| Обновлено 04 мая 2015, 17:59
4092
5

Бледный футбол: у Олимпика и Металлурга нули на табло

Команда Романа Санжара, играя больше тайма в меньшинстве, берет первое «весеннее» очко

4092
5

Чуть более двух месяцев назад участники первого понедельничного матча 22-го тура чемпионата Премьер-лиги находились на разных полюсах турнирной таблицы. «Олимпик» ходил в числе претендентов за место в Лиге Европы, а запорожцы были озабочены тем, как бы оторваться подальше от зоны вылета. Однако весной, как мы знаем, в донецкой команде произошли необъяснимые метаморфозы. Продвигаясь вперед и не пропуская в Кубке Украины, подопечные Романа Санжара в чемпионате, чередуя крупные поражения с минимальными, начали катиться вниз по наклонной. «Металлурги» же под руководством нового главного тренера выдающейся игры не демонстрировали, но где-то очки вырывали, а где-то за них цеплялись, и смогли кое-кого вытолкнуть из десятки.

Как результат, к очному противостоянию команды Романа Санжара и Анатолия Чанцева подошли соседями по турнирной таблице, причем «металлурги» при удачной игре и результате получали шанс на то, чтобы даже обойти «Олимпик». Стимул отменный, а вот донецкая команда давно уже играет каждый матч с одной мотивацией – как бы весной для начала не проиграть (а лучше – выиграть) хотя бы одну игру. Ведь такой ужасной серии из семи поражений подряд в Премьер-лиге нет ни у одной команды, и усугубить ее – это уж совсем ни в какие ворота.

Накануне столь важной игры Роман Санжар столкнулся с кадровыми проблемами – Моха и Махарадзе из-за травм не попали в заявку, а Гришин хотя и был в числе запасных, но его шансы выйти на поле были минимальными. Что же до гостей, то у них по семейным причинам не мог принять участие в игре ударный форвард Руслан Платон.

Ни шатко ни валко начали игру соперники, хозяева больше владели мячом, и чуть больше пяти минут им понадобилось, чтобы заработать первый штрафной вблизи владений Старцева – после навеса Гошкодери Лысенко головой пробил мимо ворот.  Рисунок игры стал очевиден довольно быстро – «Металлург» был не против, чтобы хозяева больше владели мячом, и терпеливо выжидали ошибки с их стороны. А впервые дождались на 17-й минуте, когда дончане обрезались в середине поля. Лепа на скорости ворвался в свободную зону, и был сбит Дорониным. Игрок «Олимпика» заработал предупреждение, а «Металлург» – право на опасный штрафной. Пробивал его, естественно, сам Лепа, пробил рядом со штангой, но Литовка спокойно все контролировал и на удар не реагировал.

И все же «олимпикам» удалось прорвать оборону «Металлурга». На 25-й минуте атака в несколько коротких передач по центру завершилась пасом на Лебедя, которому нужно было только пробить мимо Старцева, но игрок хозяев попал во вратаря, а Нестеров успел выбить мяч, который от вратаря покатился в направлении пустых ворот.

Владея мячом и территориальным преимуществом, тем не менее, игроки «Олимпика» частенько нарывались на желтые карточки, что на 36-й минуте привело к тому, что хозяева остались в меньшинстве. Гошкодеря, уже имея предупреждение, в центре поля грубо снес Кулача – вторая желтая карточка потянула за собой удаление. Однако, получив численное преимущество, «металлурги» до конца так и не поняли, что же делать с этим счастьем. Гости получили полный контроль над мячом, но до перерыва так и не смогли всерьез озадачить оборону «Олимпика». Перерыв для того, чтобы внести коррективы в игру своей команды, однозначно нужен был как Роману Санжару, так в не меньшей степени и Анатолию Чанцеву.

Тренерским решением наставника запорожцев стал выход на поле Рудыки вместо Юсова, и с возобновлением игры «Металлург» организовал массированные атаки на ворота Литовки, которые привели к нескольким угловым, но не более. Все навесы Лепы нейтрализовывались защитниками, когда же гости решили разыграть корнер, удар Нестерова из пределов штрафной заблокировали.

А вот «Олимпик» в контригре был куда опаснее, но капитану команды Драченко фатально не везло. На 52-й минуте Максим после передачи Шерифа сильнейшим ударом потряс перекладину, хотя в этой ситуации можно было пробить и на исполнение. А вскоре тот же Драченко с угла вратарской после классной передачи Кадымяна пробил не в ворота, а почти параллельно их каркасу.

Чтобы обезопасить себя от подобных неприятностей, «Металлург» пытался использовать активный прессинг, но «Олимпик» такая тактика не ставила в тупик, и вскоре гости от нее отказались. Более того, на экваторе тайма даже было сложно заметить, что «Олимпик» играет в меньшинстве. При удобном случае дончане не прочь были развернуть свою атаку, ну, а у своих ворот успевали перекрывать все свободные зоны.

Ближе к концу основного времени хозяева стали проседать, когда «металлурги» в атаке стали использовать всю ширину поля. На 76-й минуте Кулач за счет дриблинга оказался в штрафной на ударной позиции, Литовка в броске отразил очень опасный удар, на добивании первым был Татарков, но и здесь Литовка смог выручить свою команду. Чанцев за счет выхода на поле Каплиенко предпринял попытку усилить атаку, но его фланговые прострелы не находили адресата.

Всего две минуты компенсировал к основному времени арбитр Сергей Бойко, и на первой из них Гвилия ударом с линии штрафной на исполнение пытался поразить девятку – мяч пролетел выше ворот. Ничья 0:0 – у «Олимпика» после семи поражений прогресс в виде первого набранного очка. «Металлург» же может сожалеть о том, что, играя больше тайма в большинстве, вариантов для того, чтобы забить победный мяч, так и не нашел.

«Олимпик» – «Металлург» З – 0:0

«Олимпик»: Игорь Литовка, Алексей Дитятьев, Андрей Мищенко, Виталий Гошкодеря, Валерий Лебедь, Владислав Огиря, Максим Драченко, Владимир Лысенко (Юрий Бровченко, '40), Шериф Иса (Александр Сытник, '93), Гегам Кадымян, Владимир Доронин (Игорь Тищенко, '77)
«Металлург»: Максим Старцев, Игорь Жураховский (Александр Каплиенко, '84), Андрей Нестеров, Артур Кузнецов, Павел Пашаев, Саша Балич, Дмитрий Юсов (Сергей Рудыка, '46), Дмитрий Лепа (Валерианэ Гвилия, '64), Нурудин Орелеси, Владислав Кулач, Никита Татарков

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)

Виталий Гошкодеря, 13. Владимир Доронин, 17. Гегам Кадымян, 31. - Саша Балич, 19.