Победа для главного тренера: Карпаты обыгрывают Говерлу

Игор Йовичевич в День рождения получил от своей команды роскошный подарок

7300
8

В отличие от городов центральной и восточной Украины, где матчи чемпионата Украины проходили на заснеженных полях, газон стадиона «Украина» во Львове был в идеальном состоянии. Так что, «Карпатам» и «Говерле» демонстрировать качественный футбол со стороны небесной канцелярии никто не мешал. Тем удивительнее было, что Акакпо, выбивая мяч в аут, на ровном месте получил такое повреждение, что уже на 5-й минуте Вячеслав Грозный был вынужден использовать одну из своих трех замен – место француза на поле занял Тарас Качараба, кстати, воспитанник львовского футбола.

Тем временем, на поле соперники не торопились включать максимальные скорости, а действовали очень осторожно, опасаясь, прежде всего, допустить оплошность в обороне. Пока футболисты упражнялись в аккуратной игре, трибуны развлекали себя, как могли – действия команд на поле никаких позитивных эмоций не вызывали. У гостей впервые в стартовый состав не попал Максим Шацких, а без него игра в середине поля у ужгородцев совсем не вязалась. Для начала Полянский пробил издали раза в два выше над воротами, а затем Герасимюк размял Мысака своим несложным ударом по центру ворот. Коваль в противоположных воротах не был обременен даже таким заботами. На 22-й минуте «Карпаты» заработали штрафной метрах в 35-ти, но Голодюк своим ударом с этой дистанции смог бы поразить разве что регбийный ворота.

На 27-й минуте Грозный наверняка заволновался – Ягодинскис в борьбе с Гитченко в штрафной «Говерлы» получил болезненный удар по ноге, после оказания медицинской помощи покинул поле и долго не возвращался в игру. Так что «Карпаты» получили возможность несколько минут поиграть против десяти соперников, но за это время даже пропустили контратаку, которую дальним ударом едва не завершил Бурдужан.

Когда же Ягодинскис все-таки вернулся в игру, «Говерла» тут же прибавила в движении, и смогла заработать пару весьма перспективных штрафных. Оба раза бил Полянский, но если после первого из них, на 30-й минуте, Мысак лишь кончиками пальцев перевел мяч на угловой, то чуть позже игрок «Говерлы» банально пробил в стенку, состоявшую всего из двух футболистов «Карпат».

0:0 – итог первого тайма, и перерыв был очень кстати для обоих тренеров – вопросов к футболистам по итогам первых 45-ти минут у них должно было накопиться предостаточно.

Наверняка, какие-то разговоры в раздевалках были, но на футбольном поле это отражение нашло слабое. Да, футболисты обеих команды задвигались, но не более. Даже то оружие, которое не раз приносило результат и «Карпатам», и «Говерле», а речь о стандартах, абсолютно не работало.

На 59-й минуте Грозный сделал еще одну вынужденную замену. Захромал капитан «Говерлы» Герасимюк, и вместо него вышел Степанюк. Надо отметить, что ужгородцам в стыках от львовян доставалось регулярно, арбитр до поры до времени лишь фиксировал нарушения, но на 63-й минуте решил «по совокупности» показать Страшкевичу желтую карточку.

Вскоре Йовичевич сделал и свою замену, выпустив на поле Карнозу, всегда готового и пробить прилично, да и нестандартные передачи – это тоже его конек. И тут же Артур оказался в центре внимания – сначала пробив по воротам, а затем на нем был вынужден фолить Полянский, ценой желтой карточки.

И тут – словно гром среди ясного неба. На 74-й минуте левый защитник «Карпаты» Владимир Костевич слегка сместился в центр, и тогда, когда от него этого никто не ждал, по дуге пробил в направлении дальнего верхнего угла. Удар получился идеальным и по силе, и по точности – Коваль лишь слегка задел мяч, который затрепетал в сетке.

Это стало сигналом для того, чтобы переключить скорости, для обеих команд. «Говерла» максимально упростила игру, используя длинные передачи вперед, а вот у хозяев появился простор на половине соперника, и они не раз в контратаках конкретно напрягали оборону закарпатцев. И вновь на острие был Карноза – на 80-й минуте он, правда, пожадничал, решив бить сам, а не пропустить мяч на партнера, находившегося в более выгодном положении, и мяч полетел намного выше ворот.

Чем меньше оставалось времени, тем «Говерла» играла все более авантюрнее, но «Карпаты» уже были больше сосредоточены на сохранении минимального преимущества. В компенсированные три минуты разве что Коваль не переходил центральную линии – «Говерла» атаковала уже всей командой.

«Карпаты» отбились легко и уверенно – да они уже и не имели права упустить победу. У главного тренер команды Игора Йовичевича в последний день осени 41-й День рождения – ну, какой еще нужен подарок любому тренеру в такой-то день.

«Карпаты» – «Говерла» – 1:0 (0:0)

«Карпаты»: Роман Мысак, Владимир Костевич, Грегор Балажиц, Денис Мирошниченко, Игорь Пластун, Андрей Гитченко, (Артур Карноза, '66), Игорь Худобяк, Муртаз Даушвили, Павел Ксенз, Олег Голодюк, (Михаил Кополовец, '68), Вадим Страшкевич, (Михаил Сергийчук, '85)
«Говерла»: Максим Коваль, Виталийс Ягодинскис, Илья Глушицкий, Сергей Люлька, Алексей Полянский, (Виталий Каверин, '85), Мирко Райчевич, Сергей Мякушко, Огнадон Акакпо, (Тарас Качараба, '5), Лучиан Бурдужан, Максим Фещук, Олег Герасимюк, (Руслан Степанюк, '58)

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Владимир Костевич, 74.
Олег Голодюк, 37. Грегор Балажиц, 43. Вадим Страшкевич, 63. Михаил Кополовец, 85. - Максим Фещук, 39. Алексей Полянский, 70.

КАРПАТЫ – ГОВЕРЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

74’
ГОЛ ! Гол из 24-го сектора забил Владимир Костевич(Карпаты). Защитнику Карпат удался редкий по красоте и точности удар. Мяч, чуть задев руку Коваля, влетает в дальний верхний угол.