| Обновлено 05 апреля 2015, 17:58
18166
21

Шок двух минут для Кварцяного: Волынь проиграла Заре

Команда Юрия Вернидуба в битве претендентов на место в Лиге Европы взяла реванш у конкурента

18166
21

До начала матчей 18-го тура поединок в Луцке между «Волынью» и «Заря» стоял особняком по весьма уважительной причине – только в этой паре соперники были непосредственными соседями по турнирной таблице. А еще масла в огонь подливал тот факт, что это соседство в той зоне, где команды получают право сыграть в Лиге Европы, а, значит, каждое очко, а лучше три, набранное в борьбе с прямым конкурентом может стать определяющим в деле решения тех задач, которые стоят перед командами.

По итогам уже состоявшихся в туре матче меду луцкой и луганскими командами вклинился «Металлист», и это добавляло каждой из команд желания добиться победы, ведь у харьковчан, как мы помним, есть еще игра в запасе. А, кроме того, луганчане решительно были настроены взять реванш за поражение 1:2 в первом круге. Самые боевые составы выставили на поле с первых минут Виталий Кварцяный и Юрий Вернидуб, но у луганчан стоит отметить, что после большого перерыва в игру вернулся Артем Гордиенко – 24-хлетний футболист наконец-то восстановился после травмы, полученной еще в прошлом году.

Цена матча явно давила на футболистов, которые старались в коротких и средних передачах свести риск к минимуму. Минимум риска, максимум надежности, к тому же, и невысокий темп – откуда же быть угрозам ворот? В такой ситуации – только от стандартов. И на 13-й минуте «Заря» заставила всерьез поволноваться местные трибуны. После углового сначала Вернидуб «со штыка» пробивал метров с 10-ти – Шуст отбил. Мяч заметался на линии вратарской, отскочил к Пилявскому, которому нужно было только попасть с открытый ближний угол, Андрей пробил – но лишь штанга!

Игра вернулась в привычное русло, но постепенно лучане стали предпринимать попытки завладеть инициативой. Однако все ключевые исполнители «Волыни» были надежно прикрыты, те же, до кого мяч доходил – Матей и Бабатунде – были абсолютно неэффективны. Вот тут-то хозяева поля и выжали максимум из углового. На 32-й минуте после навеса Бабенко защитники вынесли мяч, но тот снова вернули в штрафную, где не лучшим образом сыграл Вернидуб. Защитник «Зари» отбил мяч прямо на Шарпара, который в касание пробил, и мяч рикошетом от Пилявского оказался в углу ворот.

Пропущенный мяч вверг луганчан в ступор, и пошли неоправданные ошибки. Сначала Сантини не смог зафиксировать верховой мяч после несложного навеса, и тут же провалилась вся центральная зона, что позволило Кобахидзе вывалить один на один с Сантини. Как не попал по воротам игрок «Волыни», сказать сложно – «Заре» в этом эпизоде откровенно повезло.

Все же вскоре подопечные Юрия Вернидуба смогли успокоиться, провели несколько атак, но опасно у ворот Шуста было лишь раз – Парцвания, выбивая мяч головой после углового, угодил в Малышева, от которого кожаный снаряд едва не закатился в угол ворот.  Первый тайм за «Волынью» – 1:0.

Начало второго тайма стало для Виталия Кварцяного сплошным кошмаром. Для начала Парцвания неудачно вынес мяч в штрафной, получилась свеча, которую ударом головой замыкал Липартия – мяч пролетел рядом со штангой. Дальше – хуже! Два провала – два гола! На 51-й минуте Караваев свой рывок по правому флангу завершил передачей в штрафную, Липартия своим маневром отвлек внимание Шуста, что позволило Хомченовскому спокойно отправить мяч в пустые ворота. Через минуту ошибка хозяева слева, и Липартия, войдя в штрафную, идеально переадресовал мяч Будковскому, который не оставил шансов Шусту. Так ситуация за минуту развернулась на 180 градусов, и уже «Волыни» нужно было искать пути, как выбраться из того сложного положения, в которое она себя так неожиданно загнала.

Равным счет просто обязан был делать Бикфалви, но прицел явно сбился одного из лучших бомбардиров «Волыни». Сантини на 55-й минуте после плотного удара Матея отбил мяч перед собой, но Эрик на добивании только потряс штангу. Тут же Виталий Кварцяный начал предпринимать шаги и для кадрового усиления, и один за другим на поле вышли Хомченко и Полевой, заменившие Бабатунде и Немчанинова.

Однако чем-то удивить надежно игравшую оборону «Зари» лучанам было сложно. Гости уверенно контролировали середину поля, и «Волынь» с трудом добиралась до штрафной, по большей части действуя вхолостую. На 72-й минуте настырный Хомченко смог таки заработать штрафной вблизи владений Сантини, и Бикфалви получил возможность продемонстрировать свое умение исполнять стандарты. Пробил румынский легионер сильно и в ближний угол, но Сантини явно ждал удар именно туда и в броске кулаками выбил мяч из штрафной.

Последним джокером Кварцяного стал Козьбан, которому наставник «Волыни» отвел чуть больше пяти минут. Но шанс на спасение для лучан дан не он, а все тот же Хомченко, которого сбили почти на линии штрафной. Бикфалви со штрафного решил пробить низом, получилось в стенку, и «Волынь» ничего не выжала из этого перспективного момента.

Арбитр Абдула компенсировал к основному времени три минуты, но даже навал «Волыни» организовать не удалось. 1:2 – победа «Зари», которая  заметно укрепила свои позиции в борьбе за место в Лиге Европы.

«Волынь» – «Заря» – 1:2 (1:0)

«Волынь»: Богдан Шуст, Артем Шабанов, Ивица Жунич, Александр Кобахидзе, Дмитрий Немчанинов, (Владимир Полевой, '62), Вячеслав Шарпар, Руслан Бабенко, Темур Парцвания, Эрик Бикфалви, Михель Бабатунде, (Виктор Хомченко, '59), Флорентин Матей, (Дмитрий Козьбан, '85)
«Заря»: Крешеван Сантини, Андрей Пилявский, Артем Гордиенко, Виталий Вернидуб, Максим Малышев, Александр Караваев, Джаба Липартия, (Андрей Тотовицкий, '86), Дмитрий Хомченовский, Филипп Будковский, (Иван Петряк, '64), Руслан Малиновский, (Игорь Чайковский, '46), Никита Каменюка

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Вячеслав Шарпар, 32 - Дмитрий Хомченовский, 51, Филипп Будковский, 52
Флорентин Матей, 5. Вячеслав Шарпар, 61. Владимир Полевой, 93. - Руслан Малиновский, 10. Артем Гордиенко, 60.

ВОЛЫНЬ – ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

52’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Филипп Будковский(Заря). Провал в обороне Волыни, Липартия слева сделал передачу на Будковского, и тот без помех расстрелял ворот Шуста.
51’
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Дмитрий Хомченовский(Заря). Караваев справа сделал передачу в штрафную, Липартия отвлек внимание Шуста и защитника, и Хомченовский спокойно сравнял счет.
32’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Вячеслав Шарпар(Волынь). После навеса в штрафную Вернидуб неудачно отбил мяч на Шарпара, тот пробил, и мяч рикошетом от Пилявского залетел в ворота.