Говерла увозит ничью из Днепропетровска

«Днепр» потерял важные очки на домашнем стадионе

21091
74

Для «Днепра», ведущего борьбу за самые высокие места в этом чемпионате, другого результата, кроме победы, конечно же, не существовало. Даже несмотря на то, что у хозяев поля по разным причинам не могли выступать Зозуля, Стринич и Бартулович, зато впервые после долгого перерыва оказался в заявке на матч давно не игравший Матеус. Что же касается «Говерлы», то, одержав в предыдущем туре свою первую победу в нынешнем сезоне, гости вышли на поединок с одним из лидеров в хорошем настроении и особого груза ответственности на них на лежало.

Как и предполагалось, с первых же минут днепропетровские футболисты пошли вперед большими силами. Соперник старался отвечать контратаками, но до поры до времени ни первые, ни вторые ничего существенного у противоположных ворот создать не могли. Только на 10-й минуте после передачи справа от Бруно Гамы форвард хозяев поля Никола Калинич пробил головой, но уж очень неточно.

Еще десять минут пришлось ожидать зрителям, чтобы снова увидеть ситуацию, похожую на голевой момент. Правда, на этот раз ее создала «Говерла». Алексей Полянский отважился на удар издали и мяч пролетел рядом со штангой. А вот когда уже по-настоящему стало «горячо» у ворот Максима Коваля, так это на 23-й минуте. Затяжная атака «Днепра» привела к тому, что Бруно Гама ворвался в штрафную площадь соперников и сделал прострел на Николу Калинича. Как показалось, тот мяча не коснулся, но после небольшого рикошета от защитника круглый ударился о штангу. Благо для гостей, что первым к отскочившему мячу успел их игрок, который выбил мяч на угловой.

Кстати об угловых. В первом тайме хозяева поля подавали их достаточно много, вот только толку от этого не было практически никакого. Попробовали футболисты «Днепра» бить издали, в частности, на 34-й минуте это сделал Артем Федецкий, но вратарь ужгородцев оказался на месте. А на 38-й минуте уже «Говерла» получила право на штрафной удар в непосредственной близости у ворот Дениса Бойко. Снова бил Алексей Полянский - и вновь неточно.

В концовке тайма «Днепр» усилил давление и буквально пошел на штурм ворот соперников. А самый реальный шанс открыть счет уже в компенсированное арбитром время имел Никола Калинич. Он бил с близкого расстояния в левый от себя угол, однако мяч разминулся со штангой в каких-то сантиметрах. И тут же последовала контратака «Говерлы», в которой Лучиан Бурдужан и Сергей Мякушко выбегали вдвоем на одного защитника. Но румынский легионер закарпатского клуба сделал не совсем точную передачу на ход своему партнеру и момент был упущен.

После перерыва в составе хозяев поля вышел Евгений Селезнев и на 52-й минуте он даже забил гол, правда, линейный арбитр поднял флажок и мяч не был засчитан. А перед этим просто великолепный индивидуальный рейд совершил Сергей Мякушко. Подобрав мяч еще на своей половине поля, он обыграл несколько соперников и завершил проход по левому краю ударом по воротам - Денис Бойко верно выбрал позицию и выручил команду.

И все же на 57-й минуте «Днепр» добился успеха. Евгений Коноплянка слева выполнил угловой удар, Ондржей Мазух поборолся за верховой мяч, сделав передачу на Николу Калинича, и тот также головой пробил мимо выбежавшего на перехват Максима Коваля.

Но недолго радовались болельщики днепропетровского клуба. Спустя три минуты снова напомнил о себе Сергей Мякушко. Теперь уже на правом фланге он показал свое индивидуальное мастерство, снова обыграл двух соперников и выложил мяч под удар вышедшему на замену Виталию Каверину. Бывший футболист «Днепра» в завершающей стадии атаки действовал хладнокровно, точно направив мяч в сетку ворот.

И опять хозяева поля пошли вперед большими силами. Чтобы усилить атаку Мирон Маркевич даже выпустил со скамейки запасных Матеуса, но каких-либо дивидендов это «Днепру» не принесло. Более того, на 83-й минуте, безусловно, лучший игрок в составе гостей Сергей Мякушко мог и вовсе принести победу своей команде. Из-за пределов штрафной площади он пробил в правый от Дениса Бойко угол ворот, но попал в штангу. А еще через минуту хозяева поля остались в меньшинстве. Получив вторую желтую карточку поле покинул Никола Калинич.

Последние минуты матча проходили в обоюдоострых атаках обеих команд. И, честно говоря, даже ближе к успеху были гости. Однако, зрители голов больше не увидели. Ничья 1:1.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Днепр» (Днепропетровск) - «Говерла» (Ужгород) - 1:1 (0:0)

Никола Калинич, 57 - Виталий Каверин, 60

«Днепр»: Денис Бойко, Александру Влад, Артем Федецкий, Дуглас Баселар, Ондржей Мазух, Джаба Канкава, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Евгений Шахов, (Евгений Селезнев, '46), Бруну Гама, (Матеус, '68), Никола Калинич
«Говерла»: Максим Коваль, Виталийс Ягодинскис, Алексей Полянский, Александру Тудосе, (Виталий Каверин, '46), Андрей Хомин, (Дмитрий Трухин, '67), Мирко Райчевич, Олег Герасимюк, Сергей Мякушко, Тарас Качараба, Лучиан Бурдужан, Илья Глушицкий, (Руслан Степанюк, '84)

Никола Калинич, 36. - Тарас Качараба, 40. Андрей Хомин, 58.

Никола Калинич, 83 - второе предупреждение.

ДНЕПР - ГОВЕРЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

83’
Никола Калинич(Днепр Дн) получает красную карточку. После фола игрока Говерлы Калинич отмахнулся ногой и получил второе предупреждение.
60’
ГОЛ ! Мякушко на правом фланге прошел двух защитников, сделал передачу в штрафную, а Виталий Каверин(Говерла), на приеме обыграв защитника, из 45-го сектора нанес точный удар.
57’
ГОЛ ! После навеса с углового Мазух скинул мяч во вратарскую и Никола Калинич(Днепр Дн) из 37-го сектора головой нанес точный удар.