Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 декабря 2014, 20:38
5669
13

Черноморец и Карпаты закрыли год нулевой ничьей

Команды так и не смогли найти путей к воротам друг друга

| Обновлено 07 декабря 2014, 20:38
5669
13
Черноморец и Карпаты закрыли год нулевой ничьей
Фото www.chernomorets.odessa.ua

К моменту свистка арбитра Виталия Романова на начало матча, все остальные игры 10-го тура завершились, и стало понятно, что и «Черноморец», и «Карпаты» уйдут на зимний перерыв на занимаемых ими местах. Одесситы девятыми, но не будем забывать, что так и осталась неназванной дата их перенесенного матча с «Металлистом», а львовяне – предпоследними. Однако, кто же не хочет отправиться в отпуск с хорошим настроением? А его как раз и могла обеспечить победа в игре, которая стала завершающей в чемпионате Украины в очень непростом для отечественного футбола 2014-м году.

По стартовому составу одесситов прежде всего стоит сказать о возращении на пост №1 Дмитрия Безотосного, который последний раз выходил в старте еще в сентябре, в матче против «Говерлы». Кроме того, редкий случай – одесситы начали игру с тандемом нападающих Фомин – Диденко, последний, как правило, в матчах «Черноморца» выходил на замену. У «Карпат» проблемой Игора Йовичевича была дисквалификация Балажица, и его место в центре обороны занял Андрей Гитченко.

Львовяне уже в первые минуты попытались создать хозяевам поля проблемы в развитии атаки – прессинг гостей работал очень слаженно, и «моряки» с трудом переходили середину поля. В такой игре уже на 7-й минуте переусердствовал Голодюк, въехав прямой ногой в Зубейко – Романов не стал откладывать демонстрацию желтой карточки на потом.

Концентрация соперника в центральной зоне вынудила одесситов использовать всю ширину поля. Диденко все чаще стал смещаться влево, но впервые более менее серьезная угроза воротам Мысака пришла на 15-й минуте справа после прострела Назаренко, на который никто не откликнулся. Но спустя минуту хозяева поля довели атаку до удара – Аржанов справа пробил параллельно воротам, получилась передача на Диденко, который, казалось, бил наверняка, но Мысак в броске успел перевести мяч в штангу, а защитники вынесли его на угловой. Преимущество «Черноморца» в эти минуты было очевидным.

На 23-й минуте в матче возникла вынужденная пауза – над полем нависла дымовая завеса после «художеств» недисциплинированных болельщиков, и Романов вынужден был на пару минут приостановить игру. Как оказалось, пауза не пошла в плюс хозяевам поля. «Карпаты» перестроились на плотную игру в середине поля, и игра по большей части пошла вдали от владений Мысака. Лишь на 31-й минуте «Черноморцу» удалось подобраться к штрафной, и почти с её линии очень плотный удар получился у Аржанова – мяч пролетел в метре от штанги.

До самой концовки тайма хозяева поля не теряли надежду взломать четко организованную оборону «Карпат». Назаренко не раз напомнил о себе, как о мастере острых передач, но они не находили продолжения и логичного завершения у его партнеров. В компенсированное время Гай потревожил Мысака дальним ударом, но лишь потревожил и не более того. 0:0 – после первого тайма, который был равным по счету, но никак по игре – «Черноморец» старания в попытках добиться гола показал все же побольше.

Всего лишь одну замену в перерыве сделал Йовичевич, но как же преобразились «Карпаты» с выходом Карнозы вместо Кожанова. Как по команде, гости включали прессинг уже вблизи штрафной одесситов, и те вынуждены были порой играть на отбой. На 50-й минуте прямо перед воротами Безотосного был сбит Костевич – позиция для точного удара была отменной, но Карноза мощно зарядил в стенку.

