Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 августа 2014, 15:07
16467
38

На второй подвиг Олимпик не хватило: Шахтер одержал победу

Подопечные Мирчи Луческу разгромили дебютанта украинской Премьер-лиги в донецком дерби

| Обновлено 16 августа 2014, 15:07
16467
38
На второй подвиг Олимпик не хватило: Шахтер одержал победу
Фото www.shakhtar.com

Матч многократного чемпиона Украины и постоянного участника еврокубковых турниров с дебютантами украинской Премьер-лиги не вызвал особого ажиотажа у местных болельщиков. К примеру, одна из небольших трибун стадиона имени Виктора Банникова была наполовину пустой. Мало того, что встречались две иногородние команды, так еще и начало игры было назначено на 17 часов рабочего дня.

Первые минут пятнадцать соперники присматривались друг к другу и не особо стремились обострять ситуацию. Во всяком случае, за этот период не было нанесено ни одного удара по воротам оппонентов. А вот на 17-й минуте футболистам «Шахтера» удалось открыть счет. После подачи углового справа в исполнении Тайсона в борьбу за верховой мяч вступили его партнеры Сергей Кравцов и Луис Адриано. Правда, никто из них не сумел нанести удар, зато мяч после нескольких рикошетов оказался в сетке ворот Игоря Литовки. Судя по всему последним его коснулся Валерий Лебедь.

Спустя три минуты едва не начудил совсем уж заскучавший Антон Каниболоцкий. Он как-то неуклюже стал останавливать ногой мяч, который отпасовал ему свой же защитник, и тот, к счастью для голкипера, полетел не в ворота, а за лицевую линию на угловой. А уже на 23-й минуте «Шахтер» повел с преимуществом в два мяча. Гол-красавец с дальней дистанции забил Тайсон. Удар у бразильца из-за пределов штрафной площади, как говорят, вышел на славу и здесь Игорь Литовка оказался бессильным помочь своим партнерам.

Игра снова успокоилась. Номинальные гости уже добились своего и не очень торопились форсировать дальнейшие события, а футболисты «Олимпика» если и хотели чего-то, то у них ничего не получалось в передней линии. К тому же, получив травму, поле покинул активный по предыдущим матчам нигерийский полузащитник хозяев Шериф Иса. Как следствие, до перерыва еще лишь однажды возникла хорошая ситуация для взятия ворот у игроков «Шахтера», когда Марлос заработал штрафной удар в непосредственной близости от линии штрафной площадки соперников. Выполнять стандарт, как всегда, вызвался капитал горняков Дарио Срна, однако перебросить стенку на этот раз ему не удалось.

В самом начале второго тайма свой очередной, уже четвертый гол в этом сезоне забил Александр Гладкий. Он воспользовался точной передачей Луиса Адриано и, выйдя один на одни с вратарем «Олимпика», четко пробил в цель.

Уже после того, как счет стал 3:0 в пользу «Шахтера», команды заиграли в открытый футбол и моменты стали часто возникать то у одних, то у других ворот. Так, дважды мог забить Луис Адриано, но ему не хватило точности. А у хозяев поля на 53-й минуте великолепный шанс отличиться имел Гегам Кадымян, который в ближнем бою не сумел переиграть Антона Каниболоцкого. Еще раз на 57-й Кадымян головой пробил выше ворот, так само как и двумя минутами ранее это сделал вышедший на замену опытный Владимир Лысенко.

Вскоре Гегам Кадымян покинул футбольное поле и вместо него вышел играющий 40-летний президент «Олимпика» Владислав Гельзин, занявший место в передней линии команды. Тем временем, «Шахтер» продолжал проводить быстрые и опасные контратаки, вот только с завершающим точным ударом не получалось у Тайсона, Дугласа Косты и Тараса Степаненко. Зато на 79-й минуте своим шансом четко воспользовался Веллингтон Нем. После быстрой атаки с участием Исмаили и Тайсона, он оказался с глазу на глаз с Игорем Литовкой и хладнокровно пробил мимо вратаря.

Еще через пять минут «дубль» в этой встрече мог оформить находящийся в прекрасной форме Тайсон. Он на большой скорости ворвался в штрафную площадку хозяев поля и обводящим ударом направил мяч в штангу. Увы, но после этого эпизода Тайсон захромал и вынужден был покинуть поле. А так как все замены у «Шахтера» были выполнены, то гости доигрывали матч в меньшинстве.

