Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 августа 2014, 23:09
22349
49

Шахтер проявил характер и в меньшинстве одолел Металлист

Гол Ярослава Ракицкого принес победу команде Мирче Луческу

| Обновлено 09 августа 2014, 23:09
22349
49
Шахтер проявил характер и в меньшинстве одолел Металлист

Несмотря на то, что у обеих команд сейчас схожие проблемы (имеется ввиду ситуация с так называемыми «беглецами»), «Шахтер» считался фаворитом этого матча. Все-таки у действующего чемпиона страны на данный момент имеется гораздо больше высококлассных футболистов и длиннее скамейка запасных. Кроме того, с учетом матча за Суперкубок подопечные Мирчи Луческу проводили уже третью игру за короткий отрезок времени на стадионе «Арена Львов».

Что касается харьковчан, то перед этим поединком Игорю Рахаеву добавилось головной боли. Так, травмировались Хавьер и Гоменюк, а это именно те из оставшихся, кто составляет ударную силу нынешней атаки «Металлиста». К тому же, из-за повреждений не вылетели во Львов два центральных защитника Папа Гуйе и Моледо.

Впрочем, начало матча получилось довольно интересным и интригующим.
Вопреки прогнозам, гости с первых минут заиграли активнее и первыми нанесли удар по воротам соперников. Так, на 4-й минуте Жажа Коэльо решил напомнить всем как он умеет бить издали, но мяч пролетел рядом со штангой. Через три минуты единственный форвард харьковчан уже вызвался пробивать штрафной вблизи ворот «Шахтера», однако сделал это Жажа неудачно и мяч легко забрал Антон Каниболоцкий.

Вскоре игра выровнялась и на 11-й минуте едва не соорудили гол два бывших футболиста «Металлиста» - Тайсон отдавал передачу на выход Марлосу, но того буквально на мгновение опередил Богдан Шуст. Затем в течение двух минут команды обменялись быстрыми контратаками. Сперва Тайсон совершил слаломный проход сквозь защитные порядки харьковчан и пробил мимо ближнего угла ворот. А затем уже гости стремительно убегали вчетвером против двух защитников «Шахтера», однако Торрес ошибся с передачей.

На 15-й минуте произошел эпизод, после которого номинальные хозяева поля остались в меньшинстве. Получив передачу из глубины поля, Марсио Азеведо уже выбегал один на один с вратарем горняков. И здесь его рукой придержал Иван Ордец. Арбитр матча Юрий Можаровский посчитал это нарушение как фол последней надежды и показал нарушителю красную карточку.

«Шахтеру» пришлось перестраиваться, но пока Мирча Луческу готовил замену, Павел Ребенок на 20-й минуте нанес великолепный удар издали под перекладину - Антон Каниболоцкий выручил своих партнеров. Тут же Тайсон и Марлос выбежали вдвоем на одного защитника «Металлиста», но уже харьковчан спал их голкипер Богдан Шуст. А на 23-й минуте после передачи с левого фланга Луис Адриано бил с линии вратарской площадки, однако в ворота не попал.

После такого бурного старта команды на некоторое время взяли паузу, а затем на 35-й минуте дважды опасно атаковали игроки «Шахтера». Вначале на ударную позицию вышел Марлос, однако мяч задел ногу защитника и вылетел за пределы поля. И тут же Дарио Срна с углового навесил мяч в штрафную площадь гостей, где совершенно одиноким оказался центральный защитник горняков Сергей Кривцов. Целился он, пробивая головой, в правый от себя угол, но мяч, чиркнув о штангу, пролетел мимо.

Больше до перерыва ничего запоминающегося не было и соперники ушли отдыхать, так и не открыв счет.

А вот в начале второго тайма «Шахтеру» удалось забить довольно быстро. На 52-й минуте после подачи углового Богдан Шуст кулаком выбил мяч недалеко от линии штрафной площади, а сам вернуться на место не успел. Этим сполна воспользовался Ярослав Ракицкий, который навесным ударом со своей «не рабочей» правой ноги направил мяч в сетку.

Поразив ворота «Металлиста», хозяева поля отошли назад почти всей командой и стали больше думать об обороне. Воспользовавшись этим, харьковчане завладели игровым преимуществом, вот только до поры до времени не могли создать голевых моментов у ворот Антона Каниболоцкого. Даже штрафные удары в исполнении Жажи Коэльо и Эдмара пользы не приносили.

На 74-й минуте снова напомнил о себе Тайсон, без сомнения лучший игрок в составе донецкого клуба. Он решил пробить издали из-за пределов штрафной площади. Мяч летел под перекладину и здесь уже свое мастерство продемонстрировал Богдан Шуст.

«Металлист» же мог спасти матч на 78-й минуте. Кристиан Вильягра сделал прекрасную передачу на ход Марсио Азеведо и если бы тот смог обработать мяч, то оказался бы один на один с Каниболоцким. Не удалось. И буквально тут же с очередного штрафного Жажа Коэльо едва не поразил левый от себя угол, но до удачи ему не хватило всего лишь каких-то сантиметров.

Харьковчане продолжали атаковать и уже в компенсированное арбитром время на хорошей позиции оказался вышедший на замену молодой Артем Радченко, однако удар у него не получился.

В итоге, матч завершился минимальной победой «Шахтера», который после трех туров возглавил турнирную таблицу Премьер-лиги.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ.

