Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 августа 2014, 10:01
15540
24

Металлист дожал Говерлу: минимальная победа харьковчан

Команда Игоря Рахаева в боевом матче добывает вторую победу в сезоне

| Обновлено 17 августа 2014, 10:01
15540
24
Металлист дожал Говерлу: минимальная победа харьковчан

После трех сыгранных туров чемпионата Украины, конечно же, преждевременно делать далеко идущие выводы, но факт на лицо – команды, которые прошлый сезон в турнирной таблице завершили почти зеркально, ныне в иерархии почти соседи. «Металлист» благодаря победе над «Зарей» имеет три очка, «Говерла» после двух ничьих – два зачетных балла, при этом у команд Игоря Рахаева и Вячеслава Грозного абсолютно одинаковая отрицательная разница забитых и пропущенных мячей – 3:4.

Очевидно, что и в Ужгороде, и уж тем более в Харькове не таких результатов ждут от своих команд. Однако перед началом матча не все было так однозначно – да, «Металлист» был очевидным фаворитом, и не только по причине своего поля, но «Говерла» при руководстве Грозного неплохо поднаторела в деле разрушения игры соперников, когда нужно не столько созидать, сколько мешать играть. Достаточно вспомнить последнее свидание команд в Харькове, завершившееся вничью 1:1. Тогда, как мы помним, в центре внимания был Папа Гуйе, ставший соавтором гола Шарпара, но вскоре исправивший собственный ляп. Но в целом, игра прошла при подавляющем преимуществе харьковчан, тем не менее, «Говерла», действовавшая от глухой обороны, приемлемый результат для себя отстояла.

Стоит еще сказать и о том, что первоначально Премьер-лига установила начало матча в Харькове в 17.00, но позднее приняла решение о его переносе на 21.30 – и это решение стоит признать обоснованным. В столице Слобожанщины стоит нереальная духота, и днем играть – это было бы издевательством над футболистами.

Уже на этой неделе «Металлист» и «Говерла» объявили о своих новичках – соответственно, Василии Кобине и Сергее Кузнецове, и оба эти опытные и известные футболисты вышли на поле стадиона «Металлист» со стартовых минут. И именно при участии экс-игрока «Шахтера» состоялся первый опасный момент в матче. Кобин при входе в штрафную на левом фланге сумел сохранить мяч, после чего выкатил его под удар Жаже, тот сильно приложился к мячу, который полетел намного выше перекладины.

«Говерла» тут же ответила своим угловым, который выполнил Шацких. В центре внимания харьковских защитников было высокорослый Кузнецов, но головой пробил не он, а Акакпо – мяч полетел чуть выше перекладины.

На исходе четверти часа «Металлист» полностью завладел инициативой, но ее результатом были лишь многочисленные угловые – к середине тайма их насобиралось аж 6, но ни подачи слева Хавьера, ни справа Жажи не принесли хозяевам поля никаких дивидендов.

Подопечные Игоря Рахаева и в дальнейшем продолжали много владеть мячом, но загрузить серьезной работой Коваля хозяевам так и не удавалось. Активен был Кобин, но его активность не находила поддержки партнеров. Искал свои шансы для ударов Хавьер – когда находил, бил, но не было точности. Когда же удавались фланговые рейды Вильягре – не было последней точной передачи. Лишь на 43-й минуте многоходовая атака вывела Ребенка на ударную позицию в пределах штрафной, но защитник успел броситься под мяч, как результат этой атаки – только очередной угловой у харьковчан, ну, а результат всего первого тайма – нули на табло.

Еще в первом тайме Игорь Рахаев вынужден был сделать замену – вместо Сергея Пшеничных вышел Марко Торсиглери. Еще одну свою замену наставник «Металлиста» использовал и сразу после перерыва – Шуст сменил в «рамке» Дишленковича. Прошла всего минута – и Богдану пришлось серьезно вступить в игру. Кузнецов после углового головой переправлял мяч в ворота, и голкиперу «Металлиста» не без труда удалось остановить, а затем и накрыть мяч.

Тем временем, «Металлист» продолжил давление на ворота Коваля. Дважды на острие оказывался Ребенок, но оба раза после его ударов мяч разминулся с воротами. Стали проходить атаки у хозяев и по центру, очень острой могла быть та, которую завершал Торрес на 54-й минуте, но аргентинец оказался «вне игры».

Стоит признать, что после перерыва хозяева стали в атаке действовать разнообразнее. В первую очередь это касается ударов по воротам, которых стало гораздо больше. Пусть не всегда им хватало точности, но оборону «Говерлу» и вратаря Коваля держать в напряжении харьковчанам удавалось. После выхода Гоменюка «Металлист» и вовсе перешел на игру в два нападающих. Но обратная сторона медали – у «Говерлы» открылись свободные зоны для контратак, чем едва не воспользовался вышедший на замену Степанюк, но для «Металлиста» обошлось.

