| Обновлено 30 ноября 2014, 18:02
7396
5

Волынь на заснеженном газоне побеждает Ильичевец

Для победы команде Виталия Кварцяного хватило трех мячей, забитых в первом тайме

7396
5

О ситуации, связанной с обменом мест проведения матчей между луцкой и мариупольской командами, сказано и написано уже предостаточно, и снова эту тему поднимать в отчете излишне. Поэтому, чтобы не играть понятиями «хозяева-гости», сразу же договоримся о том, что в дальнейшем игроки «Волыни» будут именоваться хозяевами поля, а «Ильичевца» – гостями.

Сложнейшие погодные условия в Днепропетровске привели к тому, что работники стадиона «Метеор» не успевали подготовить поле к времени начала игры, утвержденному Премьер-лигой. Хотя в 80-ти километрах от Днепропетровска, в другом городе на Днепре – Запорожье – поле радовало глаз своим не по-зимнему зеленым цветом. Ну, а на «Метеоре» официальными лицами, ответственными за проведение игры, было принято решение сместить его на 30 минут. Реально же стартовый свисток арбитра Ивана Бондаря к началу игры, за которой на трибунах наблюдало от силы человек 30, прозвучал пятью минутами позже. Нельзя не сказать и о том, что на практически белом газоне команды играли еще и желтым мячом. Если футболисты на поле еще что-то видели, то, что видели на телеэкранах болельщики у телевизоров – вопрос, конечно, интересный.

Но все же к футболу. Естественно, что на таком газоне на первый план выходила борьба на всех участках поля, а то, что всегда эффективно в достижении результата – это стандартные положения. И уже первый угловой у ворот «Ильичевца» принес хозяевам поля результат. После навеса Кобахидзе защитники вынесли мяч, но прямо на Бабенко, который сильнейшим ударом отправил его в направлении ворот. Получилось очень удачно – передача прямо на Шабанова, который с угла вратарской пробил без шансов для Гальчука.

Спустя две минуты без шансов для вратаря мариупольцев пробил и Кобахидзе. Грузинского легионера «Волыни» длинной передачей вывели чуть левее центра один на один, Кобахидзе пробил, что называется, от души, а мяч угодил в перекладину!

«Волынь» в эти минуты заметно превосходила соперника в активности и движении, и оборона «Ильичевца» трещала по швам. Лучане быстро нащупали слабое место в защитных порядках мариупольцев – на правом фланге, за который отвечал молодой Цюпа. Оттуда и пришла атака «Волыни», которая привела ко второму голу. Кобахидзе ворвался в свободную зону, и сделал диагональ чуть назад прямо на Эрика. Тот на замахе обыграл Суходуба и четко пробил мимо Гальчука. Не прошло и 20-ти минут, а уже 2:0!

На этом неприятности команды Николая Павлова не закончились – долго ждать третий мяч не пришлось. Мемешеву никто не помешал прострелить справа в штрафную, защитники, как ни старались, мяч не остановили, и Бикфалви от души расстрелял ворот гостей – 3:0!

Нокаут «Ильичевца»? Как бы ни так! Стоило гостям заработать штрафной вблизи ворот Недилько, как один гол был отыгран. Тотовицкий после навеса Оберемко в упор пробивал головой, но вратарь «Волыни» этот удар отразить смог, а вот добивание Яворского было для Недилько уже без вариантов. Мариупольцы заметно приободрились, тем более что оборона «Волыни» играла без должной концентрации. Спустя 4 минуты Тотовицкий парадным маршем вывалился один на один с Недилько, но точность игрока «Ильичевца» подвела – мяч прокатился рядом со штангой.

Фортуна была явно в этом моменте на стороне «Волыни», и лучане решили больше ее не испытывать – концовку тайма хозяева отыграли с предельной концентрацией, впрочем, как и мариупольцы, и на этом все интересные события тайма были исчерпаны. Но и четыре мяча за тайм, согласитесь, неплохо.

