Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 ноября 2014, 01:29
7219
15

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Сегодня было, наверное, десять таймов»

«Карпаты» – «Шахтер» – 0:2. Послематчевая пресс-конференция

| Обновлено 22 ноября 2014, 01:29
7219
15
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Сегодня было, наверное, десять таймов»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу:

– Сложно проводить такой матч. Сегодня, наверное, было десять таймов. Встреча очень часто прерывалась. Это не футбол. Что касается игры, то мы заслуженно победили и завоевали три очка. Но болельщики должны понять, что таким образом они не помогают своей команде. Будем надеяться, что во вторник этого не повторится на «Арене Львов». Хочется, чтобы во Львове был большой футбол. Чтобы их не наказали за это. Вот в чем дело. Еще хочу отметить: поле было в идеальном состоянии. Редко где можно найти в это время года такой хороший газон. По большому счету, были созданы все условия для того, чтобы сегодня получилась зрелищная, интересная игра. К сожалению, эти прерывания матча нарушали целостность и не позволяли футболистам быть постоянно в тонусе. Мне кажется, люди должны приходить на стадион с желанием посмотреть футбольный спектакль. Главными действующими лицами в нем должны быть только игроки. Не зрители, не судья, ни кто-то другой. Только футболисты! Если мы им мешаем играть, то о каком спектакле может идти речь? Очень жаль, что пришлось об этом говорить. Но другого комментария сегодняшняя игра не заслуживает.

– Мистер, для вас футбол – это больше, чем жизнь и философия. Сегодняшние ошибки некоторых игроков при приеме мяча, передачах... Почему они имели место?
– Этим я, честно говоря, тоже очень расстроен. Сыграли хорошо первые 20–30 минут. Потом и ошибки были, и то, о чем я сказал ранее. Целостности не получилось. Повторюсь, в таких условиях очень сложно сохранять концентрацию, не расслабляться и быть постоянно собранными – и при приеме мяча, и в других компонентах футбола. Наверняка все, кто находился на поле, думали, как бы быстрее закончилась игра. Не только футболисты, но и те, кто был на скамейке.

– Вы легко забили два мяча и потом сбавили обороты. Это связано с тем, что во вторник предстоит тяжелая игра, или с событиями, о которых вы сказали?
– Мне сложно оценить, почему так произошло. В первом тайме были еще моменты. Мы могли четыре забить. Может, в подсознании было то, что нам предстоит игра с «Атлетиком». Возможно, это тоже сказалось.

– «Атлетик» – очень дисциплинированная команда, которая умеет играть на контратаках. Как вы считаете, насколько готов «Шахтер» действовать первым номером?
– Будет пресс-конференция, на которой я скажу об «Атлетике» и нашем следующем поединке в Лиге чемпионов. Но хочу отметить, что сейчас наш соперник намного сильнее, чем при первой нашей встрече с ними. В последнее время они начали набирать очки, очень удачно сыграли с «Валенсией» и «Севильей», которые сейчас пребывают лидерами в Испании. «Атлетик» сейчас на подъеме.

– Вы авторитетный человек в украинском футболе, и с вашим мнением нельзя не считаться. Что бы вы порекомендовали, чтобы фанаты во Львове вели себя цивилизованнее?
– Наверное, должны быть какие-то органы, которые пресекали бы все это. По крайней мере, чтобы не проносили столько файеров. Такое впечатление, что на стадион занесли такое количество пиротехники, какое захотели. Это говорит о том, что мы не страна с высокоразвитым футболом. Хотя чемпионат Украины входит в десятку сильнейших. Хочется, чтобы все стадионы были полными. Без болельщиков, фанатов очень сложно показать спектакль на поле. Но сегодня, наверное, фаны на трибунах хотели продемонстрировать, что они главнее тех, кто играет на поле. Потому что больше обсуждали их поведение, нежели футболистов. Самое важное – воспитание. Наверное, клуб должен в этом компоненте уделять внимание, проводить работу. В этом плане могу привести в пример болельщиков «Шахтера». Они ведут себя цивилизованно. Редко когда найдешь негатив. Руководство клуба должно проводить встречи с фанатами, необходимо доносить до них, что можно, а что нельзя. Мало, чтобы фаны скандировали три каких-то речёвки. Они должны болеть и поддерживать свою команду сердцем. А то, что сегодня было – это не поддержка.