«Шахтер» (Донецк) - «Металлист» (Харьков) - 1:0 (0:0)

Ярослав Ракицкий, 52

«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Вячеслав Шевчук, Иван Ордец, Александр Гладкий, (Сергей Кривцов, '22), Ярослав Ракицкий, Дарио Срна, Ромеро Марлос, (Дентиньо, '61), Илсиньо, Тарас Степаненко, Тайсон, (Фред, '85), Луис Адриано
«Металлист»: Богдан Шуст, Павел Ребенок, (Александр Осман, '66), Кристиан Вильягра, Марсио Азеведо, Сергей Пшеничных, Айила Юссуф, Денис Кулаков, (Андрей Березовчук, '85), Хуан Мануэль Торрес, Эдмар, Олег Красноперов, (Артем Радченко, '85), Коэльо Жажа

Илсиньо, 64. Тарас Степаненко, 67. - Эдмар, 62.

Иван Ордец, 15 - фол последней надежды.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Удары (в створ): 9 (3) - 8 (3)
Угловые: 5 - 1
Оффсайды: 1 - 0

Зрителей: 18 556
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,000 - 7,500

Удаление Ордеца

ШАХТЕР - МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

52’
ГОЛ ! После навеса с углового Шуст рукой выбил мяч. Ярослав Ракицкий(Шахтер Д) в 34- секторе принял "сферу" на грудь и с лёта нанес удар - Шуст в прыжке зацепил мяч, но не сумел отвести угрозу.
15’
Иван Ордец(Шахтер Д) получает красную карточку. Игрок Шахтера зацепил Азеведо, который мог убежать один на один с Каниболоцким. Арбитр расценил эпизод как фол последней надежды.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 47
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yulius9
Палкин угадал что будет около 20 тысяч зрителей.
Vadim-vvn
Ракицкий наш Донецкий - и я горжусь им!!!
Cassay
Ракицкий молодец подловил Шуста на выходе
makas11
Игра понравилась.наконец то стоящий матч с интригой и развязкой.
vovazin1991
Був на стадіоні, атмосфера мені не сподобалася, на "Україні" набагато краща!!! Можливо через те що ультрасів шахтаря було не багато хоч що не кажіть але без ультрасів футбол не цікаво дивитися, причому що я сидів через 4 сектори і нічого не розумів що вони кричать.
По матчу, давно я не бачив такого унилого матчу. Прийшовши на стадіон хотілося побачити швидкості, інтригу,якусь може драму А так вилучення вимагало від шахтаря обережної гри, а металіст тупо не міг нічого зробити, от зараз чесно кажучи і не згадаю якогось моменту в металіста
ALplay12
у металла лучший был Азеведо, если его ещё продадут - тогда это уже не будет Металлист... в шахте Тайсон лучший, под ЛЧ если в такой форме подойдет - соперникам будет не сладко)
ALplay12
честно говоря ожидал даже более плохую игру от металла, хули если за всю атаку отвечает один Жажа который до этого в селах каких то играл) а так бывало ещё чтот выходило, если даже наигрывать этот состав, в ЛЕ можно не плохо пройти, ну и в ДК 3 место забрать спокойно
UDO
Вам соромно служить во славу Ахметову говоришь .... Подскажи что делать .....только по делу
UDO
Да ничего хорошего у нас не будет (((((((..... Нападающих нет ..... Средней линии ...тоже нет. Шахтеру проигрываем с завидным постоянством.... Вот увидите и дома проигранм !!!.... Могу поспорить. Шахтер и в семером выиграл бы. Так что будем реалистами....5-6 место за нами.....
rno555
ну не розумію ніяк чому інтелектуальна столиця України не може зберегти команду-як можна віддавати за майже дармо Марлоса? вірю що є юристи серед болільників які би могли підготувати документи для створення народної команди- невже вам не соромно служити ахметову во славу ?
iniesta73
Этот чемпионат,Шахтеру надо играть без игрока,потому как интриги не вижу!..ни Днепр,ни Динамо не конкуренты за золото!!!
Bianko79
Обидно, но особых иллюзий у меня нету на этот сезон. Жду когда закроют Гепу\Допу и Курченко. А Металлист вернется Ярику или другому адекватному бизнесмену который по настоящему любит футбол. А пока без крепких слов ситуацию с любимой командой комментировать сложно.
vitaha33
Гра договірна 100%, грати цілу гру в більшості і стояти по 6 чоловік в центрі поля... Мене ніхто не переконає в зворотньому. Більше ніколи не поїду на гру шахти з однокласниками
ViperMX
Тупо позор, позор не столько Металлисту, тренеру и игрокам которые остались, а позор вонючему вору который отжал клуб у Ярославского. Сук@ ты Курица, просто СУК@!
vitaha33
Гра договірна 100%, грати цілу гру в більшості і стояти по 6 чоловік в центрі поля... Мене ніхто не переконає в зворотньому. Більше ніколи не поїду на гру шахти з однокласниками
locomotive2te116
гол тура! красиво!
hammurapi77
ну
нууу...у Шахтера длиннее скамейка и выше потенциал и в Защите были одни сборники а вот Папу некому было заменить....так что потери Шахтера особо не сказывались на боеспособности команды тем более что купленный Марлос с лихвой заменил Тейшейру, а Бернарда я вообще считаю бесполезным для Шахтера
Direct_or
Убралось (съ...алось) полкоманды. Может Жажа ещё сгонит кило 20 лишних и забегает, может молодежь чудеса покажет (не как Гоменюк), может дохтура диво явят и все из лазарета побегут на поле... И то,не вижу я перспективы команды. Но болеть за них буду, сволочей таких...
Денис Наливайченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил