| Обновлено 07 марта 2015, 23:06
4987
1

В Запорожье из двух Металлургов сильнее был донецкий

Команда Владимира Пятенко, благодаря голу Лазича, прерывает серию из пяти матчей без побед

4987
1

Матч между двумя «металлургическими» командами, которые в турнирной таблице соседствуют друг с другом, завершал программу субботнего дня 16-го тура чемпионата Премьер-лиги.

Наставник дончан Владимир Пятенко после неудачного матча предыдущего тура с «Карпатами» внес три изменения в стартовый состав, выпустив с первых минут Соболя, Насонова и Прийму. А вот его визави, Анатолий Чанцев, после победного матча с «Говерлой» лишь Орелеси оставил в запасе, а его место в «старте» занял Рудыка.

Стоит отметить, что перед началом матча обе команды вышли в футболках с надписью «Штурик, мы с тобой». Этим футболисты выразили поддержку игроку запорожский команды Юрию Штурко, который в настоящий момент находится в больнице, проходя курс лечения.

Дончане сразу же по-хозяйски расположились на запорожской половине «Славутич-Арены», выискивая слабые места в обороне соперника. Делали это гости спокойно, не форсируя событий, и на 9-й минуте продемонстрировали высший класс. Морозюк диагональной верховой передачей воспользовался позиционной ошибкой обороны запорожан и сделал выверенную передачу в штрафную на ход Лазичу. Тот оказался с глазу на глаз со Старцевым и сполна реализовал момент, аккуратно перебросив мяч в сетку через голкипера.

Подопечные Владимира Пятенко и не думали успокаиваться на достигнутом – средняя линия дончан вчистую переигрывала своих оппонентов. Морозюк и Лазич тотально доминировали на левом фланге, не хватало разве что последнего точного паса в штрафную. Опасны были и стандарты в исполнении донецких футболистов. На исходе получаса игры Александре с углового направил мяч в район 11-тиметровой отметки, Лазич при противодействии защитника таки головой пробил – благо для хозяев Лепа страховал угол ворот у штанги, что и позволило ему разрядить ситуацию.

Стандарты могли стать контраргументов и для команды Анатолия Чанцева. По крайней мере дважды запорожская команда получала право на штрафной из зоны, расположенной вблизи владений Панькива.  Первый из них пробил Лепа – намного выше ворот. С аналогичным результатом штрафной исполнил и Кулач, мяч пролетел уже ближе к створу ворот, но все-таки в метре над перекладиной.

К этому моменту, а это была уже 42-я минута, хозяева сумели выровнять игру. Запорожцы продемонстрировали, что и с командной скоростью у них все в порядке, старались хозяева использовать и фланги, но все это было только до штрафной, где уж тут говорить об ударах – за 45 минут игры хозяева так и не смогли хотя бы раз серьезно потревожить Юрия Панькива.

После перерыва откровенно удивил Анатолий Чанцев. Чтобы вот так сразу, на 46-й минуте,  использовать все три свои замены, на такое тренеры идут далеко не в каждом матче. Все-таки это риск, мало ли как игра повернется в дальнейшем. Но понять тренера запорожцев было можно – Чанцева игра никак не могла удовлетворить, а потому требовала изменений, и, по мнению наставника, решительных.

Минут на 5 хватило активности запорожцев после возобновления игры, после чего гости, словно пружина, разжались, и едва не нанесли еще один результативный удар. На 54-й минуте неожиданно сыграл Соболь, слева ворвавшись в штрафную – далее последовала передача на Морозюка. Тот, казалось, бил наверняка, да и еще Мораес пытался закрыть обзор Старцеву. Но вратарь хозяев четко выполнил свою работу, в красивом броске отбив мяч на угловой. Его выполнил Александре, затем еще один – хозяева не без труда, но смогли отбиться.

Однако и в дальнейшем демонстрировать такие всплески активности гости оказались не готовы. Ближе к середине тайма хозяевами мяча все больше и чаще становились хозяева поля, которые в развитии своих атак стремились искать Лепу. Тот был очень активен, но его передачи не создавали обострения у ворот Панькива, легко читаясь обороной дончан.

Чувствуя, что игра уходит из-под контроля, Владимир Пятенко произвел замены, которые были больше сориентированы на укрепление обороны – на поле вышли Федотов и Нойок. Однако чем меньше оставалось времени до конца матча, тем больше гости были вынуждены думать исключительно о сохранении счета. Хозяева поля были и свежее, и мотивированнее, а на 84-й минуте усилиями футболистов, вышедших на замену, создали просто-таки убойный момент. После комбинации в несколько коротких передач Гвилия оказался на ударной позиции в штрафной и пробил – Панькив в броске потащил мяч, который летел под самую штангу. Первым у мяча оказался Татарков, перед которым был пустой угол ворот, но вратарь дончан успел подняться, закрыть угол и отбить мяч на угловой.

Последние минуты основного времени, и еще 5 компенсированных команды провели практически на одной половине – донецкой. Были еще два угловых в исполнении Лепы, он же головой по дуге пробил по воротам, но Панькив и здесь был на высоте. 0:1 – запорожцам так и не удалось отыграть мяч, пропущенный в самом начале матча.

Команда Владимира Пятенко, наконец-то, смогла записать в свой актив три очка после пяти матчей без побед, что позволило ей на текущий момент обойти «Черноморец» и подняться на девятое место.

«Металлург» З – «Металлург» Д – 0:1 (0:1)

«Металлург» З: Максим Старцев, Алексей Курилов, Виталий Лисицкий, Павел Пашаев, Саша Балич, Сергей Рудыка, Владислав Кулач, (Валерианэ Гвилия, '46), Дмитрий Лепа, Дмитрий Юсов, Сергей Кулинич, (Нурудин Орелеси, '46), Андрей Цуриков, (Никита Татарков, '46)
«Металлург» Д: Юрий Панькив, Артем Путивцев, Вячеслав Чечер, Эдуард Соболь, Александр Насонов, Александре, (Александр Нойок, '74), Джордже Лазич, (Антон Поступаленко, '82), Василий Прийма, Николай Морозюк, (Виталий Федотов, '64), Грегори Нельсон, Жуниор Мораес

Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

Джордже Лазич, 9.
Дмитрий Лепа, 10. Андрей Цуриков, 40. - Эдуард Соболь, 19. Николай Морозюк, 41. Вячеслав Чечер, 94.

МЕТАЛЛУРГ З – МЕТАЛЛУРГ Д. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

9’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Джордже Лазич(Металлург Д). Морозюк выдал классную передачу в штрафную на ход Лазичу, и тот спокойно перебросил мяч через Старцева.