Говерла побеждает Ильичевец и уходит из опасной зоны

Для победы ужгородцам хватило двух мячей, забитых в первом тайме

6763
0

«Матч за выживание», как окрестили поединок между «Говерлой» и «Ильичевцем» наставники Вячеслав Грозный и Николай Павлов, имел огромное значение для обеих команд. Победа ужгородцев практически снимала для них вопрос сохранения места в Премьер-лиге, мариупольцы же отдалялись от идущих на последнем месте «Карпат».

Сверхзаряженными вышли на игру футболисты, и уже на 4-й минуте Очигава за грубый подкат в середине поля получил желтую карточку. Не отставали в жесткой игре и хозяева поля – за первые 15 минут «Ильичевец» трижды получал право на перспективные штрафные вблизи владений Коваля, но Гринь в первом случае прямым ударом пробил мимо ворот, а затем дважды неудачно выполнил навесы. Той же монетой ответил и Лукман, когда «Говерла» заработал свой первый штрафной у владений Гальчука.

Что же до футбола, то его в первые полчаса игры было мало. Команды отчаянно боролись за мяч в середине поля, когда же предпринимали попытки приблизиться к чужой штрафной, тут начинался брак и потери мяча. Коваль и Гальчук не вступали в игру, оставаясь сторонними наблюдателями, и только изредка выполняли свои обязанности при вводе мяча от ворот свободным ударом.

Похоже, что такая игра несколько расслабила «Ильичевец», и когда гости допустили ошибку у своей штрафной, тут же были наказаны. Лукман жестко отобрал мяч у защитника, вошел в штрафную, и выполнил прострел во вратарскую, откуда набежавший Гришин переправил мяч в сетку – 1:0. Не прошло и двух минут, как счет в пользу «Говерлы» вырос еще на один забитый мяч. Гришин на левом фланге до конца поборолся за мяч у углового флажка и сделал передачу на набравшего ход Мякушко. Сергей за счет дриблинга ворвался в штрафную, после чего зряче выкатил мяч под удар Фещуку, который щекой довел эту симпатичную комбинацию до логического завершения.

До конца тайма «Говерла» отыграла строго по счету, много контролировала мяч на своей половине и в середине поля. Гости так и не отошли от полученного двойного удара. 2:0 – первый тайм остался за командой Вячеслава Грозного.

То, что оборона «Ильичевца» в первом тайме ошибалась слишком много, констатировала замена, сделанная Николаем Павловым в перерыве – вместо имевшего предупреждение Очигавы вышел Зубков, отметившийся совсем недавно двумя автоголами в двух матчах подряд. Тем временем, «Говерла» и не собиралась отходить от своей игры «по счету». Почти всей командой ужгородцы отходили на свою половину, закрывая все свободные зоны, и преодолеть такую оборону мариупольцам было крайне сложно. «Ильичевец» считанные разы добирался до владений Коваля, но со входом в штрафную было уже совсем никак. Сколь эффективно работала такая игра «Говерлы» говорит тот факт, что за весь второй тайм гости так и не смогли с игры нанести хотя бы один удар в сторону ворот Коваля.

А вот хозяева не раз могли увеличить свое преимущество. Активно вошел в игру Хлебас, который дважды выходил на ударную позицию, но его успевали накрывать. Но ближе всех к голу был Герасимюк, который в компенсированное время пробивал из пределов штрафной – Гальчук в броске отбил мяч.

И все же «Ильичевец» свой гол в этом матче забил. На 94-й минуте Качараба уложил Матвеева на газоне в штрафной, и арбитр без колебаний указал на 11-тиметровый. Чурко бил его дважды (при первом ударе кто-то из игроков гостей до удара вбежал в штрафную), Коваль при втором ударе был близок, чтобы отбить мяч, но тот пролетел под вратарем.

2:1 – победа «Говерлы», которая снимает все свои вопросы выживания в Премьер-лиге.

«Говерла» – «Ильичевец» – 2:1 (2:0)

«Говерла»: Максим Коваль, Андрей Хомин, Виталийс Ягодинскис, Огнадон Акакпо, Сергей Люлька, Мирко Райчевич, (Тарас Качараба, '80), Валерий Гришин, (Дмитрий Трухин, '79), Олег Герасимюк, Сергей Мякушко, Лукман Аруна, (Дмитрий Хлёбас, '63), Максим Фещук
«Ильичевец»: Евгений Гальчук, Александр Матвеев, Зураб Очигава, (Руслан Зубков, '46), Сергей Вакуленко, Сергей Вовкодав, Сергей Яворский, Ринар Валеев, (Александр Лучик, '84), Вячеслав Чурко, Сергей Шевчук, (Евгений Немтинов, '65), Сергей Гринь, Иван Матяж

Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

Валерий Гришин, 34, Максим Фещук, 36 - Вячеслав Чурко, 94, с пенальти.
Валерий Гришин, 20. - Зураб Очигава, 4. Ринар Валеев, 54. Сергей Вакуленко, 68.

ГОВЕРЛА – ИЛЬИЧЕВЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальнымыми..

90’ +5
ГОЛ ! Гол с пенальти из 44-го сектора забил Вячеслав Чурко(Ильичевец).
36’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Максим Фещук(Говерла). Мякушко пройдя по левому флангу, вошел в штрафную, сделал передачу чуть назад на Фещука и тот вколотил мяч в сетку.
34’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Валерий Гришин(Говерла). Лукман справа из 53 сектора выполнил передачу во вратарскую, и там Гришин спокойно переправил мяч в сетку.