Такой всплеск активности гостей удалось погасить Фомину – Руслан постоянно врывался в свободные зоны, буквально задергав оборонительные порядки. Подкрепить свои действия ударами по воротам Фомину не удалось, но игра все же на некоторое время вернулась к тому руслу, которое по большей части было в первом тайме. Тем не менее, контратака у гостей работала исправно, и на 64-й минуте она вновь принесла опасный штрафной – в этот раз бить решил Гитченко, и сильнейшим ударом отправил мяч на трибуну, намного выше ворот.

Едва второй тайм перевалил свой экватор, как «Карпаты» словно переключили коробку скоростей, а главным мотором команды стал  Карноза, который на поле, казалось, успевал везде. Его активность была поддержана всей командой, и «Черноморец» был вынужден большими силами отойти на свою половину. Объективности ради стоит признать, реальной угрозы воротам Безотосного не было, но в постоянном напряжении оборону «Черноморца» «Карпаты» держали.

Ближе к концу основного времени преимущество гостей можно было бы назвать подавляющим, но все их атаки и давление были исключительно до штрафной. Пауза в компенсированное время из-за очередной дымовой завесы было явно на руку одесситам, которые могли перевести дыхание. И даже последний удар в матче остался за ними – Слинкин мощно выстрелил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой.

0:0 – «Черноморец» и «Карпаты» завершили 2014-й год ничьей, на которой, несмотря на отсутствие забитых мячей, болельщикам скучать не пришлось.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ



«Черноморец» – «Карпаты» – 0:0

«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Адольф Тейку, Владимир Аржанов, (Андрей Слинкин, '90), Евгений Зубейко, Евгений Опанасенко, Павел Кутас, Алексей Гай, Иван Бобко, Сергей Назаренко, Анатолий Диденко, (Виталий Балашов, '80), Руслан Фомин
«Карпаты»: Роман Мысак, Андрей Гитченко, Владимир Костевич, Денис Мирошниченко, Игорь Пластун, Денис Кожанов, (Артур Карноза, '46), Игорь Худобяк, Муртаз Даушвили, Олег Голодюк, Павел Ксенз, (Михаил Кополовец, '89), Вадим Страшкевич, (Михаил Сергийчук, '80)

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

Адольф Тейку, 49. Сергей Назаренко, 72. - Олег Голодюк, 8. Андрей Гитченко, 57. Артур Карноза, 58.

Удары (в створ): 9 (3) – 6 (2).
Угловые: 4 – 7.
Офсайды: 3 – 0.

Зрителей: 7.060
Оценка поля: 4
Честная игра: 6,750 - 6,500.

ЧЕРНОМОРЕЦ – КАРПАТЫ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
arhevgen
Вспомнилась сцена засады на Фокса ("место встречи изменить нельзя") - ...вы все, все по другому стали ко мне относиться, будто я украл этот выигрыш, а не государство мне дало!.... Гай из этой категории людей. Если перефразировать - ...., будто я сам решил, что футбол вне политики, а не ФФУ мне это дало!...
samird
А гай то оказывается не только как игрок дерьмо, а и как человек... Хотя чему удивляться - и в глазах всегда была пустота и в игре? Пудель аполитичный. Сцыт даже позицию свою высказать, а смысл? Всем всё стало понятно.
Tka4enko_85
Гая жалко. Таким муд.ом вырос!!!
keshmann
не хорошо,не хорошо поступил Гай
keshmann
не хорошо,не хорошо поступил Гай
Йоссар'ян
На 55-й минуте - гневная тирада в одник матюках от Фомина судье!...
И... никаких последствий для "оратора"!
Ну, а чего - это ж, кажися, тот самый судья, что пропустил мимо ушей те пресловутые матюки Степаняна,
("смутился", бедняга... застыдился за такое поведение футболиста!,..)
а рЫги и кроты потом смели строить свои доводы оправдательные на том, что судья в матче никак не наказал игрока, потому постфактум уже его наказывать за это никак низзя!
Впрочем, в чём-то есть и символизм, в попустительстве судьи - фамилиё у няво путинское.
Он из РомановЪх !!!
tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bandera.Lviv
ФАНАМ РЕСПЕКТ! бойова нічия!