Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 марта 2015, 23:05
52148
152

Металлист в меньшинстве вырвал ничью у Шахтера

Команда Игоря Рахаева ушла от поражения уже в компенсированное время

| Обновлено 07 марта 2015, 23:05
52148
152
Металлист в меньшинстве вырвал ничью у Шахтера
www.shakhtar.com

Со старта поединка не прошло и полминуты, а действующий чемпион уже мог открыть счет. Харьковский голкипер после дальнего удара отбил мяч прямо перед собой, но успел перестроиться и зачехлить удар в упор Илсиньо. После такого начала невольно вспомнишь о той команде «Металлиста», которая обыгрывала «Шахтер» даже на его территории. Дальнейшие события показали, что харьковчане находятся в творческом поиске и иногда могут громко выстреливать.

В нашем матче гости очень часто пользовались дальними передачами (предположу, что так украинский чемпион будет играть в ближайшую среду против немецкого гранда на международной арене), но атакующие постоянно забегали в офсайды. В стартовом отрезке это была серьезная проблема. Хозяева оборонялись самоотверженно, если того требовала ситуация, то всем составом.

Первые намерения показать себя и впереди у слобожан появились к исходу четверти часа. Если после первого удара Довгого мяч ушел мимо цели, то второй шанс он использовал. Бразильские опорные полузащитник не встретили соперника на входе в штрафную, голкипер до мяча не дотянулся – 1:0. Помимо попущенного гола в этой контратаке противника команда Мирчи Луческу едва не потеряла из-за травмы Кучера. Защитник получил медицинскую помощь и вернулся, а вот донецкая команда в себя пришла не настолько быстро. Харьковчане умело оборонялись и не пускали дончан в свою штрафную, а вот дальние удары опасности пока не таили.

На 28-й минуте Илсиньо снова оказался с глазу на глаз с Погорелым и даже сумел пробить мимо голкипера, вот только Ищенко вынес мяч с самой ленточки незащищенных ворот. Момент получился запоминающимся и должен был мобилизовать «металлистов». «Шахтеры» нервничали, а чем иначе объяснить диалог с арбитром на повышенных тонах сразу шестерых игроков за десять минут до перерыва.

«Шахтер» улучшил игру и таки сумел отыграться в первой половине. Луис Адриано едва не забил фантастический гол «ножницами» с угла вратарской (промахнулся). Затем бомбардир немного не докрутил, когда бил по дуге в дальний угол издали. На третьей компенсированной минуте Илсиньо упал, а судья наказал Рыжука красной карточкой, а «Металлист» – пенальти. Срна с «точки» пробил впритирку со штангой – 1:1.

«Шахтер» обозначил свое желание забить еще сразу после возобновления игры. Резкие ускорения, смещение акцентов на фланги, перспективные стенки на входе в штрафную… Сопернику с каждой минутой было все сложнее держать оборону. Игорь Рахаев заметно нервничал. Илсиньо же продолжал «радовать» промахи с убойных позиций, так и в немилость к тренеру и одноклубникам попасть можно. Казалось, еще немного, и чемпион забьет, однако к концу игрового часа соперник стал отвечать своими атаками. Да, редкими, да, не всегда доведенными до логического конца, но важен сам факт наличия контригры.

На 60-й минуте не повезло Дугласу Косте, после удара которого мяч опустился на перекладину. Нефарт и офсайды оставались союзниками «Металлиста», время безвозвратно уходило. Осада пока получалась безрезультатной, так что выход Гладкого был предсказуем.

Джокер сказал свое веское слово на 72-й минуте. Именно Гладкий сыграл на гране положения «вне игры», дотянул мяч до лицевой и прострелил на Луиса Адриано. Бить в касание в дальний угол бразилец не разучился – 1:2. Теперь «горняки» могли играть в экономном режиме в преддверии матча против «Баварии» в Лиге чемпионов. После зимних пертурбаций и продолжающейся забастовки старожилов, да вкупе с удалением… согласитесь, шансов отыграться объективно было немного, но «сине-желтые» бились до конца и были за это вознаграждены.

Гости доигрывали матч широко, старались подолгу контролировать мяч, а если и обостряли, то после потери были готовы откатиться назад. На 89-й минуте Фред мог ставить точку, но Погорелый в красивом прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Развязка получилась в лучших традициях самого увлекательного футбола. В компенсированное время «Металлист» получил право на штрафной от правой бровки. К чужим воротам не пошел разве что голкипер. Бобко навесил, Приемов оказался на ближней штанге и скорее затылком переправил мяч под перекладину – 2:2!

