Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 ноября 2014, 20:13
6773
11

Заре разгромить Металлург проблем не составило

Команда Юрия Вернидуба в Запорожье была на голову сильнее фактических хозяев поля

| Обновлено 08 ноября 2014, 20:13
6773
11
Заре разгромить Металлург проблем не составило

Новость о смене главного тренера в «Металлурге», конечно же, накануне стала словно гром среди ясного неба. Да, разговоры об этом ходили еще до матча запорожан с «Черноморцем», но в отношении Олега Тарана все-таки сразу после игры никаких мер предпринято не было. И все же отставка состоялась – практически ровно за сутки до начала матча с «Зарей». Формально «металлургами» в этой игре руководил новый главный тренер Александр Томах, но на скамейке запасных за «главного» был Анатолий Чанцев, который обладает соответствующей лицензией.

Несмотря на то, что обе команды сейчас базируются в Запорожье, своего рода «дерби» повышенного интереса у местных любителей футбола не вызвало.

Как водится при новом тренере, не обошлось без изменений в стартовом составе «Металлурга» относительно матча с одесситами. Сразу три новых футболиста появились в старте – игру с первых минут начали Сахневич, Рудыка и Юсов. Причем, стоит сказать, тех, вместо кого они вышли – Пашаева, Каплиенко и Курилова, не оказалось даже в числе запасных игроков.

Если исходить из турнирной таблицы, то «Заря» смотрелась фаворитом, и, казалось, именно луганчане должны будут диктовать свою игру. Однако номинальные хозяева поля к хозяевам фактическим отнеслись с большим уважением, и форсировать игру не собирались. Как результат, «металлурги» получили территорию, свободу в работе с мячом. На 8-й минуте запорожцы заработали штрафной, бил, как всегда в последнее время, Приемов, но Шевченко без проблем поймал мяч.

Всем своим видом игроки «Зари» показывали, что никаких активных действий не планируют. Когда же на 14-й минуте заработали угловой, вот тут-то в штрафную «Металлурга» подтянулся Виталий Вернидуб. Кто персонально должен был с ним играть, «металлурги» не разобрались, за что и поплатились. Словно на тренировке, без какого-либо противодействия, Вернидуб откликнулся на навес Малиновского из угла поля, и головой пробил с линии вратарской без шансов для Старцева.

Если при счете 0:0 «Заря» играла фактически вторым номером, то при 1:0 отходить от выбранного плана на игру не собиралась и подавно. Из своего долговременного владения мячом «Металлург» не в состоянии был извлечь никаких дивидендов, разве что заработал еще один штрафной с той же точки, что и в начале игры. На этот раз бил Рудыка, и тем же результатом, что и Приемов – Шевченко на линии ворот действовал надежно.

Второй по счету угловой «Зари» вновь внес неразбериху в защитные порядки «металлургов». На этот раз уже Сегбефиа головой бил из района 11-тиметровой отметки, но сделал это куда хуже Вернидуба – мяч ушел в сторону от ворот.

Концовка тайма прошла под диктовку «Зари», которая легко, за счет контроля мяча, перевела игру в середину поля. Разве что довольно жестко в ряде эпизодов действовали футболисты, и арбитр Романов по делу пресекал опасную игру жесткими карточками. Луганчанам даже удалось в ворота Старцев отправить второй мяч, но Будковский переправлял мяч в сетку из положения вне игры.

В темпе ниже среднего начали команды второй тайм, что было на руку луганчанам. Как и в первом тайме, они больше играли на своей половине, но когда организовали быструю контратаку, то удвоили счет. И, как это не удивительно, вновь после углового! Малиновский адресовал мяч на Сегбефиа, тот слета пробил и угодил в Орелеси. Мяч от защитника «Металлурга» лег точно на ногу Будковскому, который с линии вратарской расстрелял ворота Старцева.

Не прошло и двух минут после гола, как «Металлург» ко всем неприятностям остался вдесятером. Это Саша Балич, уже имея желтую карточку, жестко снес Будковского – еще одна желтая, а за нею красная.