Окончательную же точку в этой игре уже в компенсированное арбитром время с передачи Луиса Адриано поставил Тарас Степаненко. В итоге 5:0 в пользу «Шахтера».

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Олимпик» (Донецк) - «Шахтер» (Донецк) - 0:5 (0:2)

 Сергей Кривцов, 17, Тайсон, 23, Александр Гладкий, 47, Веллингтон Нем, 78, Тарас Степаненко, 91.

«Олимпик»: Игорь Литовка, Алексей Дитятьев, Валерий Лебедь, Дмитрий Гришко, Павел Иванов, Владислав Огиря, Игорь Тищенко, Максим Драченко, Шериф Иса, (Моха Рхарсалла, '40), Кирилл Дорошенко, (Владимир Лысенко, '46), Гегам Кадымян, (Владислав Гельзин, '65)
«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Исмаили, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Ромеро Марлос, (Алекс Тейшейра, '58), Дарио Срна, Фред, (Дуглас Коста, '58), Тарас Степаненко, Александр Гладкий, (Веллингтон Нем, '66), Луис Адриано, Тайсон

Владислав Огиря, 38. Игорь Тищенко, 45. Алексей Дитятьев, 48. - Александр Гладкий, 66.

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

Удары (в створ): 5 (1) - 13 (8)
Угловые: 6 - 6
Оффсайды: 1 - 1.

Зрителей: 1.200
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,250 - 7,750.

ОЛИМПИК - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

90’ +1
ГОЛ ! Адриано принял мяч в штрафной и сбросил под удар Тарасу Степаненко(Шахтер Д), который из 29-го сектора точно пробил в ближний угол.
79’
ГОЛ ! Быстрая комбинация в исполнении Исмаили, Тайсона и Веллингтона Нема(Шахтер Д) завершилась точным ударом последнего из 38-го сектора.
47’
ГОЛ ! Олимпик потерял мяч на своей половине поля, Адриано разрезной передачей вывел Александра Гладкого(Шахтер Д) один на один с Литовкой и форвард из 29-го сектора отправил мяч в сетку.
23’
ГОЛ ! После поперечной передачи от Срны Тайсон(Шахтер Д) из 43-го сектора хлестко пробил в левый от себя угол. Мяч влетел в сетку впритирку со штангой.
17’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Сергей Кривцов(Шахтер Д). После подачи углового Кривцов зацепил мяч, который попал в голову Валерию Лебедю и залетел в сетку.
Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
airwolf77
...кстати ещё: беженцы с Донбасса пишут где-то с р-на Петрозаводска,что на расее -- ЛЮДИ ТУТ ТАК БЕДНО ЖИВУТ,У НАС ДАЖЕ ПЬЯНИЦЫ,ТАК НЕ ЖИВУТ ! расеюшка епта
airwolf77
Джон здоров ! это сепар такер,хотя и ольгинской ботвой может быть,оные пытаются свои мысли зачухонские навязать,ходящие под никами ,якобы болел Харькова,Донецка,Одессы и др.--прообраз Навуходоноросии ,ересь Бешенного Гнома-Пуйла!
airwolf77
Ультрас Шахтёра дает добровольцев в батальон Азов - пишет футбол24 ! С Вами Бог и Украина !
Йоссар'ян
Ха-ха, как ватники Домбабвэ (оцените, как словцо это похоже на слух на "Дом-2"!!... )
нещадно минусуют!...
Ну, так смотрите его "оригинальный пост"! У Дениски Наливайченки упомянуты 4 (прописью-ЧЕТЫРЕ ) хвамилии, ВСЕ - бразильянские (за коих он "рад" ), и НИ ОДНОЙ украинского игрока!
Ну, "правильно"!... Это ж крепостные барина вашего, Ахмэта! Собственность его полноценная, пока пачпорт с трезубцем, а не иностранно-подданного! Такие же крепостные, без всяких кавычек, как и ватник Наливайченка, поющий ему Осанну при кажном поводе и без! Поэтому, "логично", что за украинцев Гладкого, Степаненко и др. Наливайченка "не переживает"!...
ПС. Кстати!!...
А чаво не слышно заламываний рук трагических об том, шта "ДомбаззБамбитьНиззя"??!!...
Ну, и других популистских заяв от Карабаса вашего, Рыжего?!!
Раньше кажное тренування "открытое" плавно перетекало в пятиминутку "политинформации"
от СКМ, рекрутско-эскортного агенства ВСЕЯ Домбазза, о "слезинках и человечинках" в складках души (загадоШнай, вестимо!..) Таракана...
А какой уж день, несмотря на нахождение его в Киеве - НИКАКИХ заяв!...
Шта пацаны реальные подумают, а?!..
vadya-metal (Greece)
==============================
Ну и трепло же ты... И ересь тут несешь несусветную. Слава Богу, Украина с недавних пор начала избавляться от тебе подобных ватников
Йоссар'ян
"..,прикинь,больше сотни снарядов,я боюсь больше укр армию чем ополченцев с русскими,обидно."
--------------
Обидно?!..
И только таперича, когда кольцо вокруг очёчка луганд0нского сужается,
а не тогды, когды радостно горланили своё сепарское "Расея, мы с тобой!" ?!!...
Котомка - лаптей тесемки - ямщиков лихая песнь пьяная, уносящая вас вдаль от невыносимых вам "укров"!!!
Йоссар'ян
К перечню своих "рад" и "здорово" прям напрашивалось добавить "жаль, что забивают за Шахтер и украинцы" - ведь сердце болельщицкое Дениса Наливайченки озабочено исключительно бразило-наймитами ахметовскими!!!
VLADLeoN
Нужно пересмотреть матч снова.Были какие-то непонятные моменты,когда игрок Олимпика пробегали мимо игрока Шахтера с мячом,бразильци спокойно доходили до штрафной зоны Олимпика при этом никто не накрывал бразильца,также когда в штрафной зоне игрок Олимпика не мог (или не хотел) сильно поднимать свою ногу,а поднял так чисто для вида.
Очень похоже на слив Олимпика.Возможно у меня параноя.
airwolf77
Такер ! так если ты в Донецке,пойди спроси у козломордых нукеров Пуйла и местных власовцев,почему они в городе воюют,а не в ПОЛЕ и ЛЕСУ,и подвергают тем самым,опасности мирных жителей! Украинская Армия всё верно делает ! нравится расея,ежай туда,и мастурбируй на своих любимых Пуйла и Овоща !
STALKER_ANTON
,,В самом начале второго тайма
свой очередной, уже
четвертый гол в этом
чемпионате забил Александр
Гладкий''
.....
Гладкий забив четвертий м'яч в сезоні, а не в чемпіонаті. В чемпіонаті він забив три, а четвертий - в Суперкубку.
Денис Наливайченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Денис Наливайченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex-Power
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pinboll
Поэтому, что бы быть не подстилкой, ДД должен проиграть Олимпику.
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vadya-metal (Greece)
Ничего в этом сезоне пока что не меняется - Шахта визуально и реально ( к сожалению для меня, как болельщика ДК ) сильнее. ШД создает моменты и их реализовывает, Динамо же если и создает, то с большими потугами, плюс реализация отвратительная ( можно вспомнить ножницы Ярмолы, когда нужно было просто попасть в ворота Олимпика и не попасть в защитника ). В слив в этой игре не верю.
Arius.
Чистая, заслуженая победа Шахтера! Ныть о сливе Олимпика - как минимум тупо!!! Кто мешал играть ДК в нормальный футбол, а не ходить по полю как пижоны? Сливать ОД на 0-0 это позор!!!
Еще раз ШД с заслуженной и чистой победой!!!!
Валерий Литвиненко
В тяжелое время для страны чемпионат все таки проходит -вот что самое главное и тем более квот на ЛЧ и ЛЕ никто не отменял а значит надо бороться за места а не разборки устраивать кто сливает а кто нет Победил Шахтер -молодец не победило Динамо -надо делать выводы но основная наша цель чтобы ЧУ прошел полноценно
blazer2010
Ну да, а здесь Олимпик сам себе забыл быстрый гол) Не смешите, не надоело смотреть на дутого чемпиона из года в год? Почему Черноморец одолел?- все просто, подстилка Шахты, прошлый год это показал, потому не надо вот этих рассказов! А Заря не одолела? ну там скорей всего был приказ играть как получится, чтоб создать иллюзию честности, все просто.
pinboll
Парни, если в каждой победе ШД будете видеть только негатив, лопните от злости. Ничего не имею против ДК. Не смогло забить быстрый гол, а потом уже ничего не получалось. Реброву сейчас очень тяжело (честно говоря я сомневаюсь, что у него что либо получится), после "легенды" собрать команду в единое целое очень сложно. Но от того, что вы будете искать криминал в играх ШД и против него, это не поможет ДК. Поймите вы в конце-то-концов. Вместо того, что бы анализировать игру своих клубов вы пытаетесь облить грязью конкурентов. Вам от этого станет легче?