Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 марта 2015, 18:02
8607
7

Ильичевец одержал первую победу в чемпионате

Подопечные Николая Павлова забили победный гол в матче против «Зари» в компенсированное время

| Обновлено 07 марта 2015, 18:02
8607
7
Ильичевец одержал первую победу в чемпионате

Мариупольцы принимали луганчан на днепропетровском стадионе «Метеор», состояние газона которого визуально было, мягко говоря, не очень. А уж пустые трибуны с неповторимым эхом голосов тренеров и футболистов навивали пессимистические мысли даже у неисправимых оптимистов. Впечатление исправила неожиданная развязка в компенсированное время.

Аутсайдер активными действиями в дебюте вынудил крепкого, подпирающего тройку лидеров середнячка только обороняться. «Черные» явно не ожидали такой прыти от «красных», а потому долго «переваривали» входящие данные, игра шла без обострений.

Новый поворот случился на 12-й минуте, когда хозяева повели в счете. Навес от угловой отметки, и Зубкову позволяют пробить головой из пределов вратарской безо всякого сопро€тивления. Худжамов с немым вопросом «Как же так?» смотрит на защитников, тем в ответ и сказать-то нечего. «Ильичевец» не стал делиться игровой инициативой и после изменения счета. В середине тайма тренерский штаб «Зари» был вынужден из-за повреждения заменить Худжамова на Полтавцева, который выступает за дублеров, а до этого провел всего-то один матч в рамках Премьер-лиги.

Именно после вратарской рокировки луганчане заметно активизировались. Мариупольцы быстро перестроились и сосредоточили усилия всех одиннадцати игроков на разрушении. Не помогло, ведь на 26-й минуте счет стал ничейным. После ввода мяча из аута последовал зрячий пас Любеновича в центр штрафной, куда из-за спин защитников устремился Липартия. Грузин легким кивком головы внес свою фамилию в графу «авторы голов» в протокол матча.

От больших неприятностей хозяев спаслись дедовским методом – стали смелее идти вперед, что сразу же снизило давление на оборону. Игра стала распадаться на отдельные элементы, мозаику в нападении до перерыва во второй раз так никто и не собрал. Первый тайм по воле арбитра длился аж 51 «грязную» минуту, и на флажке Полтавцев каким-то чудом достал мяч из-под перекладины после удара Яворского. Закономерный «мир», но интуиция подсказывала, что это не окончательный счет.

Второй тайм «красные» начали с хорошим желанием – Николай Павлов всегда был хорошим психологом, так что «черным» вновь пришлось отвоевывать игровую инициативу. По зычным крикам и подсказкам тренеров было понятно, что игрой подопечных специалисты не очень довольны. Десять минут они потратили впустую, затем еще десять… Жарко у ворот становилось разве что после стандартов, ведь вратари на выходах выглядели неубедительно.

В середине тайма было стойкое впечатление, что приазовцы начинают сдавать физически. Уход в глухую оборону выглядел не самой выигрышной ставкой, но когда каждое очко дается потом и кровью… «Ильичевец» в нынешнем чемпионате не проиграл только в четырех играх (теперь в пяти), причем раньше со счетом 1:1 матч с участием этой команды еще не завершался.

Ожидание развязки, что ни говорите, затянулось. Нервное напряжение росло с каждой минутой, на поле становилось шумно, никто ошибиться и проиграть не хотел. «Заря» приятно порадовала поклонников в первой официальной игре нового года, а вот сегодня сыграла совсем не так, как от нее ожидали. Впечатление на 83-й минуте мог исправить Вернидуб, но после корнера не сумел отправить мяч в мариупольские ворота с метра. Такие эпизоды нужно реализовывать в обязательном порядке.

Пять минут спустя хозяева ответили. Гринь правильно был головой по ходу мяча, но в дальний угол не попал. Тут же Гринь вышел один на один, уже, казалось, обыграл вратаря, но тот бросился руками в ноги атакующему и спас свою команду. По мнению арбитра, который вновь расщедрился на пять компенсированных минут, без нарушения правил. На 94-й минуте Гринь с третьей попытки своего добился. Очередной провал в центре луганской обороны и точный удар настойчивого хавбека мимо вратаря.

«Ильичевец», между прочим, не побеждал в рамках национального чемпионата с 16 мая прошлого года.

Сергей СЕМЕНОВ

«Ильичевец» (Мариуполь) - «Заря» (Луганск) - 2:1 (1:1)

Руслан Зубков, 12. Сергей Гринь, 94. - Джаба Липартия, 26

«Ильичевец»: Евгений Гальчук, Александр Матвеев, Максим Жичиков, (Иван Цюпа, '81), Руслан Зубков, Сергей Вакуленко, Сергей Вовкодав, Сергей Шевчук, Сергей Яворский, Дмитрий Скоблов, (Евгений Немтинов, '77), Сергей Гринь, Иван Матяж
«Заря»: Рустам Худжамов, (Андрей Полтавцев, '19), Андрей Пилявский, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Желько Любенович, (Евгений Опанасенко, '61), Максим Малышев, Андрей Тотовицкий, Игорь Чайковский, Никита Каменюка, Филипп Будковский, (Руслан Малиновский, '46), Джаба Липартия

Александр Матвеев, 8. Сергей Яворский, 50. Сергей Вакуленко, 57. - Виталий Вернидуб, 66. Андрей Тотовицкий, 84.

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

Удары (в створ): 7 (6) - 8 (3)
Угловые: 7 - 11
Оффсайды: 2 - 0.

Зрителей: 200
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,500 - 7,750.

ИЛЬИЧЕВЕЦ - ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

События матча

90’ +4
ГОЛ ! После разрезной передачи от Вакуленко Сергей Гринь(Ильичевец) вышел один на один с Полтавцевым и из 20-го сектора точно пробил мимо вышедшего голкипера.
26’
ГОЛ ! Любенович навесил с правого фланга, мяч чиркнул по голове защитника и опустился на голову Джабы Липартии(Заря), который и переправил "сферу" в сетку из 28-го сектора.
12’
ГОЛ ! После навеса с углового не лучшим образом сыграли защитники Зари и Худжамов, и Руслан Зубков(Ильичевец) из пределов вратарской из 45-го сектора головой отправил мяч в сетку.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kylt_lichnosti
Не такой легкий матч с ДК оказался на неделе.
football
дрюкнули Зорьку
vovakor
да уж,поле картофельное надо перепахать и солью засыпать,чтобы картошку не сажали
amp7
И шо я вижу? Мыкола Павлов опустил на грешную землю Зарю. Рано-рано Малиновский начал разбрасываться интервью.