Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 ноября 2014, 11:59
28272
41

Трудные три очка лидера: Динамо побеждает Металлург

Команда Сергея Реброва увеличивает свой отрыв от ближайшего преследователя

| Обновлено 24 ноября 2014, 11:59
28272
41
Трудные три очка лидера: Динамо побеждает Металлург
Фото www.fcdynamo.kiev.ua

Ужгородская «Говерла» накануне сенсационно отобрала очки у «Днепра», причем на его поле. Таким образом, «Динамо» получило шанс завершить 13-й тур единоличным лидером, оторвавшись при этом от днепропетровцев на целых три очка. Заодно и подойти в хорошем настроении к ближайшему сражению в Лиге Европы с португальским «Риу Аве».

Киевляне, несмотря на гостевой статус, очень быстро освоились на поле «Славутич-Арены», но тотальный контроль мяча никак не вязался с количеством создаваемых опасных моментов. Которых, по сути, и не было. Ближе к десятой минуте стало заметным проседание левого фланга обороны «Металлурга», откуда несколько раз киевляне опасно простреливали. После одного из прострелов Каплиенко в штрафной, судя по повтору, подыграл себе рукой. Но по мнению судейской бригады во главе с Константином Трухановым, ничего криминального здесь не было. А на 17-й минуте Артем Кравец выстрелил с линии штрафной – мяч пролетел над перекладиной. Еще через минуту бдительность Старцева с пределов штрафной проверил уже Ярмоленко – кипер оказался на месте. А на 20-й Старцев вытащил, казалось бы, «мертвый» удар Кравца в ближний угол после передачи Ярмоленко.

На какой-то момент от такого развития событий «динамовцы» потеряли бдительность, за что их на 30-й минуте едва не наказал Гавриш ударом из-за штрафной – мяч пролетел над перекладиной, но нельзя не отметить, что удар запорожцем был нанесен практически без помех. «Динамовцы» же спустя минуту потеряли очередную возможность открыть счет. Кравец, ворвавшись в штрафную справа после провала обороны хозяев, с выгодной позиции пробил в «молоко». А на 39-й минуте после навеса слева во вратарскую Ленса Артем подставил ногу, но мяч предательски прошел рядом со штангой.

И все же количество опасных моментов у «динамовцев» материализовалось на 41-й минуте. Ленс, как и раньше, прострелил с левого фланга, а Ярмоленко, сыграв на опережение, из-под защитника переправил мяч в сетку ворот Старцева. Спустя три минуты киевляне забили второй мяч, но удар Кравца из явного офсайда, естественно, не был засчитан. Правда, у запорожцев мог появиться шанс выровнять ситуацию в первом тайме, когда мяч после навеса в штрафную попал в руку Силве. Но и здесь, по мнению Труханова, обошлось без криминала.

Разговор в раздевалке «Металлурга» у игроков и тренерского штаба во главе с не имеющим лицензии Александром Томахом был серьезный. Если судить по тому, что всего четыре минуты после свистка на второй тайм понадобилось хозяевам, чтобы сравнять счет. Пашаев совершил рывок по правому флангу и прострелил в штрафную на ход Платону. Последний первым же касанием пробил ближний угол Александра Шовковского.

«Металлург» на кураже попытался прижать «динамовцев» к их воротам, но киевляне тоже вынуждены были включить повышенную передачу, дабы заставить хозяев ошибиться. Что им удалось на 55-й минуте. Обрезка Лисицкого в центре поля завершилась подхватом мяча Видой. Последний отдал на ход мяч Ленсу, который слева ворвался в штрафную и точно пробил в ближний от Старцева угол. А еще через семь минут преимущество «динамовцев» стало достаточно комфортным. Беланда прострелил в штрафную с правого фланга, а Велозу никто не помешал в одно касание нанести точный удар. Правда, в последний момент под него постелился Лисицкий, но изменить траекторию полета мяча на безопасную был бессилен.

Игра после этого несколько успокоилась. «Металлург» то ли надломился морально, то ли «сдулся» физически, но серьезных угроз воротам Шовковского не возникало. С чем категорически оказался не согласен Орелеси, а «Динамо» оказалось неготовым к домашней заготовке от запорожцев. Приемов со стандарта с правого фланга прострелил вдоль штрафной на противоположный фланг, Орелеси подхватил мяч и, обыграв защитника, вонзил сферу в дальнюю девятку, вернув интригу в матч.

