Забив друг другу по голу, соперники сохранили между собой статус-кво

5878
3
metallurg.donetsk.ua

Всего три очка разделяли в турнирной таблице соперников по первому матчу субботнего дня 17-го тура чемпионата Украины. Будучи соседями, и «Ворскла», и донецкий «Металлург» свои предыдущие игры выиграли, у полтавчан было на 3 очка больше, и что важно, обе команды не могли не выйти на поле с хорошим настроением. Победные матчи недельной давности у каждого из соперников по поединку на «Оболонь Арене» прервали затяжные серии без побед (у дончан и вовсе из пяти игр). Самое время замахнуться на большее, ведь, к примеру, полтавчане в случае победы вплотную подбирались к еврокубковой зоне. Команда же Владимира Пятенко, побеждая, сравнивалась по очкам со своим субботним оппонентом.

Совсем немного зрителей собрала «Оболонь Арена» на все-таки достаточно привлекательном матче тура. Одно из объяснений этого – прохладная в столице Украины погода, а дождь, шедший не переставая с утра, милостиво прекратился только на несколько минут до стартового свистка арбитра Юрия Можаровского. Поле чисто визуально выглядело удовлетворительно, хотя, по мнению футболистов, было все-таки мягким и тяжеловатым.

Стартовые составы оба тренера выставили один в один, как и неделей ранее в победных матчах, а активнее игру начали дончане, которые сразу же попытались навязать «ворсклянам» свою игру. Александре выполнил два угловых – после первого из них мяч из штрафной выбил Чеснаков. А вот после второго мяч несколько секунд метался по штрафной, и все-таки гости были расторопнее и смогли вынести мяч подальше от владений Богуша.

Полтавчане спокойно отнеслись к активному «Металлургу», действовали внимательно, не упуская из-под контроля самых опасным в составе хозяев – Лазича и Мораеса. Вперед гости шли только подготовлено, надежно контролируя мяч, стараясь не допустить обрезок.  Четверть часа понадобилось команде Василия Сачко, чтобы закрепиться в середине поля. А спустя две минуты в несколько передач полтавчане вывели Маркоски по правому флангу в штрафную, Йован сделал передачу чуть назад под удар Шиндеру, и у Панькива не было шансов, чтобы отразить удар из зоны 11-тиметровой отметки.

Пропущенный мяч заметно повлиял на хозяев. В передачах появилось много брака, а в игре – суета и неопределенность. Лазич и Мораес были вынуждены играть практически без мяча, а средняя линия «Ворсклы» полностью переигрывала своих оппонентов. Шиндер низом метров с 25-ти пробил из центральной зоны – Панькив в броске перевел мяч на угловой. В следующей атаке Дедечко забросил мяч на ход Шиндеру в штрафную, и только своевременный выход Панькива из ворот под удар не позволил гостям довести свое преимущество до двух мячей.

Обязательно стоит отметить Шиндера – Антон при потере мяча «Ворсклой» в одиночку не стеснялся прессинговать, создавая проблемы двум, а то и трем соперникам в развитии атаки. Защитники «Металлурга» не решались бросать свои зоны и позиции, чтобы поддержать среднюю линию, и при большем по времени владении мячом угроз воротам Богуша практически не было.

А вот фланги «Ворсклы» действовали очень агрессивно. На 42-й минуте после навеса Турсунова с правого фланга Нельсон толкнул Симинина в спину, помешав тому пробить головой по воротам. Можаровский был рядом, и без колебаний указал на 11 метров. Юрий Панькив имеет реноме специалиста по отражению пенальти, что и доказал в очередной раз. Артем Громов у «Ворсклы» отправился бить 11-тиметровый и дуэль голкиперу «Металлурга» проиграл – удар почти по центру ворот Панькив прочитал, в который раз за матч выручив свою команду. Полтавчане упустили  великолепный шанс уйти в раздевалку с преимуществом в два мяча, что, естественно, повлияло бы на ход матча во второй половине. Перерыв был очень кстати для «металлургов», игра которых на исходе тайма развалилась абсолютно.

Как и первый тайм, вторую половину «металлурги» начали сверхактивно, и в отличие от первой 45-тиминутки быстро добились результата. На 51-й минуте Морозюк чуть ли не впервые в матче решил сам выполнить штрафной (ранее это исправно делал Александре), мяч после его передачи нашел в штрафной Нельсона, тот четко прострелил вдоль ворот, и Лазичу оставалось только с двух метров отправить мяч по назначению.

Однако проблемы в обороне «Металлурга» после смены ворот не ушли. Уже в первой же атаке после пропущенного мяча «Ворскла» едва вновь не вышла вперед. Соболь в штрафной не дотянулся до передачи Громова на Турсунова, и после прострела вдоль ворот Шиндер каким-то чудом не переправил мяч в сетку. Пятенко на ошибку молодого Соболя отреагировал через несколько минут, убрав того с поля, заменив на Габриэля. Шиндер вскоре таки забил, но сделал это из вне игры, хотя опять же – защитные порядки «металлургов» действовали в этом эпизоде не лучшим образом.

После обмена столь острыми моментами, игра несколько успокоилась, и хотя «металлурги» по-прежнему были больше с мячом, но создать проблемы Богушу у них не получалось никак. Едва не помог дончанам Евгений Ткачук, когда мешая пробить Нельсону по воротам, коленом пробил по собственным воротам рядом со штангой. К тому же, у хозяев явно чувствовал себя не в своей тарелке Мораес – то желтую карточку заработал, грубо скосив соперника, то без особой нужды при угловом врезался в Богуша.

Ближе к концу матча Пятенко решил усилить игру не за счет замены Мораеса, а выпустив Макридиса вместо Александре. Вскоре у «Металлурга» покинул поле и еще один штатный исполнитель стандартов – Николай Морозюк, которого заменил Федотов. Однако есть желание тренеров, а есть возможности футболистов, а они не позволили ни одной из команд в оставшееся время создать хотя бы один голевой момент.

Ничья 1:1 – статус-кво в виде трех очков между соперниками остается, однако «Ворскла» пока поднимается на седьмое место, обойдя «Олимпик».

«Металлург» Д – «Ворскла» – 1:1 (0:1)

«Металлург»: Юрий Панькив, Артем Путивцев, Вячеслав Чечер, Эдуард Соболь, (Габриэль Карвальо, '56), Александр Насонов, Василий Прийма, Николай Морозюк, (Виталий Федотов, '84), Грегори Нельсон, Джордже Лазич, Александре, (Константинос Макридис, '79), Жуниор Мораес
«Ворскла»: Станислав Богуш, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Сергей Симинин, Артём Громов, Денис Дедечко, Санжар Турсунов, Антон Шиндер, Йован Маркоски, (Олег Баранник, '80)

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Джордже Лазич, 51 - Антон Шиндер, 17.
Грегори Нельсон, 41. Жуниор Мораес, 68. Габриэль Карвальо, 89. Артем Путивцев, 91.

На 42-й минуте Артем Громов не реализовал пенальти (вратарь).

МЕТАЛЛУРГ Д – ВОРСКЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

51’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Джордже Лазич(Металлург Д). Морозюк выполнил навес со штрафного, Нельсон из 19 сектора прострелил вдоль ворот, и Лазич с двух метров переправил мяч в ворота.
17’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Антон Шиндер(Ворскла). Маркоски справа ворвался в штрафную, отдал чуть назад на Шиндера, и тот низовым ударом отправил мяч в сетку.