону подработать мяч и пробить мимо Литовки. Вскоре тот же Шиндер отправил в гостевые ворота еще один мяч, но сделал это после удара Турсунова из явного вне игры.

Четыре гола почти за полчаса игры – после столь урожайного на голы отрезка футболисты взяли небольшую паузу, и, прежде всего, это касалось «ворсклян». Хозяева подолгу держали мяч, порой даже на своей половине. Однако это не помешало Кадымяну попробовать добиться успеха хлестким ударом из пределов штрафной – мяч пролетел в непосредственной близости от дальней штанги. На счету Кадымяна был и последний удар в тайме, в котором Дердо компенсировал три минуты. Мяч пролетел мимо ворот, но за мгновения до удара арбитры зафиксировали у дончанина офсайд.

Строго по счету «Ворскла» начала и второй тайм – долгий контроль мяч, и минимум попыток идти вперед большими силами. При потере мяча хозяева не стеснялись отойти на свою половину – очевидно было, что расчет теперь полтавчане будут делать на контратаки. Одна из них прошла на 58-й минуте, когда Турсунов выверенной передачей нашел в штрафной гостей Ковпака, но Литовка своевременно вышел из ворот и отбил мяч на угловой.

К исходу часа игры Роман Санжар использовал две из своих трех замен, но если выход Семенины вместо Шерифа был вынужденным (легионеру «Олимпика» после повреждения, полученного в первом тайме, даже пришлось воспользоваться услугами «скорой помощи»), то Моха не выказывал никакой активности, а потому уступил свое место на поле Лысенко. На усиление атакующей линии была направлена и последняя замена – Сытник, месяц назад забивавший «Ворскле» в кубковом матче, вышел вместо Лебедя.

Однако полтавчане как были, так и оставались полновластными хозяевами на поле. Время шло – и «ворскляне» со знанием дела продолжали «сушить» игру. А ближе к основному времени и «Олимпик» смирился с тем, что очередного поражения ему не избежать, а 4 компенсированные минуты были абсолютной формальностью.

3:1 – четвертая подряд победа «Ворсклы», которая на расстояние всего двух очков сократила ее отставание от четвертого места, занимаемого луганской «Зарей».

«Ворскла» – «Олимпик» – 3:1 (3:1)

«Ворскла»: Станислав Богуш, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Сергей Симинин, Андрей Ткачук, Александр Скляр (Денис Дедечко, '80), Артём Громов (Игорь Пердута, '73), Санжар Турсунов, Антон Шиндер, Александр Ковпак (Олег Мищенко, '84)
«Олимпик»: Игорь Литовка, Алексей Дитятьев, Андрей Мищенко, Владимир Доронин, Владислав Огиря, Шериф Иса (Игорь Семенина, '46), Максим Драченко, Юрий Бровченко, Валерий Лебедь (Александр Сытник, '68), Моха Рхарсалла (Владимир Лысенко, '62), Гегам Кадымян

Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

Александр Ковпак, 13, с пенальти, Александр Скляр, 25, Антон Шиндер, 31 - Гегам Кадымян, 11
Андрей Ткачук, 80. Олег Мищенко, 93. - Шериф Иса, 12.

ВОРСКЛА – ОЛИМПИК. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

31’
ГОЛ ! Гол из 53-го сектора забил Антон Шиндер(Ворскла). Ошибка в обороне гостей, Турсунов забросил мяч в штрафную, Шиндеру не помещали принять мяч и пробить точно в дальний угол ворот.
25’
ГОЛ ! Гол из 43-го сектора забил Александр Скляр(Ворскла). В ходе контратаки Скляр на скорости от своей штрафной протащил мяч, и метров с 25-ти пробил точно в нижний угол ворот.
13’
ГОЛ ! Гол с пенальти из 44-го сектора забил Александр Ковпак(Ворскла). Сильный удар в левый от себя угол, и хотя Литовка угадал направление удара, но отбить мяч не смог.
11’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Гегам Кадымян(Олимпик Д). Грубейшая ошибка СКляра перед своими воротами, Шериф отобрал у него мяч и сделал идеальную передачу на Кадымяна - тот пробил точно и мимо вратаря.