Первый блин Чанцева не комом: Металлург выиграл в Ужгороде

Гол Виталия Лисицкого с пенальти приносит запорожцам вторую победу подряд

5880
2

Соседство команд в турнирной таблице, где их разделяли всего три очка, было одним из важнейших факторов, определяющих принципиальность противостояния двух команд, находящихся в нижней части турнирной таблицы. «Говерла», имеющая в своем активе всего одну победу, просто обязана была пытаться выжимать максимум из фактора своего поля. Ну, а запорожцы в Ужгороде проводили свой первый матч под руководством Анатолия Чанцева, который только на нынешней неделе был официально утвержден в качестве главного тренера. И, как известно, в такой ситуации каждый из футболистов стремится преподать себя в лучшем свете.

Среди всех новичков команд особый статус матч имел, конечно же, для Игоря Коротецкого, который еще в первом круге защищал цвета «металлургов», а вторую часть чемпионата начал в футболке «Говерлы».

Ну, и нельзя не отметить старания работников стадиона «Авангард» – качество газона, как для первого дня весны, было на должном уровне (по крайней мере, на момент стартового свистка арбитра из Черновцов Юрия Мосейчука), и ни в какое сравнение с тем, чтобы было в матче-открытии второй части сезона в Днепропетровске, не шло.

Почти 10 минут у команд ушло на то, чтобы присмотреться друг к другу – никто событий не форсировал, команды дорожили мячом. Но на 8-й минуте Федорив вблизи своей штрафной неожиданно потерял мяч, что позволило Кулачу выйти один на один с Надем. Новичок «Металлурга» успел на скорости обыграть голкипера «Говерлы», но результативную точку в своем рандеву не поставил, пробив по пустым воротам рядом со штангой. Хозяева ответили через три минуты, когда после навеса Герасимюка Акакпо головой пробил под перекладину, но Старцев в прыжке перевел мяч на угловой.

Фактически это было и все, что команды на двоих создали за половину тайма – на что-то большее претендовать, действуя в невысоком темпе и без риска, было сложно. А вот когда на 24-й минуте Лепа смело взял игру на себя, и, ворвавшись в штрафную, полез в обводку сразу на трех защитников, такие действия принесли результат. Коротецкий зацепил «металлурга», и находившийся рядом Мосейчук оказал на 11-тиметровую отметку. Пенальти отправился пробивать Лисицкий – пробил капитан «Металлурга» очень сильно, и хотя Надь угадал направление удара, мяч отбить не удалось.

Лепа и в дальнейшем был самым заметным на поле, обыгрывая любого соперника, который встречался у него на пути. После одного из навесов Дмитрия в штрафную Лисицкому удалось добраться до мяча, но удар головой сильным и точным не получился. Ну, и не удивительно, что именно на Лепе Окакпо заработал желтую карточку, когда на левой бровке грубо снес игрока «Металлурга», которому даже понадобилась помощь медиков.

И только перед самым свистком на перерыв, уже в компенсированное время, «Говерле» удалось создать первый по-настоящему голевой момент. Герасимюк диагональной передачей нашел в штрафной свободного Мякушко, тот в касание пробил, но мяч разминулся с ближним углом ворот.

Уже первый штрафной после перерыва едва не завершился для гостей курьезом. После навеса Шацких Кулач решил вынести мяч из штрафной, но угодил прямо в Коротецкого, от которого мяч полетел в обратном направлении, да и еще точно в угол ворот. Благо, Старцев был само внимание, и в броске успел накрыть мяч.

Этот момент возник спонтанно, но в течение следующих нескольких минут «Говерла» заметно превосходила оборону гостей. Шацких выполнил очередной штрафной, и Герасимюку даже удалось пробить по воротам.  Этот удар не нес угрозы воротам Старцева, но куда опаснее было, когда уже Гришин справа в штрафной оказался на ударной позиции, но метров с 10-ти запустил мяч над воротами. Ну, и на 62-й минуте просто обязан был сравнивать счет Мякушко. Мяч на ноге, 11 метров до ворот и никто не мешает – но игрок «Говерлы» с такой силой пробил выше ворот, что за голову от разочарования схватился не только он, но и еще несколько его партнеров по команде.

Что же до «Металлурга», то гостям в свой актив записать было нечего. Лепа, как и в первом тайме, пытался брать игру на себя, но был уже не столь эффективен.  Кулач же, вообще, по большей части находился на чужой половине поля без мяча. Не шли и стандарты и угловые в исполнении того же Лепы.

Тем временем, одну за другой каждый из наставников команд провел по три замены, и наиболее удачно у «Говерлы» вошел в игру Дмитрий Хлебас. Молодой футболист не оставлял попыток пробиться в штрафную, а на 80-й минуте даже низом коварно пробил из-под защитника, но Старцев и здесь правильно выбрал позицию.

Ближе к концу основного времени логично было ждать активности хозяев, уступавших в счете, и штурма ворот Старцева. Но на 88-й минуте Мосейчук вынужден был приостановить игру из-за задымления на поле, вызванного брошенной на поле кем-то из зрителей петарды. Из-за этой паузы арбитр добавил сразу 5 минут компенсированного времени. И на первой из добавленных минут после заблокированного удара Фещука Люлька пробивал из пределов штрафной, но даже если бы его удар оказался точным, взятие ворот бы не фиксировалось – минимальное положение вне игры.

В оставшиеся минуты «Говерла» так ничего и не создала, а уже на 95-й минуте должна была пропустить и второй мяч. Акакпо неудачно сбросил мяч Рудыке, тот после прохода по правому флангу выкатил мяч под удар Кулачу, которому нужно было только попасть в пустые ворота, но Владислав умудрился пробить в штангу!

Тем не менее, 0:1 – победа «Металлурга». Первый блин Анатолия Чанцев в старой-новой команде комом не вышел, и, кроме того, запорожцы сумели в турнирной таблице обойти своих донецких одноклубников и на текущий момент подняться в десятку.

«Говерла» – «Металлург» З – 0:1 (0:1)

«Говерла»: Александр Надь, Виталий Федорив, Огнадон Акакпо, Сергей Люлька, Олег Герасимюк, (Алексей Полянский, '60), Игорь Коротецкий, Сергей Мякушко, Александру Тудосе, (Тарас Качараба, '81), Валерий Гришин, Максим Шацких, (Дмитрий Хлёбас, '64), Максим Фещук
«Металлург»: Максим Старцев, Андрей Цуриков, (Александр Каплиенко, '72), Алексей Курилов, Виталий Лисицкий, Павел Пашаев, Саша Балич, Сергей Кулинич, Нурудин Орелеси, (Сергей Рудыка, '58), Дмитрий Юсов, (Виталий Гавриш, '54), Дмитрий Лепа, Владислав Кулач

Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

Виталий Лисицкий, 25, с пенальти
Огнадон Акакпо, 40. - Саша Балич, 50. Максим Старцев, 74. Владислав Кулач, 79.

ГОВЕРЛА – МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

25’
ГОЛ ! Гол с пенальти из 44-го сектора забил Виталий Лисицкий(Металлург З). Сильнейший удар Лисицкого, Надь угадал направление удара, но мяч отразить не смог.