Спортивный директор «Карпат» Юрий Беньо:

– Откровенно говоря, тяжело комментировать. В первом тайме нам не удалось сделать то, что планировали. Когда с такой командой, как «Шахтер», из-за собственных ошибок пропускаешь два мяча, то потом тяжело изменить ход игры. Эти голы стали нокаутом для нас. Во втором тайме за счет замен и тактических изменений начали создавать больше моментов. Если бы нам удалось забить хоть один мяч, то, возможно, поединок был бы интереснее и напряженнее.

– В матче с «Динамо» «Карпаты» показали свой сильный характер. А чего не хватило сегодня?
– Я уже говорил: когда пропускаешь два мяча от такого квалифицированного соперника, потом тяжело что-то менять.

– Оборона сегодня действовала неуверенно…
– У оппонента чувствовались огромное желание и настрой на игру. Особенно в действиях молодых футболистов была заметна особая мотивация. Когда в матче все может решить одна ошибка, это приводит к тому, что в простых ситуациях ты действуешь неуверенно. У наших футболистов нет такого опыта, как у «горняков», да и матч был напряженный, отсюда и соответствующий результат. Знаю по себе, что очень тяжело отойти после таких быстрых голов. Если даешь такому сопернику столько пространства, то потом его очень тяжело остановить.

– Как вы думаете, некоторые игроки «перегорели»?
– Переволновались. Для кого-то это первый такой матч, для того же Мирошниченко – первый поединок против «Шахтера». Никогда не играли против такого соперника. Ясно, что команда очень квалифицированная, индивидуально очень сильные исполнители. Но с ними же можно играть! Второй тайм показал, что ничего в этом такого нет.

– Скажите, пожалуйста, замена Мирошниченко в перерыве... Вы хотели просто усилить фланг?
– Да, здесь две причины. Во-первых, хотели усилить фланг. Ведь терять было нечего. Поэтому мы хотели сделать такой фланг, чтобы больше сыграть на атаку. Ну и второе – чрезмерное волнение. Футболист не выполнял всего того, о чем мы с ним говорили перед поединком. Потому что он очень часто подключался к атакам, но не всегда успевал возвращаться, закрывать свои зоны, через которые как раз «Шахтер» и создавал моменты в первом тайме.

– Осталось несколько игр в этом сезоне. Планируется ли зимой усиление команды или еще что-то? Какие планы на сборы?
– В первую очередь, нужно провести два матча. Сборы команда уже спланировала. Они будут проходить в зимний период. А усиление? В принципе, клуб выбрал стратегию – делать ставку на своих воспитанников. Поэтому если какое-то усиление и будет, то минимальное: одно-два изменения.

– А какие-то планы на сборы есть?
– На сборы, я же говорю, будет привлечено много молодых футболистов, из U-19, U-21. Станет ясно, кто из них будет бороться за место в составе.

– Сегодня паузы в игре помогли или наоборот?
– Сегодня бы победили – сказали бы, что помогали. А так команда проиграла. Ясно, скажем так, что где-то, возможно, оно и сбивает, когда делают такие паузы в матче. Хотя, я же говорю, во втором тайме мы, возможно, и набрали. Как раз этот перерыв дал «Шахтеру» лишний раз передохнуть. Возможно, им в помощь и было то, что судья сделал такую паузу. А по первому… Почти в конце игры... Это было неуместно. Мог бы спокойно завершить тайм.

– Луческу сказал, что такое ощущение, что матч длился 10 таймов.
– Я соглашусь, что они сбивают. Хотя не понимаю, для чего было на 44-й минуте матча делать этот перерыв, когда можно было спокойно доиграть первый тайм. Во втором – да. Очень тяжело, когда видимость минимальная.

– Отсутствие Игора Йовичевича в технической зоне как-то отразилось на действиях команды?
– Это видно даже по результату. Тренер действительно очень сильный мотиватор. Конечно, его энергия передается футболистам. Можно сказать, что мы начали матч на одного меньше. Как бы ни было, главный тренер есть главный тренер.