Такой поворот событий явно не входил в планы киевлян, которые откровенно занервничали и стали часто ошибаться при передачах. Однажды даже Шовковскому пришлось покинуть штрафную, чтобы помочь партнерам разрядить ситуацию. Но Александр быстро вернулся в рамку, вспомнив, видимо, матч со Словенией 15-летний давности. Был шанс у киевлян снять все вопросы на 89-й минуте, но ни Безус, ни вышедший ранее на замену Мбокани не смогли правильно распорядиться мячом после прострела слева от Ленса. Впрочем, сам Ленс уже в компенсированное время оформил дубль, а вместе с ним и окончательный результат поединка: мяч после удара «динамовца» рикошетом от защитника влетел в сетку ворот «Металлурга». А финальный свисток зафиксировал то, что киевляне вернули себе единоличное лидерство как минимум на один тур.

Евгений САВЧУК

«Металлург» З – «Динамо» – 2:4 (0:1)

«Металлург»: Максим Старцев, Виталий Лисицкий, Александр Каплиенко, (Дмитрий Ульянов, '68), Павел Пашаев, Виталий Гавриш, Дмитрий Юсов, Сергей Рудыка, (Игорь Жураховский, '76), Игорь Коротецкий, Нурудин Орелеси, Руслан Платон, (Юрий Штурко, '81), Владимир Приемов
«Динамо»: Александр Шовковский, Александр Драгович, Данило Да Силва, Домагой Вида, Евгений Хачериди, Юнес Беланда, (Виталий Буяльский, '88), Джермейн Ленс, Мигель Велозу, (Роман Безус, '73), Сергей Рыбалка, Андрей Ярмоленко, Артем Кравец, (Дьёмерси Мбокани, '82)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

 Руслан Платон, 50. Нурудин Орелеси, 72 - Андрей Ярмоленко, 41. Джермейн Ленс, 56, 93. Мигель Велозу, 62.
 Владимир Приемов, 28. Дмитрий Ульянов, 82. Павел Пашаев, 85. - Домагой Вида, 71. Виталий Буяльский, 89.

Удары (в створ): 8 (3) – 18 (8).
Угловые: 0 – 5.
Офсайды: 0 – 3.

Зрителей: 4.320
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,500 - 8,000.

МЕТАЛЛУРГ З – ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

90’ +3
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Джермейн Ленс(Динамо Киев). Еще одна атака Динамо правым флангом и после передачи Силвы в центр Ленс точно пробил - мяч от защитника влетел в ворота.
72’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Нурудин Орелеси(Металлург З). Домашняя заготовка от Металлурга! Приемов сильно прострелил вдоль штрафной, Орелеси подобрал мяч, обыграл соперника, и мощно выстрелил в дальний верхний угол!
62’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Мигель Велозу(Динамо Киев). Атака Динамо правым флангом, Беланда сделал передачу вдоль ворот из 10 сектора. Велозу пробил в касание, и мяч, задев Лисицкого, пересек линию ворот.
56’
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Джермейн Ленс(Динамо Киев). Лисицкий обрезался в центре, Вида перехватил мяч, сделал передачу на ход Ленсу, который на скорости ворвался в штрафную и пробил точно в ближний угол.
49’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Руслан Платон(Металлург З). Пашаев совершил рывок по правому флангу, прострелил на угол вратарской, а там Платон в касание пробил между ног Шовковскому.
41’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Андрей Ярмоленко(Динамо Киев). После атаки левым флангом Ленс прострелил из 17 сектора, и Ярмоленко, сыграв на опрежение, переправил мяч в ворота.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Piramax
Это факт!
Piramax
ОГО!!! 5 голов во 2-м тайме.
Ситуация такова, что Динамо, которму уже 2-й год пророчат 4-е место сейчас идет на чистом 1-м, а Металл, которму год назад пророчили золото, сейчас (к сожалению) вообще непонятно где.
уух (праскурафф)
ChMP, 23.11.2014 23:37
динамофаны в своё репертуаре: когда им выгодно - они поднимают ор по поводу и без повода по любому телодвижению игроков команд-соперников,но когда им не выгодно,то ответить могут только лишь ссылкой на видео "всем насрать".
=====================================================================
а черноморофаны, а равно примкнувшие к ним тут днепрофаны и металлофаны - они не такие: они - сама честность и принципиальность, они молчат в ситуациях, когда по их мнению с их командой поступили несправедливо, и поднимают возмущенный ор как только судья, не дай Б_г, ошибся в пользу их команды..
iniesta73
alessandro13,valenok2-1-вас бы на одну лавочку и по килу семечек,вот бы знатная беседа получилась...однодумці
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
Команда Сергея Реброва увеличивает свой отрыв от ближайшего преследователя
____________________________________________________________________________________
Да уж, "отрыв" страшный, просто катастрофический!!!!!
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dancho28
тоже считаю - киев выиграл справедливо. но команда еще сырая!
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
iniesta73
Шота маловато вони!..значит наши по-делу победили
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
С победой!
Результат намного лучше игры.
virtuoz85
Вялая игра, не чемпионская... нужно смотреть правде в глаза!
v.pirogov75
Интересный матч! Лично мне понравился
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wrath
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stopor2016
Да .......