Ворскла впервые забивает весной и выигрывает у Говерлы

Команда Василия Сачко прерывает серию из трех матчей без побед

6430
3

Обе команды неудачно начали весеннюю часть чемпионата страны, проиграв стартовые поединки второго этапа. «Ворскла» в гостях уступила донецкому «Шахтеру», а «Говерла» дома потерпела поражение от запорожского «Металлурга». Поэтому в очном противостоянии соперников устраивала только победа.

Игра началась с атак хозяев поля и уже на 5-й минуте Денис Дедечко отважился на удар издали - мяч пролетел мимо ворот. Спустя две минуты пробивал Санжар Турсунов, вратарь «Говерлы» Максим Коваль как-то не очень уверенно попытался зафиксировать мяч у себя в руках, чем едва не воспользовался новобранец «Ворсклы» Антон Шиндер. Но для гостей все обошлось. А на 15-й минуте после навеса со штрафного Шиндера головой пробивал Дедечко - здесь Коваль выбрал правильную позицию и сыграл уверенно.

На некоторое время игра успокоилась, а затем на 23-й минуте после подачи углового «Ворскла» забила гол. Правда, арбитр матча Сергей Скрыпак из Киева справедливо его не засчитал, так как Арменд Даллку находился в явном офсайде.

И все-таки вскоре хозяева поля сумели открыть счет. Причем в этом им помог защитник ужгородцев Сергей Люлька. На 30-й минуте после прострела справа от Антона Шиндера игрок «Говерлы» попытался помочь своему вратарю, однако сделал это очень неудачно. Мало того, что Люлька забил мяч в собственные ворота, так еще и, получив травму в столкновении с Максимом Ковалем, вынужден был досрочно покинуть поле.

До конца первого тайма рисунок игры не изменился. Преимуществом по-прежнему владели полтавчане, а у гостей впереди мало что получалось. Хотя перед самым перерывом пару моментов вблизи ворот Станислава Богуша они сумели создать. Так на 40-й минуте Валерий Гришин оказался на ударной позиции. Бить ему практически никто не мешал, но удар у игрока «Говерлы» вышел несильным и неточным. И уже в компенсированное арбитром время после подачи углового атаковал Огнадон Акакпо, однако Богуш все контролировал и забрал мяч в руки.

Почти двадцать минут второй половины встречи соперники, можно сказать, играли без ворот. Мяч больше держался вблизи центральной линии поля и до ударов дело не доходило. Зато на 66-й минуте футболисты «Ворсклы» имели отличный шанс для того, чтобы увеличить счет. Хозяева поля левым флангом провели стремительную контратаку, завершать которую голом должен был Йован Маркоски. Он оказался не прикрытым в районе одиннадцатиметровой отметки и бил сильно по центру ворот - гостей выручил Максим Коваль, отбивший мяч на угловой. Еще один раз вратарь «Говерлы» выручил своих партнеров на 71-й минуте после хлесткого удара Антона Шиндера.

А вот на 75-й минуте уже никто не помешал Артему Громову забить второй мяч в ворота гостей. Стартовав со своей половины поля, он избежал положения вне игры, обманным финтом обыграл Сергея Мякушко и точно пробил в дальний угол ворот - 2:0 повела «Ворскла».

Окончательно же добить «Говерлу» на 83-й минуте мог Владимир Чеснаков. После подачи справа со штрафного от Санжара Турсунова, он выше всех выпрыгнул на линии вратарской площадки и головой целился в левый угол ворот. Мяч пролетел рядом со штангой в считанных сантиметрах.

На том команды и разошлись. «Ворскла» по набранным очкам догнала «Волынь», а ужгородский клуб остался внизу турнирной таблицы, причем подопечные Вячеслава Грозного забили меньше всех участников Премьер-лиги в ворота соперников.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Ворскла» – «Говерла» – 2:0 (1:0)

«Ворскла»: Станислав Богуш, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Сергей Симинин, Артём Громов, Денис Дедечко, Санжар Турсунов, (Евгений Будник, '84), Йован Маркоски, (Александр Ковпак, '90), Антон Шиндер, (Олег Баранник, '81)
«Говерла»: Максим Коваль, Виталийс Ягодинскис, Илья Глушицкий, Огнадон Акакпо, Тарас Качараба, Александру Тудосе, Сергей Люлька, (Вячеслав Акимов, '32), Валерий Гришин, (Дмитрий Трухин, '80), Сергей Мякушко, Лукман Аруна, (Дмитрий Хлёбас, '72), Максим Фещук

Арбитр: Сергей Скрыпак (Киев)

Сергей Люлька, 30, автогол, Артём Громов, 75.
Артём Громов, 18. Владимир Чеснаков, 29. - Илья Глушицкий, 27. Александру Тудосе, 82.

ВОРСКЛА – ГОВЕРЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

75’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Артём Громов(Ворскла). Приняв передачу на своей половине поля, Громов пробежался до штрафной, на замахе обыграл Мякушко, и сильно и точно пробил в дальний угол.
30’
ГОЛ ! Гол в свои ворота из 28-го сектора забил Сергей Люлька(undefined). Шиндер справа ворвался в штрафную, прострелил вдоль ворот из 19 сектора, и Люлька в падении срезал мяч в свои ворота.