Начало второго тайма мало чем напоминало бурные события первых 45-ти минут. Тяжелое поле давало о себе знать, и футболистам было очень непросто справляться с его скользкой поверхностью. Игра по большей части шла в середине поля, да, к тому же, и процент брака в передачах зашкаливал, а потому Недилько и Гальчук оставались без серьезной работы.

Лишь на 60-й минуте голкиперу «Волыни» пришлось-таки вступить в игру. Тотовицкий со штрафного метров с 30-ти пробил и не очень сильно, но был отскок от газона, и Недилько не без труда поймал мяч в углу ворот.

Это был лишь эпизод, а в целом игра прочно «застряла» в середине поля, что явно было на руку хозяевам поля – два мяча преимущества они все-таки имели. Но опять же к разговору о стандартах! Штрафной чуть ли не у центральной линии, казалось, не таил угрозы воротам Недилько. Плюс и Тотовицкому не удался толковый навес, но защитники не смогли вынести мяч, который оказался у Шевчука. Последовал низовой удар с носка – и Недилько с большим трудом отбил мяч перед собой, который Шабанов выбил куда подальше.

Видимо, из-за того, что по такому полю свежему футболисту тяжело войти в игру, наставники обеих команд не торопились с заменами, и только на 77-й минуте Николай Павлов первым произвел ротацию – вместо Оберемко вышел молодой Приходько. Впрочем, Виталий Кварцяный вполне мог быть удовлетворен действиями своих футболистов. Те грамотно сбивали темп, могли, когда надо, и придержать мяч – для полного контроля над ситуацией на поле этого было достаточно. Тем не менее, ближе к концу матча один за другим покинули поле Мемешев и Бикфалви, уступив место на поле Гуменюку и Мариотто.

Три минуты компенсировал к основному времени арбитр Бондарь, но они ничем не оживили игру – сил на какие-то активные действия у игроков «Ильичевца» не было. 3:1 – победа «Волыни», которая на момент завершения матча поднимает ее на пятое место.

«Волынь» – «Ильичевец» – 3:1 (3:1)

«Волынь»: Виталий Недилько, Флорентин Матей, (Александр Сваток, '92), Артем Шабанов, Галь Шиш, Ивица Жунич, Сергей Симинин, Александр Кобахидзе, Валерий Федорчук, Рэдван Мемешев, (Олег Гуменюк, '83), Руслан Бабенко, Эрик Бикфалви, (Мариотто Дос Сантос Данило, '86)
«Ильичевец»: Евгений Гальчук, Иван Цюпа, (Александр Дехтяренко, '89), Богдан Суходуб, Зураб Очигава, Сергей Шевчук, Сергей Яворский, Андрей Тотовицкий, Дмитрий Мышнёв, Александр Мандзюк, (Дмитрий Скоблов, '86), Андрей Оберемко, (Сергей А. Приходько, '77), Сергей Гринь

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)

Артем Шабанов, 9, Эрик Бикфалви, 19, 29 - Сергей Яворский, 31.
Ивица Жунич, 61. - Зураб Очигава, 25. Александр Мандзюк, 48.

ВОЛЫНЬ – ИЛЬИЧЕВЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

31’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Сергей Яворский(Ильичевец). Оберемко выполнил навес со штрафного, Тотовицкий пробил, Недилько отбил мяч перед собой, и Яворский с линии вратарской сильным ударом отправил мяч в сетку.
29’
ГОЛ ! Гол из 37-го сектора забил Эрик Бикфалви(Волынь). Мемешев прострелил справа в штрафную, мяч нашел Эрика, который с 7 метров расстрелял ворота Ильичевца.
19’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Эрик Бикфалви(Волынь). Кобахидзе слева ворвался в штрафную, сделал передачу чуть назад на Бикфалви, тот на замахе обыграл защитника и низовым ударом отправил мяч в сетку.
9’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Артем Шабанов(Волынь). Бабенко отскочивший из штрафной мяч вернул в штрафную, получилась передача на Шабанова, который с угла вратарской отправил мяч в ворота.