Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3620
0

Роман ГРИГОРЧУК: «Мы хотим играть намного лучше»

«Черноморец» – «Заря» – 0:0. Послематчевая пресс-конференция

Роман ГРИГОРЧУК: «Мы хотим играть намного лучше»

Роман ГРИГОРЧУК, главный тренер «Черноморца»:

- Великолепная игра. Есть ли моменты, которые бы вам хотелось изменить?
- Ну, наверное, то, что вы сказали, это все-таки нам комплимент. Мы понимаем, что наша игра пока таким эпитетам не отвечает. Мы хотим играть намного лучше. Сейчас происходит то, что и должно происходить. Мы двигаемся шаг за шагом. Наша деятельность подтверждает определенные законы спорта. Мы четко понимаем, что для того, чтобы соорганизоваться, нужно определенное время. Еще одно подтверждение, которое мы получаем в каждой игре: спортсмен – это не имя. Это не фамилия и не клуб, в котором он играл когда-то. Это все отходит на второй план. На первый план выходит только готовность спортсмена. Спортсмен, чтобы играть, должен быть готов. С этим мы имеем реальные проблемы, потому что целый ряд игроков не так готовы, как нужно. На это есть абсолютно объективные причины. Мы понимаем, что нужно работать. И по ходу даже двух последних недель мы уже видим, что наша работа дает определенные плоды. Конечно, хотелось бы быстрее, но, скажем так, мы, пусть не быстро, но двигаемся вперед. И это нам придает уверенности, добавляет сил, азарта. И мы будем так дальше продолжать.

- Пара центрбеков сегодня выглядела достаточно надежно. Гораздо меньше допускала ошибок. Сиваков уже гораздо реже ходил вперед. А финальное сальто Тейку говорит о том, что он набирает кондиции?
– Это не подтверждает то, что он набирает кондиции, хотя он, действительно, становится лучше и лучше. Просто шла последняя минута, и нужно было бросить аут далеко. А что касается центральных защитников… Я абсолютно спокоен, потому что знаю своих футболистов очень хорошо. Когда слышу слова о том, что кого-то другого нужно ставить, что это не защитники или что-то другое, я просто в душе над этим смеюсь. Не понимаю, на базе чего люди могут говорить такие вещи. Я работаю с командой, я их вижу день и ночь, с ними разговариваю, мы вместе тренируемся, а кто-то, видите ли, решил, что Сиваков не защитник. Или Тейку. У нас играют в центре защиты два футболиста, которые наилучшим образом могут там играть. Я абсолютно уверен в этих людях. Я вам даже скажу такую вещь, что эта пара по сравнению с Бергером и Фонтанельо, к которым я с сумасшедшим уважением отношусь, эта пара прогрессирует быстрее. Как бы кому-то это странным не показалось.

- Были ли предложения по Ковальчуку?
– Эти вопросы вы должны задавать Сергею Степановичу Керницкому, потому что это его раздел работы, и я не вправе что-либо в этом направлении комментировать.

- Каково состояние Кутаса?
– Он вчера начал тренироваться, не с командой. У него период реабилитации, достаточно интенсивный. Он крутит велосипед. Я думаю, что минимум три недели мы должны еще его ждать. Это футболист опытный, и он нам поможет.

- А какого характера повреждение?
– Если я сейчас начну говорить, то получится, что я буду рассказывать то, что должен говорить врач. Давайте будем к этому всему подходить профессионально. Что вас интересует, вы можете спросить Кутаса или врача. Я в этом плане не считаю себя профессионалом.

- Какой игрок из вашей команды самый дисциплинированный, и вы его ставите в пример другим?
– Не один игрок. У нас коллектив вообще очень дисциплинированный, очень профессиональный. Если разделить игроков по возрасту – от 25 лет и старше и наша, так сказать, молодежь, которая вроде тоже не молодежь, то не то что нарушения, но какие-то шероховатости, возможны только в группе молодых. Вот пример. Завтра у нас игра, а сегодня играют дублирующие составы в 3 часа дня, очень жарко. А наши молодые футболисты спокойно сидят на солнце и смотрят, как играют дублеры. Это притом, что в плане записано: обязательный отдых в номерах.

- Наподобие Милевского и Алиева есть такие?
– Я со стороны тренера могу сказать, что это такие два таланта, которых нужно поискать во всей Украине и во всей Европе. Таких талантов не-мно-го. И даже мало. Другое дело, как сложилась их жизнь футбольная… Я бы об этих людях никогда плохо не сказал, так как и тот и другой – это суперталантливые футболисты.

- Я вчера смотрел матч молодежного состава. Я для себя отметил тройку игроков –Цырульнев, Яворский и Мурашов. Ваши впечатления об этих молодых людях.
– Мой комментарий будет стандартным, и он отражает мое виденье этой ситуации. Я смотрю на результат работы всей нашей молодежной системы только по одному критерию: как футболист прогрессирует. Я вижу, что ребята прогрессируют, хотя еще и далеки от того уровня, который мы видим в Премьер-лиге, но что-то идет. Люди не стоят на месте, люди растут. И мы очень надеемся, что этот процесс будет продолжаться. И я вас всех призываю: выводы нужно делать лишь по одному критерию – пришел из молодежной системы футболист или не пришел. Вы же видите, как это происходит в Европе. Там 95-й-96-й год – это уже сформировавшиеся мастера. Это уже вылепленные глыбы, не то, что детский садик. Мне сложно представить, чтобы тот же Депай, за день до игры пошел загорать на солнце. Я это не могу себе представить, хоть меня убейте. А у нас почему-то такое случается.

Sport.ua

Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хавбек сборной Исландии назвал причину поражения от Украины
Футбол | 27 марта 2024, 10:14 0
Хавбек сборной Исландии назвал причину поражения от Украины

Хаукон-Арнар Харальдссон – о неудаче команды во Вроцлаве

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 28
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27.03.2024, 11:23
Они! Это! Сделали!
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.