Исходя из развития игры, шансы на положительный результат у «Металлурга» были минимальными, но играть оставалось еще половина тайма, и тренерский штаб запорожан пошел на двойную замену – Приемова и Юсова заменили Платон и Жураховский.

Их выход нисколько не обострил игру, куда эффективнее у «Зари» вошел в игру Любенович – и уже его корнеры наводили панику в штрафной «Металлурга». На 68-й минуте после навеса Малиновский хитро переправлял мяч в ворота, но на его пути оказался Ульянов. Спустя 4 минуты Любенович сам завершал фланговую атаку, удар серба был очень опасен, но Старцев в броске потащил мяч из угла ворот.

«Заря» ближе к концу матча могла позволить себе уже играть в удовольствие, а мяч практически не покидал половину поля «Металлурга». И свой третий мяч лугачане забивали практически без сопротивления – никто не мешал Каменюке совершить рывок по правому флангу и сделать передачу, никто не мешал Хомченовскому пробить по воротам. А когда Старцев отбил мяч перед собой, некому было и помешать Будковскому принять мяч, а вторым касанием отправить его в ворота.

3:0 – «Заря» на классе разгромила «Металлург», оставив новый тренерский штаб того разбираться со всеми стоящими перед командой проблемами.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Заря» – «Металлург» З – 3:0 (1:0)

«Заря»: Никита Шевченко, Андрей Пилявский, Виталий Вернидуб, Александр Грицай, (Максим Белый, '68), Никола Игнатьевич, Дмитрий Хомченовский, Александр Караваев, (Желько Любенович, '57), Никита Каменюка, Принс Сегбефиа, Руслан Малиновский, (Джаба Липартия, '77), Филипп Будковский
«Металлург»: Максим Старцев, Андрей Сахневич, Виталий Лисицкий, Дмитрий Ульянов, Саша Балич, Сергей Рудыка, Дмитрий Юсов, (Игорь Жураховский, '63), Нурудин Орелеси, Сержиу Диаш, Юрий Штурко, Владимир Приемов, (Руслан Платон, '63)

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

 Виталий Вернидуб, 15, Филипп Будковский, 54, 84.
 Александр Грицай, 40. - Дмитрий Юсов, 29. Саша Балич, 39. Юрий Штурко, 41. Андрей Сахневич, 76.
 Саша Балич, 56.

Удары (в створ): 16 (11) – 4 (2).
Угловые: 7 – 1.
Офсайды: 2 – 1.

Зрителей: 1.800
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,250 - 6,500.

ЗАРЯ – МЕТАЛЛУРГ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
denis07121977
Давайте сначала. Таран ушел т.к. заведомо знал, что Луганском ничего не светит. Он ушел пока его не выгнали и точка. При всем моем уважении к А.А.Томаху "ваше время прошло". Ищите новых креативных наставников, доверяйте молодым игрокам как Томах делал в Викторе. Полтавец, Гребенюк, Ищенко и многим другим ребятам было по 16-18 лет и они играли в Металле. Обидно за клуб который я люблю и уважаю. Болельщик с 25-ним стажем
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nick
С победой, земляки!!!
Хрюн Моржов
Интересно, эти идиоты, которые верховодят гниющим Запором, и отстранившие от работы Тарана, удовлетворились результатом и качеством игры? Или стоит повторить с удвоенной силой (0:6)?
Видя, какие гнилы руководят Металлургом, желаю Запору вылететь в дворовую лигу, а лучше прекратить свое жалкое существование.
фанат збірної України
Чимось МЗ схоже на Таврію. Команду ліплять фактично з повітря, а керівництво знайшло крайнього - Тарана! І так знов, і знов .............
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дьявол
Не "проблем не составило", а "труда не составило"))) Зарю с победой! Все по делу! Металлургу хорошей трансферной зимы!
Dron
У МЗ руководство неадекватное, могли бы с увольнением Тарана до конца сезона подождать.
Bandera.Lviv
керівництсво хотіло щоб ТАРАН із нічого створив команду, так не буває...