Сергей СЕМЕНОВ

«Металлист» – «Шахтер» – 2:2 (1:1)

«Металлист»: Сергей Погорелый, Дмитрий Рыжук, Евгений Селин, Николай Ищенко, Юрица Булят, Алексей Довгий, Давид Каядо, Иван Бобко, Кирилл Ковальчук, Артем Беседин, (Богдан Бойчук, '46), Владимир Приемов
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Дарио Срна, Дуглас Коста, Илсиньо, (Ромеро Марлос, '73), Тарас Степаненко, Фернандо, Фред, Вячеслав Шевчук, (Александр Гладкий, '69), Тайсон, (Веллингтон Нем, '78), Луис Адриано

Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

Алексей Довгий, 18, Владимир Приемов, 92. - Дарио Срна, 45, с пенальти, Луис Адриано, 73.
Иван Бобко, 37. Сергей Погорелый, 68. Николай Ищенко, 82. Алексей Довгий, 86. - Илсиньо, 65. Ромеро Марлос, 89.
Сергей Рыжук, 45.

Удары (в створ): 6 (4) – 18 (9).
Угловые: 1 – 6.
Офсайды: 0 – 7.

Зрителей: 2.650
Оценка поля: 5
Честная игра: 6,500 - 7,750.

МЕТАЛЛИСТ – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

События матча

90’ +3
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Владимир Приемов(Металлист). Бобко выполнил навес со штрафного, и Приемов головой подрезал мяч в ворота! Вот это развязка!!!!
72’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). Гладкий, обыграв соперника в 27 секторе, сделал передачу в направлении вратарской чуть назад, и Адриано в касание переправил мяч в ворота.
45’
ГОЛ ! Гол с пенальти из 38-го сектора забил Дарио Срна(Шахтер Д). Точный удар под самую штангу, и хотя Погорелый направление удара угадал, но до мяча не дотянулся.
45’
Дмитрий Рыжук(Металлист) получает красную карточку.
17’
ГОЛ ! Гол из 34-го сектора забил Алексей Довгий(Металлист). Атака Металлиста левым флангом, Довгий получил передачу от Каядо и великолепынм ударом отправил мяч в девятку.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 140
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sviatetc
Помню пару лет назад я спорил с друзьями по поводу легионеров (я из Харькова). Они во все горло мне доказывали что у нас (в Украине) футболисты не такие техничные как бразильцы, я же говорил что необходим более жесткий лимит и воспитание собственной молодежи. И болел я за Оболонь, потому как там украинцы играли. Фукали они на меня тогда, а сегодня орут -"Вот они, украинцы дают чаду бразильцам". ))))) Как то так. Я рад!!!!!!!
Wlaslaw
Доречі, а футбол був класний!!!
А такий Металіст як в цьому матчі має всі права бути в зоні Єврокубків!
DimKaVS
А с чего ты взял, что те кто уехали оттуда звали русский мир?????
petja.88
Ти трохи неправий.Звичайно основна маса там сепаратюги (спору немає) але є частка людей проукраїнських які люблять свою державу а ти всіх гребеш під одну воронку....Не можна так.Бо от тобі приклад,не секрет що зараз дуже багато людей зокрема із заходу України поїхали до Польщі на роботу,і от серед поляків трапляються поодинокі випадки(рідко але бувають) які говорять,чому сюди приїхали,йдіть воюйте на схід.Повністю в цих людей думки як в тебе.На рахунок донбасу то поки в нас немає сильної армії пропоную обгородити стіною донбас,проукраїнськи людям потрібно запропонувати житло і роботу в Україні,а коли зробим сильну армію,заготовим зброї то тоді можна буде валити стіну і відвойовувати свої землі.
LembergWestUkraine
Шо ж ти мене мінусуєш, сєпар?! Не правда?!
LembergWestUkraine
Понаїжджало до Львова саранчі з тих країв... Здорові мужики... Покликали рузкє мір і втекли, а наші хлопці за них там гинуть. А гудок як гудів так і гуде під Києвом!
amp7
Как в свое время в Москву ходили "колбасные" электрички, в Мариуполь ходят пенсионные автобусы
LembergWestUkraine
Ага, ковбаса українська смакує! Зато поклони б"ють гєрою рассии Кадирову ...
amp7
Да они все в Донецке продолжают вопить, что их бомбит ВСУ, но и в то же время не забывают регулярно посещать Мариуполь за украинскими пенсиями и пособиями
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amp7
Какие они правильные стали сразу! А где лозунги Ахметов - успешный менеджер? И др.
yuriy_kent
Сколько желчи...реально противно читать. Едина Краина говорите? ну-ну.
yulius9
Это всё, конец интриги чемпионата!?
deathvatnikam2014
Это подарок Даше Серуну на 8 марта
hammurapi77
неожиданно....наверно раньше нужно было доверять молодым а не тащить там разных дорогих и не нужных игроков .... боюсь как бы не растащили молодых после окончания сезона
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igor_bzs
не спешите Металл зоронить - кто не пришёл на игру - пожалел
FC.Ua
Тут вам не здесь !!!
Darkness1984
вот это здорово сыграли
Kherson384
парни МОЛОДЦИ, ничего не скажешь....