| Обновлено 04 апреля 2015, 13:36
8966
10

Камбек от Говерлы: Олимпик вынужден сложить оружие

Команда Вячеслава Грозного после перерыва забивает дважды и добывает свою вторую победу в сезоне

8966
10

После большой и уже последней паузы чемпионат Премьер-лиги возобновился матчем в Киеве, где «Олимпик» принимал «Говерлу». Дончане по итогам первой части сезона заслужили большую порцию комплиментов как от специалистов, так и от болельщиков. Однако никуда не уйти от того, что весной подопечные Романа Санжара несколько потускнели, проиграв три матча с общим счетом 1:12, и если с киевским «Динамо» держались чуть ли не до финального свистка, то к играм с «Зарей» и, особенно, с «Шахтером» оказались абсолютно неготовыми.  Несмотря на то, что в недавнем контрольном матче «Олимпик» снова «загрузился» уже и от «Черноморца» (0:4), в стане донецкой команды с матчем против «Говерлы» связывали большие надежды в стремлении наконец-то добиться победы – первой с ноября прошлого года.

«Говерла» свою единственную победу в сезоне тоже одержала в том же месяце, но весной уже смогла разжиться одним набранным очком в матче с «Металлистом». И хотя наставник ужгородцев перед предстоящей игрой статус фаворита отводил сопернику (впрочем, это Вячеслав Грозный делает перед абсолютно всеми матчами своей команды), наверняка, и в «Говерле» три очка в Киеве стояли во главе угла.

Пауза в чемпионате явно не лучшим образом отразилась на командах. «Говерла» уже на 1-й минуте едва не открыла счет, когда после атаки левым флангом последовал перевод мяча на противоположный на Герасимюка, но Олег из отменной позиции пробил в метре от штанги – верный шанс открыть счет был упущен. Казалось бы, многообещающее начало, но не тут-то было!

Добрую половину первого тайма у соперников ушло на то, чтобы втянуться в игру. Низкая скорость, брак в передачах, минимум ударов и опасных моментов, возня с мячом в середине поля – все это вряд ли радовало глаз, болельщиков, собравшихся на стадионе им. Банникова. За это время запомнился разве что дальний удар Гришко со штрафного, и хотя мяч полетел рядом со штангой, Коваль все четко контролировал.

И только на исходе получаса «Олимпику» удалось в несколько передач вывести Шерифа один на один с Ковалем – Максим своевременно вышел из ворот, сократил угол и перевел мяч на угловой. Неиспользованный шанс открыть счет стал сигналом для донецкой команды для активных действий. К тому же, игроки «Олимпика» превосходили ужгородцев в скорости, что позволяло хозяевам поля создавать свободные зоны на половине «Говерлы». На 33-й минуте Моха беспрепятственно пробежался левым флангом, и с угла штрафной сделал идеальную передачу во вратарскую на Шерифа, но тот удивительным образом ухитрился не попасть по мячу.

Когда же на 39-й минуте Драченко справа на скорости ушел от Хомина и ворвался в штрафную, игроку «Говерлы» ничего не удалось сделать, кроме как руками завалить дончанина на газон. Пенальти взялся бить Дорошенко, и хотя Коваль угадал направление удара, выручить свою команду от гола не смог – 1:0. Более того, незадолго до перерыва «Олимпик» едва не увеличил счет. Гришко выполнил навес со штрафного, и Лысенко, выпрыгнув выше всех, головой пробил под перекладину. Блеснул Коваль – красивый бросок, и мяч переведен на угловой. Минимальное преимущество «Олимпика» по итогам первого тайма, но оно было абсолютно закономерным.

Второй тайм «Олимпик» начал так, будто это ему предстояло наверстывать упущенное, а не «Говерле». Хозяева стали активно использовать длинные передачи, и на 50-й минуте только своевременный выход из ворот Коваля позволил ему опередить Лысенко в штрафной, и выбить мяч из-под ног дончанина. Однако ужгородцы быстро с такой нехитрой тактикой разобрались, Лысенко отрезали от мяча, и игра прочно переместилась в середину поля.

Едва истек ровно час игры, как ситуация на поле стала меняться, и в этом была не столько заслуга «Говерлы», сколько команда Романа Санжара решила перейти на игру вторым номером. Ужгородцы не преминули воспользоваться пространством, стали идти вперед большими силами, подолгу контролируя мяч как в середине поля, так и вблизи владений Литовки. А равным счет стал после длинной передачи в штрафную на Хлёбаса, который незадолго до этого вышел на замену. Дмитрий из пределов штрафной, неожиданно с отскока, нанес плотный удар – Литовка пытался отбить мяч, который летел в дальний угол, но был бессилен.

Добившись ничейного счета, «Говерла» явно не намерена была останавливаться на достигнутом. Роман Санжар за счет замен пытался укрепить и оборону, и вернуть инициативу, но все было тщетно. Ужгородцы полностью владели преимуществом, а гол им принес стандарт. Лукман выполнил высокую передачу в штрафную, и Фещук, опередив в верховой борьбе Литовку, головой мягко сбросил мяч за линию ворот – подстраховать своего вратаря никто из игроков «Олимпика» не успевал.

Для того чтобы что-то изменить у «Олимпика» оставалось порядка 8-10 минут, однако «Говерла», поймав свою удачу, дала хозяевам лишь один шанс, когда Гошкодеря низом пробил с угла штрафной. Но Коваль в этом эпизоде сыграл надежно, надежно отыграла и вся ужгородская команда. Более того, уже в компенсированное время Трухин мог забить и третий мяч, но Литовка перевел мяч на угловой.

1:2 – в Ужгороде есть повод для праздника, «Говерла» добилась второй победы в сезоне, прервав свою серию из шести матчей без побед. «Олимпик» же весной проигрывает четвертый матч подряд.

«Олимпик» – «Говерла» – 1:2 (1:0)

«Олимпик»: Игорь Литовка, Алексей Дитятьев, Шериф Иса, (Андрей Мищенко, '84), Виталий Гошкодеря, Дмитрий Гришко, Владимир Доронин, Владислав Огиря, Кирилл Дорошенко, (Игорь Семенина, '74), Максим Драченко, Владимир Лысенко, Моха Рхарсалла, (Игорь Тищенко, '66)
«Говерла»: Максим Коваль, Андрей Хомин, Виталийс Ягодинскис, Огнадон Акакпо, Сергей Люлька, Александру Тудосе, Лукман Аруна, (Вячеслав Акимов, '91), Сергей Мякушко, (Дмитрий Трухин, '90), Олег Герасимюк, Валерий Гришин, (Дмитрий Хлёбас, '57), Максим Фещук

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

Кирилл Дорошенко, 39, с пенальти - Дмитрий Хлёбас, 70, Максим Фещук, 84.
Владислав Огиря, 29. Моха Рхарсалла, 56. - Лукман Аруна, 42. Олег Герасимюк, 43. Александру Тудосе, 78.

ОЛИМПИК – ГОВЕРЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

84’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Максим Фещук(Говерла). Аруна выполнил навес со штрафного из 70 сектора, и Фещук, опередив Литовку, головой переправил мяч в сетку.
70’
ГОЛ ! Гол из 26-го сектора забил Дмитрий Хлёбас(Говерла). После длинной передачи Хлёбас догнал мяч в штрафной, и с отскока неотразимо пробил в дальий угол.
39’
ГОЛ ! Гол с пенальти из 44-го сектора забил Кирилл Дорошенко(Олимпик Д). Коваль угадал напарвление удара, но до мяча не дотянулся.