Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 октября 2014, 00:50
14650
36

Металлист выгрызает победу у запорожского Металлурга

Харьковский клуб на последних минутах вырвал победу и прервал безвыигрышную серию

| Обновлено 06 октября 2014, 00:50
14650
36
Металлист выгрызает победу у запорожского Металлурга

Харьковчане вышли на матч после почти полуторамесячной безвыиграшной серии в официальных поединках с одним-единственным желанием победить. И хотя на поле по-прежнему из-за травмы отсутствовал Жажа, болельщики «Металлиста» не без основания надеялись на успех любимой команды. Тем более, что соперник для этого был вполне походящий – «Металлург» сейчас тоже не в лучшем состоянии, о чем свидетельствуют два поражения подряд с одинаковым счетом 0:3.

В стартовым составе хозяев поля по сравнению с предыдущими матчами особенно изменилась линия защиты. Так в центре обороны начали игру Березовчук и Юссуф, а по краям Кулаков и Кобин. Также с первых минут на поле вышел Радченко, а Вильягра занял место в полузащите ближе к нападающим.

Уже на второй минуте «Металлист» получил право на угловой удар, правда, ничего путного из этого не вышло. А вот спустя две минуты после подачи еще одного углового, уже с левого края от Артема Радченко, мяч едва не залетел в сетку возле ближней штанги – Евгений Боровик вовремя среагировал и ногой отбил мяч.

На 8-й минуте состоялся первый удар по воротам гостей в исполнении Василия Кобина, однако точности ему явно не хватило. Через четыре минуты харьковчане получили право на перспективный штрафной удар вблизи ворот гостей, но Хавьер пробил в стенку. Еще спустя минуту Вильягра пробивал со средней дистанции – здесь на месте оказался Боровик. А на 17-й минуте голкипер «Металлурга» снова выручил свою команду, вытянувши из-под перекладины тяжелейший мяч после удара Хавьера.

И дальше игра проходила в том же ключе. Подопечные Игоря Рахаева шли вперед большими силами, стараясь завершить едва ли не каждую атаку ударом по воротам. Так, опасно атаковали Гоменюк и Эдмар. Последний даже забил гол на 23-й минуте, но боковой арбитр с большой задержкой поднял флажок. Диктор по стадиону даже успел объявить автора гола, а на табло появились цифры 1:0, что вызвало определенную реакцию у болельщиков.

«Металлист» еще по инерции продолжал атаковать. Снова хороший момент был у Гоменюка, но мяч пролетел рядом со штангой. Бил по воротам слету и Денис Кулаков, однако вновь неточно.

Что же касается гостей, то в первом тайме они в основном оборонялись и переходили середину поля довольно редко. А единственный раз «Металлург» угрожал воротам харьковчан на 37-й минуте, когда головой пробивал Руслан Платон – Александр Горяинов спокойно забрал мяч в руки.

Второй тайм начался с опасного удара Василия Кобина, но в который раз в этом матче мяч разминулся со штангой. Гости почти тут же ответили неплохой атакой, которую ударом головой завершал Владимир Приемов – и в этом эпизоде мяч не попал в створ ворот. На 56-й минуте по воротам хозяев поля пробивал Руслан Платон, но Александр Горяинов перевел мяч на угловой. После его подачи запорожцы создали по-настоящему голевой момент, когда Орелеси оказался с глазу на глаз с голкипером харьковчан, однако переиграть его не сумел.

Еще дважды «Металлург» мог забивать в период с 63-й по 65-ю минуты. Вначале имел возможность отличиться Сержиу. Он закручивал мяч в дальний угол, но немного не попал. А затем Руслан Платон выскочил один на один с Александром Горяиновым, пробил рядом с вратарем и … мимо ворот.

Пытаясь вернуть инициативу своей команде, Игорь Рахаев выпустил на поле нападающего Сергея Давыдова, подписавшего контракт с «Металлистом» буквально накануне матча. Харьковчанам действительно удалось снова перевести игру на половину поля соперника. Пошли удары по воротам от Хавьера, Вильягры и Гоменюка, которые, правда, так ничем и не завершились. А на 77-й минуте уже мог забивать и Давыдов. Получив передачу справа от Вильягры, он одним касанием принял мяч, а вторым пробил с разворота. Вот только удар получился несильным и Боровик сыграл надежно.

И все-таки гол в этом матче состоялся. На 79-й минуте у гостей получилась стремительная контратака, которую после передачи с левого фланга от Александр Каплиенко точным ударом с близкого расстояния завершил Руслан Платон. Через четыре минуты «Металлург» и вовсе имел возможность повести с разницей в два мяча, однако почти в аналогичной ситуации вышедший на замену Игорь Жураховский пробил мимо ворот.