Столь долгожданный для «Металлиста» гол состоялся на 70-й минуте. Голевая комбинация получилась затяжной, с переводом мяча с фланга на фланг. А точку в ней поставили Вильягра и Гоменюк – аргентинец получил идеальную передачу от Эдмара на ход в штрафную, почти от лицевой выкрутил мяч во вратарскую, а там Гоменюк головой переправил его по назначению – за линию ворот (при этом, мяч задел ногу Хавьера). Тут же харьковчане устроили еще один пожар у ворот Коваля, последним бил Вильягра – Коваль перевел мяч на угловой.

Понятно, что «Металлист» был не против забить и второй мяч, но в последние 10 минут хозяевам поля пришлось сконцентрироваться на сохранении счета – «Говерла» нашла в себе силы прибавить в атаке. По большей части гости искали впереди Кузнецова, тот бился, как мог, но самый реальный момент спасти матч был не у него, а у молодого Панфилова – пробить ему по воротам позволили из убойной дистанции, но мяч, задев защитника «Металлиста», полетел над перекладиной.

Три минуты к основному времени компенсировал арбитр Сергей Березка, но даже одну атаку, которая была бы доведена до удара, гостям провести не удалось. 1:0 – минимальная и не простая победа «Металлиста», которая подняла команду на 5-е место в турнирной таблице.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Металлист» (Харьков) – «Говерла» (Ужгород) – 1:0 (0:0)

«Металлист»: Владимир Дишленкович, (Богдан Шуст, '46), Кристиан Вильягра, Сергей Пшеничных, (Марко Торсиглери, '32), Айила Юссуф, Василий Кобин, Павел Ребенок, Хавьер Рибейро, Хуан Мануэль Торрес, Эдмар, Денис Кулаков, (Владимир Гоменюк, '63), Коэльо Жажа
«Говерла»: Максим Коваль, Андрей Хомин, Виталийс Ягодинскис, Огнадон Акакпо, Сергей Люлька, Александру Тудосе, Дмитрий Трухин, (Виталий Каверин, '59), Владислав Павленко, (Вячеслав Панфилов, '85), Максим Фещук, Максим Шацких, (Руслан Степанюк, '66), Сергей Кузнецов

Арбитр: Сергей Березка (Киевская обл.)

 Владимир Гоменюк, 70
 Хуан Мануэль Торрес, 73. - Сергей Люлька, 51. Сергей Кузнецов, 62.

Удары (в створ): 14 (2) – 8 (2).
Угловые: 12 – 7.
Офсайды: 5 – 2.

Зрителей: 6.734
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,500 - 8,000.

МЕТАЛЛИСТ – ГОВЕРЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

70’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Владимир Гоменюк(Металлист). Многоходовая комбинация харьковчан завершилась передачей Вильягры из 54 сектора, и Гоменюк головой вколотил мяч в ворота.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
funnyFAN
а по окончанию аренды отдавать обратно? нет спасибо, лучше уж своими наигрывать сосатв, так надежнее.
Shakhtar The Best Fan
Метал готовы принимать Воловика и Исмаили ?
kolezey2
я скажу так Металу просто повезло!!!что мы в Европе будем делать?лично у меня очень большие сомнения по проходу даже квалификации
v.pirogov75
7 тыс зрителей для Харькова-это печаль без просветная!
UDO
Мне вот интересно , есть ли еще такой клуб в мире , президента которого , так ненавидят болельщики
yurak57
То что взяли три очка-это радует,беспокоит лишь будущее команды.Всем очевидно,что этот президент-ушлепок взял курс на распродажу наиболее дорогих игроков.Поэтому как бы Рахаев не старался,лично у меня оптимизма нет.Понятно,что время тяжелое,но из всех ведущих клубов Металлист оказался в самом непростом положении.У Шахтера,Динамо и Днепра нормальные хозяева,а Металлист в руках у этого недоразумения!
Stas Vorobyov
Ооо!!"демократия"на этом сайте супертакие невинные сооб.удаляют..научились у интера и 1+1??
hammurapi77
а чего, Кобин неплохо смотрелся для первого раза
pechenegg
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fanFCSD
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fanFCSD
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valeryta
Эдмар - молодца! Вывел команду на поле и сделал голевую. Вывести команду, из которой ушёл главный тренер (МБМ) и на которую сыплются сплошные неприятности - это что-то с чем-то. Браво, Эд!!
Владимир Зражевский
с Шахтером Жажа понравился. Сегодня стоял... И даже когда получал мяч часто не мог его просто обработать. Бухал что ли всю неделю..
Vins
По игре, хм его знает, еле- еле, душа в теле. Чем-то напомнило команду- когда первую бронзу брали.
Vins
Всебы ничего, но комментатор уг полное.
Etan
А Азеведо даже на замене небыло....
Жажу нафиг с команды. Полный тормоз стал.
Flunya
Металл обескровленный, в центре защиты с пристарелым негром неизвестного возраста. + в нападении Жажа который бегать считает ниже своего достоинства, вырвал всё таки. Ну а Грозный чет рассказывает постоянно, футболистов меняет, а они играли как пердивяне так и играют дальше.