| Обновлено 05 декабря 2014, 22:00
10881
11

А напоследок был разгром: Шахтер побеждает Говерлу

Чемпионы Украины с хорошим настроением отправляются за заключительный матч Лиги Чемпионов

10881
11

Несмотря на очевидную разницу в классе и пропасть в набранных очках, домашняя игра «Шахтера» и «Говерлы» проходной для «горняков» не ожидалась. Тема «как нам тяжело, и как нам непросто» является перманентной в комментариях, идущих из стана ужгородского клуба, но, тем не менее, это не мешает футболистам выходить на поле с горящими глазами, когда на противоположной стороне поля какой-нибудь гранд нашего футбола. Ну, разве что за исключением одного. Еще свежа в памяти ничья подопечных Вячеслава Грозного в Днепропетровске, да и перед этим «Говерла» обыграла донецкий «Металлург». Да, собственно, даже из того количества арендованных у киевского «Динамо» футболистов, которые играют на Закарпатье, однозначно вытекало, что биться против чемпионов Украины они будут по-взрослому.

Что же до «Шахтера», то из двух оставшихся у него матчей в сезоне игра против «Говерлы» даже выглядела приоритетнее, чем против «Порту». Но сказать, что стартовый состав был выстроен наставником «горняков» без учета матча в Лиге Чемпионов, нельзя. Так, на позиции форварда вышел Александр Гладкий, но, с другой стороны, игру с первых минут начал и Дарио Срна, в то время как Кучер и Адриано остались в запасе.  У «Говерлы» же логично было ожидать, что в этой игре не сыграют те футболисты, который арендованы у команды Мирчи Луческу – Полянский, Качараба и Глушицкий.

«Говерла» в первые минуты дала ясно понять, что готова к тем атакам, которые на нее обрушит «Шахтер» со стартовым свистком. За счет активного отбора ужгородцы держали «горняков» вдали от штрафной, и попытки ударов в исполнении Фернандо и Бернарда угрозы воротам Коваля не несли. Бернард в первые минуты был самым заметным у «Шахтера» за счет того, что неизменно выполнял угловые с левого фланга, и после одного из них Коваль не без труда отразил удар Фернандо головой с отклонением.

Как раз не без участия Бернарда «Шахтер» и открыл счет. На 20-й минуте Райчевич допустил обрезку в середине поля, «горняки» тут же развернули быструю контратаку с переводом мяча влево. Бернард на скорости ворвался в штрафную и идеально прострелил вдоль ворот, Коваль до мяча не дотягивался, и Гладкому не составило труда с угла вратарской вколотить мяч в угол ворот.

Едва начав с центра, «Говерла» ответила атакой, которую должен был завершать Степанюк, но почти на линии вратарской его успели накрыть. Игра тут же вернулась в привычное русло, с той лишь разницей, что «Шахтер» не выказывал рвения в атаках, но и при такой игре это не помешало забить ему и во второй раз. Правда, точнее будет сказать, что за «Шахтер» это сделали сами защитники «Говерлы». На 32-й минуте Шевчук слева прострелил в штрафную, удар Фернандо пришелся в защитника, после чего безуспешная попытка вынести мяч из штрафной привела к тому, что Трухин мячом угодил в Хомина, от которого кожаный снаряд, несмотря на бросок Коваля, оказался за линией ворот. Счет 2:0 полностью отражал превосходство «Шахтера».

Волны атак «горняков» продолжали накатываться на ворота Коваля, порой сея панику среди защитников, и будь «Шахтер» поагрессивнее, уже в первом тайме все могло закончиться разгромом. Но в итоге, хозяева поля двумя мячами по итогам 45-ти минут игры остались вполне удовлетворенными.

Уже в начале второго тайма Тейшера обязан был делать счет 3:0, но при выходе один на один не переиграл Коваля. Ответ «Говерлы» был незамедлительным согласно классическому постулату о том, чтобы бывает, если не забиваешь ты. Фещук, вышедший на замену, мягкой передачей верхом забросил мяч за спину защитникам, и набежавший Мякушко слета из пределов штрафной не оставил шансов Пятову.

Словно другая команда заиграла в футболках «Говерлы» после гола гостей. От робости и растерянности не осталось и следа, зато оборона «Шахтера» стала допускать ошибку за ошибкой. Апофеозом едва не стала срезка Ракицкого после передачи Мякушко в штрафную, когда мяч от защитника «горняков» чудом прокатился мимо угла ворот. Да, «Говерла» по большей части продолжала играть от обороны, но все футболисты действовали четко и слаженно, так что Коваль оставался без серьезной работы.

А вот Пятову пришлось не раз и не два вступать в игру. На 70-й минуте Трухин очень прилично пробил метров с 25-ти, и голкипер «Шахтера» из верхнего угла ворот отбил мяч на угловой. Вскоре при попустительстве защитников уже Бурдужан бил с линии вратарской – Пятов выручил, выйдя под удар из ворот.

Мирча Луческу, стоит признать, своевременно почувствовал всю опасность ситуации, и выход на замену Дугласа Косты стал ключевым моментом, после которого «Шахтер» полностью взял игру под свой контроль. Для начала Коста со штрафного потряс штангу, ну, а на 80-й минуте классно вырезал диагональной передачей мяч на Гладкого, который с угла вратарской пробил Коваля.

Счет 1:3 был для «Говерлы» критическим, но все же гости нашли в себе силы, чтобы создать проблемы сопернику в заключительные минуты. На 86-й минуте после углового от Шацких Ягодинскис, казалось, бил наверняка, но Пятов все-таки успел ногой отбить мяч. Вплоть до конца компенсированного времени «Говерла» продолжала искать свои шансы изменить счет, но изменил его на 94-й минуте… Фред, воспользовавшись идеальной передачей Косты.

4:1 – «Шахтер» завершает первую часть сезона крупной победой.

«Шахтер» – «Говерла» – 4:1 (2:0)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, (Дентиньо, '63), Ромеро Марлос, (Дуглас Коста, '70), Фернандо, Фред, Александр Гладкий, Бернард, (Веллингтон Нем, '80)
«Говерла»: Максим Коваль, Андрей Хомин, Виталийс Ягодинскис, Сергей Люлька, Александру Тудосе, Дмитрий Трухин, Руслан Степанюк, (Олег Герасимюк, '58), Сергей Мякушко, Лучиан Бурдужан, Иван Родич, (Максим Фещук, '46), Мирко Райчевич, (Максим Шацких, '82)

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Александр Гладкий, 20, Андрей Хомин, 32, автогол, Александр Гладкий, 80. Фред, 94. - Сергей Мякушко, 49.