– Не было желания насытить центр поля?
– Вы имеет в виду – за счет нападающего? Я бы не сказал, что у нас центр поля не был насыщенным. У нас там было очень много игроков. За счет чего, кстати, «Шахтер» воспользовался нашими ошибками. У нас в центре поля была масса брака в передачах. В составе «горняков» много быстрых футболистов, которые воспользовались создаваемым нами пространством. И они пытались на быстрых контратаках нас ловить. Мы знали «Шахтер», его сильные стороны, поэтому планировали усилить центр. Если вы заметили, практически все опасные моменты возникали через фланги.

– Как клуб намерен с фанатами дальше действовать? Ведь его могут оштрафовать.
– Клуб уже привык, что его штрафуют. Было бы непривычно, если бы не был штрафов. Работа ведется. Честно говоря, много общаемся с ними. Большинство из них понимающие люди. Но эмоции… Возможно, это связано не только с футболом. А и с политикой, с ситуацией в стране. Иногда их тоже можно понять. Они живые люди, тоже хотят высказать свой протест.

– Протест против чего?
– Ну, как видите, против чего-то же протестуют. Они воюют.

– Насколько известно, они устанавливали рекорд по количеству взрывов. Если это правда, как вы относитесь к этому?
– Откровенно говоря, для меня это вообще новость, что в этом можно устанавливать рекорды. Тяжело будет посчитать взрывы.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино
Футбол | 29 марта 2024, 04:26 0
Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино

Франческо Кальцона возглавляет не только «Наполи», но и сборную Словакии

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fletch_64
Дружина прес-секретаря Шахтаря - Руслана Мармазова є заступником міністра освіти цієі клятоі сепаратиськоі ДНР. Такі погляди і у інших предстаників Шахтаря.
А його дядько, як пишуть знавці, відомий комуніст з яскравими антиукраїнськими поглядами, то ж саме у такому ключі й племінничка "виплекав"!..
anarhisstt
Я думаю одели бы футболки на которых бы было соболезнование и призыв почтить память Украинских солдат и мирных жителяей донбасса (детей 63школы) погибших во время этого конфликта.. А так однобоко как то получается..
yulius9
Шахтер (Львов) - чемпион!
Fletch_64
Футболисты донецкого "Шахтера" перед игрой с "Карпатами" отказались от предложения львовского клуба надеть на предматчевое представление команд футболки с надписью "Слава Украинской армии".
Причины такого решения неизвестны. Но прес-служба "Карпат" предполагает, что такой совет футболистам дало руководство клуба.
Теперь будет ясно, что отвечать цыганскому кочевому табору ахмэтовской футбольной секты
на упрёки румына и его свиты "почему нас не поддерживают во Львове?!.."
Тепер тільки "Геть зі Львова!"
В Бухарест, Ростов, Стамбул!! Ахмет ясно обозначил, с кем он.
Fletch_64
Трансформации трансильванской желчи и украинофобии.
"Мальчики, не подававшие мячи" -- претерпели эволюцию, поскольку удалось выиграть, то с налетом благосклонного менторства -- эволюцию в "Сегодня, наверное, было десять таймов. Встреча очень часто прерывалась. Это не футбол."
t2_romario
Как ни странно в этот раз соглашусь с Луческу. Из-за такой вот фигна сам уже года 2 на стадион не хожу. Приходишь на стадион посмотреть футбол, поддержать свою команду, в итоге надышешься дымом от фаеров, наслушаешся матюков от пьяни разной которую менты и стюарды любезно пропускают в сектор, и в итоге никакого удовольствия гне получишь!
Shakhtar The Best Fan
не за что
Dron
За пиротехнику скажите спасибо Ахметову и другим олигархам, которые на ее продаже зарабатывают миллионы. При Союзе петарды и проч. негде было купить, за использование разных самопальных устройств можно было и срок схлопотать И таких проблем не было.
А сейчас, когда депутат Киеврады без глаз остался, продажу разной взрывающейся хни решили запретить, и что? Продают, бизнес прежде всего.
sivik007@ukr.net
Я зі Львова і я буду підтримувати Шахтар і їх вболівальників їм зараз важко,а щодо Лозунгу "Геть зі Львова" це провокатори і бидло соромно за деяких львівян...
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bandera.Lviv
ГРОШІ на вітер, спочатку фанина піротежніку. потім Димінський на штраф ФФУ, краще б ті КОШТИ на АРМІЮ...,
Dron
С пиротехникой конечно переборщили.
Shakhtar The Best Fan
Сегодня сожгли фаеров наверное за 100 матчей )))