Парад эффектных голов: Металлург и Олимпик сыграли вничью

На «Славутич-Арене» запорожский «Металлург» прервал проигрышную серию

8948
7

В первой игре субботы встретились две довольно интересные команды. Запорожские «металлурги» устами своего наставника обозначили новую турнирную цель – попытка вернуться в еврокубки. Донецкие «олимпийцы» готовились «закрепиться в классе сильнейших», а оказалось, что могут куда больше. Впрочем, при шикарной четвертой позиции в турнирной таблице главный тренер этого коллектива продолжает повторять, что мечтать о еврокубках рановато.

Первый острый момент остался за хозяевами. Лепа показал, что выполнять штрафные не разучился, круглый перед вратарем «клюнул» в сторону, но Махарадзе сориентировался и принял мяч по-волейбольному. Гости ответили выпадом Тищенко, правда, завершающий удар у хавбека не получился. «Олимпик» свои позиционные атаки проводил в семь-восемь человек, «Металлург» оборонялся не меньшим количеством, так что добиться остроты было непросто.

От этого поединка трудно было ждать высокой результативности, ведь это был матч команд, которые разделяли с «Говерлой» неприятный «титул» наименее результативного участника национального чемпионата. В среднем эта троица не забивает и по голу за матч. Игра ближе к середине первого тайма, откровенно говоря, от яркого фейерверка была далека, хотя впереди было отменное зрелище.

На 21-й минуте запорожская оборона допустила серию ошибок. После передачи от соперника Иса оказался один против голкипера, причем имел время и дистанцию, чтобы принять решение и пробить мимо последнего. Героем взрывного эпизода стал Боровик, так что счет остался прежним. «Металлург» быстро ответил перспективной атакой, но Штурко за красивое падение заработал не пенальти, а желтую карточку за симуляцию.

Ближе к перерыву гости вчетвером убежали против одного защитника и вратаря. Последнюю передачу Мохи не назовешь идеальной, но и Боровика похвалить нужно отдельно. Голкипер хозяев успел не только прочитать ситуацию и остановить атаку, но и лежа ногой достал мяч, чтобы не было удара по пустым воротам. Самые активные в составе «Металлурга» Приемов и Штурко таки забили гол! Первый перешел на правый фланг и прострелил, а второй пяткой забил гол, который может претендовать на лучший мяч тура, месяца и даже всего чемпионата – 1:0. На последней минуте «Металлург» мог удвоить перевес, но после удара Балича лежа мяч попал в штангу.

Второй тайм начался с отличной фланговой атаки хозяев. Штурко, казалось, бил наверняка, но мяч покинул пределы поля после касания со стойкой. Забей запорожцы в этих двух эпизодах, и «Олимпик» уж точно потерпел бы третье выездное поражение. Однако на 55-й минуте счет стал ничейным. Иса начал атаку коротким пасом из центрального круга, и пока партнеры разрывали оборону соперника несколькими передачами в касание, подтянулся к линии штрафной. Удар у Шерифа получился на загляденье, а мяч оказался в сетке рикошетом от двух штанг – 1:1.

Не прошло и пяти минут, а Иса после штрафного должен был делать счет 1:2, но нигериец пробил выше перекладины. «Олимпик» вышел вперед после классической контратаки. Моха избежал офсайда, а затем технично перебросил вышедшего на перехват вратаря – таки 1:2. Запорожцы отыгрались не менее эффективно. После флангового навеса Штурко пробил головой так, что мяч опустился в дальнюю «девятку» без шансов для вратаря – 2:2.

Олег Таран быстро использовал все три замены, Роман Санжар некоторых джокеров попридержал. Все понимали, что игра идет до первой результативной ошибки. Насмешил арбитр Арановский, когда три раза (!) отдавал мяч то одной, то другой команде за то, что аут выполнялся не с того места. Такую принципиальность нужно было демонстрировать, когда Оралеси заплел ноги Кадымяну, и эпизод тянул на назначение пенальти.

Ту самую ошибку так никто и не допустил, а ничью следует назвать закономерным результатом. Запорожцы после двух «сухих» домашних поражениях не проиграли.

Сергей СЕМЕНОВ

«Металлург» (Запорожье) - «Олимпик» (Донецк) - 2:2 (1:0)

Юрий Штурко, 40, 69 - Шериф Иса, 55, Моха Рхарсалла, 64

«Металлург»: Евгений Боровик, Андрей Сахневич, (Александр Каплиенко, '62), Алексей Курилов, Павел Пашаев, Саша Балич, Игорь Жураховский, (Сергей Рудыка, '75), Дмитрий Лепа, Сержиу Диаш, (Дмитрий Юсов, '70), Нурудин Орелеси, Юрий Штурко, Владимир Приемов
«Олимпик»: Заури Махарадзе, Алексей Дитятьев, Андрей Мищенко, Павел Иванов, Владислав Огиря, Кирилл Дорошенко, (Дмитрий Еременко, '92), Александр Сытник, (Игорь Семенина, '73), Игорь Тищенко, Моха Рхарсалла, Шериф Иса, Максим Драченко, (Гегам Кадымян, '79)

Юрий Штурко, 26. Дмитрий Лепа, 28. Алексей Курилов, 83. - Александр Сытник, 53. Андрей Мищенко, 93.

МЕТАЛЛУРГ З - ОЛИМПИК. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

69’
ГОЛ ! После навеса с правого фланга от Пашаева Юрий Штурко(Металлург З) из 29-го сектора точно головой пробил в дальний угол - мяч по дуге опустился в сетку.
64’
ГОЛ ! После длинной передачи на ход от Дорошенко Моха Рхарсалла(Олимпик Д) из 33-го сектора нанес точный удар мимо неоправданно покинувшего ворота Боровика.
55’
ГОЛ ! Шедевральную комбинацию провел Олимпик! Гости в одно касание раскатали оборону Металлурга и после скидки Драченко Шериф Иса(Олимпик Д)из 34-го сектораклассным ударом отправил мяч в сетку - круглый от штанги влетел в ворота..
40’
ГОЛ ! После передачи на ход из глубины Приемов прострелил из 54-го сектора и Юрий Штурко(Металлург З) из 45-го сектора эффектно пяткой переправил мяч в сетку.