Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 августа 2014, 23:24
6827
4

Формула успеха Олимпика: забитый гол равен победе

Донецкий клуб с минимальным счетом обыграл «Говерлу» в Ужгороде

| Обновлено 30 августа 2014, 23:24
6827
4
Формула успеха Олимпика: забитый гол равен победе

Прибытие дебютанта высшего дивизиона из Донецка не вызвало большого интереса со стороны любителей футбола Ужгорода (трудно сказать, сколько заинтересованных пар глаз окажется в итоговом протоколе), хотя тренер местной команды и призывал прийти и доказать (сами догадайтесь, что и кому). «Говерла» начала скромно и относительно быстро пропустила гол, как оказалось, единственный в матче от «Олимпика».

Голевая ситуация получилась классической: угловой и «чистый» защитник Гришко просто бьет головой в дальний от точки корнера угол. Хороший и перспективный вратарь Коваль мог что-то сделать, но физика «процесса» была против него. Хронометр к этому моменту не отсчитал и четверть часа от стартового свистка. Гол большого влияния на характер противостояния не имел. «Синие» смотрели вперед, «белые» уже забили, а потому играли спокойно.

За первую треть матча «Говерла» не создала ни одного голевого момента, и это не был тот случай, когда соперник все контролирует, а потому и ничего не получается. Вячеслав Грозный всегда все раскладывает по полочкам, и интересно, чтобы бы он сказать о такой беззубой игре подопечных, как говорится, без купюр. Самый опытный из хозяев Шацких, которому сегодня исполнилось 36 лет, «молчал», точнее много и активно говорил с партнерами, но в купе у них ничего не получалось. Это «ничего не получается» продолжалось до перерыва. «Олимпик» играл по ситуации, а она была в пользу команды Романа Санжара.

Начало второго тайма нагромождением острых моментов отмечено не было, а потому отдельные фразы с трибун оказались из разряда привычной «ненормативной лексики». Дончане много времени проводили на своей половине, но назвать это окопной войной язык никак не поворачивается – слишком все расчетливо делали гости.

Первый реально острый момент во второй тайме случился на 63-й минуте, вот только мяч после удара Дорошенко пришелся в штангу ворот «Говерлы». Если вспомнить о текущем результате, то эпизод был не в тему, но закарпатцы по-прежнему играли слабенько. «Олимпик» же действовал целенаправленно на сохранение, в большинстве эпизодов гости были за линией мяча, но ведь оппонент ничего не делал, чтобы изменить ситуацию и счет. Первый точный удар хозяев, к примеру, случился на 75-й минуте. Факт для любителей много комментировать…

Все размышления стали бы пылью на 79-й минуте, когда мяч после штрафного в исполнении Фещука попал в штангу, причем донецкий вратарь мог повлиять на ситуацию лишь силой мысли. К сожалению поклонников «Говерлы», это был последний реальный шанс отыграться. «Олимпик» одержал вторую победу в своей короткой истории в Премьер-лиге.

Сергей СЕМЕНОВ

«Говерла» (Ужгород) - «Олимпик» (Донецк) - 0:1 (0:1)

 Дмитрий Гришко, 13

«Говерла»: Максим Коваль, Андрей Хомин, Виталийс Ягодинскис, Александру Тудосе, Олег Герасимюк, (Виталий Каверин, '69), Владислав Павленко, (Мирко Райчевич, '46), Тарас Качараба, Илья Глушицкий, (Вячеслав Панфилов, '77), Максим Фещук, Максим Шацких, Сергей Кузнецов
«Олимпик»: Игорь Литовка, Алексей Дитятьев, Валерий Лебедь, Дмитрий Гришко, Павел Иванов, Дмитрий Еременко, (Ярослав Олейник, '80), Владислав Огиря, Игорь Тищенко, Максим Драченко, Кирилл Дорошенко, (Александр Сытник, '79), Владимир Лысенко, (Гегам Кадымян, '92)

Владислав Павленко, 45. Андрей Хомин, 59. Тарас Качараба, 87. - Максим Драченко, 60. Дмитрий Еременко, 65.

Арбитр: Александр Головков (Северодонецк)

Удары (в створ): 6 (3) - 5 (2)
Угловые: 4 - 4
Оффсайды: 0 - 3.

Зрителей: 2.700
Оценка поля: 5
Честная игра: 6,750 - 7,714.

ГОВЕРЛА - ОЛИМПИК. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные матчи сверены с официальными.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
micha(ZAKARPATTJA)
перший раз від Закарпаття. 2 рази програвали
cremeni80
Спорт уа опять чудит....Олимпик выиграл первый раз....Вобщето это второая уже победа!!! Проснитесь спорт уа....
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Immortal777
Поздравляю Олимпик с 5-м местом! Я просто поражаюсь донецким командам, которые играют все матчи на выезде и еще умудряются так играть, респект!