В оставшееся до конца матча время харьковчане, конечно же, пытались уйти от поражения. И не только сумели это сделать, а и вырвали победу. Так, на 89-й минуте Хавьер сыграл в стенку с Гоменюком, уложил на газон вратаря и с левой ноги направил мяч в пустые ворота. А уже в компенсированное арбитром время после подачи углового Гоменюк пробил головой в сторону ворот гостей, Давыдов немного подправил мяч и финальную точку в этом эпизоде опять-таки головой поставил Юссуф.

Справедливости ради надо сказать, что при счете 1:1 гости могли все развернуть в свою сторону, однако Дмитрий Юсов с близкого расстояния не попал в ворота.

Вот в такой драматической концовке матча «Металлист» наконец-то добыл три очка и немного поправил свое турнирное положение.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ 

«Металлист» (Харьков) - «Металлург» (Запорожье) - 2:1 (0:0)

Хавьер Рибейро, 89, Айила Юссуф, 92 - Руслан Платон, 79

«Металлист»: Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, Айила Юссуф, Андрей Березовчук, Василий Кобин, Денис Кулаков, Сергей Болбат, Хавьер Рибейро, Эдмар, Владимир Гоменюк, Артем Радченко, (Сергей Давыдов, '60)
«Металлург»: Евгений Боровик, Алексей Курилов, Виталий Лисицкий, Павел Пашаев, Дмитрий Лепа, Руслан Платон, (Дмитрий Юсов, '87), Виталий Гавриш, (Игорь Жураховский, '68), Нурудин Орелеси, Сержиу Диаш, Александр Каплиенко, (Юрий Штурко, '83), Владимир Приемов

Андрей Березовчук, 25. Сергей Давыдов,94. - Дмитрий Лепа,24. Нурудин Орелеси, 36. Виталий Лисицкий, 69. Александр Каплиенко, 72.

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская обл.)

Удары (в створ): 18 (7) - 8 (3).
Угловые: 11 - 2.
Оффсайды: 2 - 3.

Зрителей: 12 186
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,500 - 6,750

Протокольные данные сверены с официальными.


МЕТАЛЛИСТ - МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 13
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил
Футбол | 27 марта 2024, 13:24 0
Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил

Йон Дагур Торстейнссон отметил игру Андрея Лунина

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kolezey2
вот все таки как были два типа тут на сайте козломордыми так походу и останутся ими на всю жизнь
WladWest
пусть и не совсем украинская
--------------------------------------------
Сашок, смелее - Совсем не украинская, была.
alessandro13
Некоторое время назад многие белельщики Металлиста предрекали "уход и Коломойского в буру и закрытие проекта "Днепр". В данный момент ситуация такова, что "закрытие проекта "Металлист" гораздо ближе к реальности, чем первое! Как говорится, не рой другому яму, сам в неё попадёшь! Тем не менее, не смешно и как-то даже жаль, что, действительно, самобытная, пусть и не совсем украинская, команда исчезает на глазах!
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Barbados97
МХ с победой, им это сейчас нужнее чем кому-либо!
airwolf77
С Победой Лётчики !
dadaali
то что зимой нас может покинуть Хавьер, Вильягра....и не только - я в курсе, а на их место прийти какой то пенсионер или дубль шахтера - тоже не исключаю.....
напрягает такая ситуация....
yurak57
Не знаю как у кого,а у меня нет никакого чувства радости.Какое-то проклятье над командой, хотя у этого проклятья есть конкретное имя-Курченко.До чего эта мразь довела команду! Самое страшное, что просвета ожидать не приходится, пока это дерьмо владеет командой.Как хочеться снова видеть Ярославского!
Veteran80
Ну хоть с Запорожьем вспомнили, что играть надо 90+... минут, а то во Львове и Ужгороде останавливались на 89-й минуте! И чем Береза лучше Папы- скрости нет, на поле мечется как слепой?! Разве что возле ворот в обводку не лезет - так у него техники никогда и не было.А Давыдов смотрится не хуже Жажи- больше борется, есть скорость. И Эдмар с Хавьером в центре неплохо сыграли, даже Гоменюк у них голевые пасы отдал!
MX1988
Кернес должен крепко извиниться перед Харьковом за то, как Курченко убивает Металлист.
rbIKA4
Проявили характер, молодцы!!! Но все же игры у команды нет!!!!!!(((
Лора Лора
Металлист ВПЕРЁД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
v.pirogov75
Может эта выгрызынная победа придаст нам силы!!!
valeryta
Слава те, Господи, что уважил нас. И подмог Клейтону и Айиле забить. З перемогою, металисты!
lviv-999
Бог є на небі !!!!!! то вам віддача за ваш волейбольний виграш у Львові !!! Далі буде !!!!
zakhar2009@meta.ua
Плохо то, что у нас есть Гепа и Курченко.....
dadaali
Хорошо что у нас есть Клейтон
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил