Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 августа 2014, 21:51
28167
72

Шахтер решил исход игры в Полтаве за три минуты

Волевая победа команды Мирчи Луческу в сложном и нервном поединке

| Обновлено 03 августа 2014, 21:51
28167
72
Шахтер решил исход игры в Полтаве за три минуты
shakhtar.com

Поединок чемпиона против соперника, который открыто задекларировал задачу попадания в еврокубки следующего сезона, можно смело назвать одним из центральных в туре. Конечно, донецкий «Шахтер» в противостоянии с полтавской «Ворсклой» считался фаворитом, но большинство специалистов и ветеранов сходились во мнении, что хозяева могут сыграть в закрытый футбол и могут добыть как минимум очко.

Стартовые минуты прошли в вязкой борьбе, было много неточных передач, никто не стеснялся по мелочи нарушать правила, а вратари откровенно скучали. Первую явную ошибку допустил Каниболоцкий, но Степаненко не позволил до конца сыграть подключившемуся в атаку при штрафном проводившему, между прочим, 250 матч в украинском чемпионате Даллку. Момент с натяжкой можно отнести только к острым, но после него полтавчане заиграли смелее и острее. «Шахтер» ответил штрафным в исполнении Тайсона, но мяч не «клюнул» под перекладину.

К большому сожалению, игра по нарастающей не пошла. В середине первого тайма было по-прежнему много пауз после тактических фолов и брака в передачах, ведь времени на обработку мяча и принятия точного хладнокровного решения никто никому не предоставлял. Команды оборонялись и разрушали лучше, нежели атаковали и созидали.

Автором первого гола в нашем матче стал Громов. Хозяева сумели развернуть свою атаку в несколько передач, а вот гости не успели перестроиться. В итоге Пердута отдал зрячий рассекающий пас на Громова, тот пробил первым же касанием на входе в штрафную, а Каниболоцкий остался в полупозиции и элементарно не дотянулся до мяча. После смерти президента полтавского клуба Олега Бабаева футболисты этот успех отпраздновали сдержанно, а на ум пришел один любопытный исторический факт. Больше одного гола в одной игре в ворота донецкой команды ворскляне в последний раз забивали аж в 2001 году, причем тогда была зафиксирована ничья 2:2.

Нельзя сказать, что «горняки» после результативной ошибки устроили штурм ворот противника, но перед перерывом имели возможность сравнять счет посредством реализации штрафного. Это была точка Срна, хорват и пытался обвести стенку, но выскочивший защитник принял удар на себя. Тут же Турсунов агрессивно бросился в ноги Шевчука, и донецкий защитник вполне мог заработать «горчичник» за конвульсии (таким нетривиальным способом требовал пенальти).

В перерыве Мирча Луческу сделал непривычную для себя замену, отправив в запас опорного полузащитника Фернандо и выпустив атакующего вингера Дугласа Косту. Неоднозначный эпизод произошел на 48-й минуте. Кучер получил желтую карточку за фол против имеющего возможность убежать один на один Громова, но со стороны показалось, что первоначально полтавчанин подыграл себе рукой.

«Ворскла» была обязана удваивать преимущество на 51-й минуте, когда Баранник принял фланговый навес (в окружении, особое внимание перед началом международного сезона, четырех обороняющихся) и вторым касанием пробил с нескольких метров. Каниболоцкий среагировал каким-то чудом. Тайсон в ответ классно исполнил штрафной, но Непогодов все сделал идеально – сгруппировался и перевел мяч на угловой. Кстати, после одного из корнеров мяч попал в стойку. После этого начался штурм полтавских ворот, хозяева напряглись и сумели отодвинуть линию фронта. Такой динамичный футбол должен был понравиться всем.

В качестве второго джокера тренерский штаб «черно-оранжевых» выбрал второго несостоявшегося «беглеца» Тейшейру, которому для решения всех личных и командных вопросов отводилось полчаса. Василий Сачко первую замену сделал по позиции, отправив на поле лучшего из действующих бомбардиров противостояния Янузи. Затем Фред стал последней надеждой Мирчи Луческу. Его визави ответил выходом Ковпака.

За четверть часа до финала событийный ряд матча раздвоился. На трибунах возникла очередная нехорошая ситуация, а команды продолжили искать варианты на поле.

Счет стал ничейным на 80-й минуте, причем для «Шахтера» это был юбилейный 1400 гол за всю новейшую историю чемпионатов страны. Голевая атака началась с длинной передачи со своей половины. Гладкий принял мяч вдали от ворот, отдал на Степаненко, получил ответную передачу и по-бразильски техничным ударом из пределов штрафной переиграл вратаря. «Шахтер» сумел еще прибавить, а игроки «Ворсклы» растерялись и пропустили второй мяч после углового. Теперь на острие атаки оказался Степаненко, а промежуточная передача на счету Луиса Адриано. После такого крутого поворота чемпион постарался дотянуть до финиша без лишней нервотрепки. Не получилось…

На последних минутах словесная перепалка после эпизода, который и выеденного яйца не стоит, едва не завершилась дракой стенка на стенку. Судья наказал Турсунова, Дугласа Косту и Срна желтыми карточками, второй «горчичник» переключился на красный свет для Кучера, а Даллку за бодание был наказан прямым удалением. Заварушка испортила общее впечатление о матче.

Донецкая команда с учетом прошлого чемпионата продлила победную серию до восьми поединков, а качество игры можно и нужно улучшать. Этого всего могло и не быть, ведь в компенсированное время после удара головой Громова мяч попал в перекладину гостевых ворот.

Сергей СЕМЕНОВ

«Ворскла» (Полтава) – «Шахтер» (Донецк) – 1:2 (1:0)

«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Артём Громов, Денис Дедечко, Игорь Пердута, Санжар Турсунов, Йован Маркоски, (Александр Ковпак, '71), Олег Баранник, (Ахмед Янузи, '64)
«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Иван Ордец, Тайсон, (Алекс Тейшейра, '62), Дарио Срна, Фернандо, (Дуглас Коста, '46), Тарас Степаненко, Илсиньо, (Фред, '70), Александр Гладкий, Луис Адриано

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

 Артём Громов, 28 - Александр Гладкий, 80, Тарас Степаненко, 82.
 Олег Баранник, 31. Йован Маркоски, 67. Санжар Турсунов, 92. - Фернандо, 11. Александр Кучер, 48. Дуглас Коста, 92. Дарио Срна, 92. Антон Каниболоцкий, 94.
 Арменд Даллку, 92. - Александр Кучер, 92.

Удары (в створ): 9 (4) – 5 (5).
Угловые: 5 – 7.
Офсайды: 0 – 0.

Зрителей: 8.300
Оценка поля: 5
Честная игра: 5,000 - 4,750.

ВОРСКЛА – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

90’ +3
Арменд Даллку(Ворскла) получает красную карточку.
90’ +3
Александр Кучер(Шахтер Д) получает красную карточку.
82’
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Тарас Степаненко(Шахтер Д). После углового мяч от Адриано отскочил к Степаненко, и тот слета вколотил мяч в ворота.
80’
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Александр Гладкий(Шахтер Д). Приняв мяч из глубины, Гладкий обыгрался в стенку со Степаненко, вышел один на один, и подсечкой перебросил мяч через Непогодова.
28’
ГОЛ ! Гол из 39-го сектора забил Артём Громов(Ворскла). Пердута принял передачу в центральной зоне, сделал передачу на Громова, тот вроде и несильно пробил, но Каниболоцкий "потерял" ворота, и мяч оказался в сетке.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Комментарии 63
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hammurapi77
Донбасс так и не понял что натворил....какие вы жители Украины вы ведь уже ДНР.... подданные Стрелкова или Кадырова... пока я не понялчьи вы холопы , .... смешные ребята, стали независимыми , но упрямо требуете украинскую зарплату..... вы так и не поняли что вы продали страну.... вы так и не поняли что вы вошли в историю через канализационный люк и не надо из себя строить жертв.... вы не представляете что навека вас будут в истории называть грязными словами, а нацгвардия навсегда войдет в историю героями и им будут ставить памятники.... ли Донбасс не знал что за разбазаривание земель любое государство оторвет любому голову, а Путин уже бы давно сравнял с землей Донецк вместе со стадионом как Грозный....пора уже Донбассу включать мозги и гнать наемников
airwolf77
это ж кибервойска войска Пуйла,на зарплате,стучат себе по клавам,за пляху стекломоя и бублик
oxexexo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
сегодня разговаривал с луганчанами, которые удивляются и возмущаются луганчанами.... хотят жить в Лугандии, но получать зарплату украинскую и возмущаются что не платять, зато молятся на Стрелкова и кадыровцев, которые и не думают платить им зарплату.... офигеть можно от сепаратистов.... такого я еще не видел в истории... зато исправно на украинском сайте минусуют украинцев.... идите на российские сайты, чего вы тут торчите
kolezey2
Ворскла не заслуживала поражения
hammurapi77
то что тебя минусуют это хорошо, значит ты попал в точку... я заметил одну тенденцию, сначала статью читают украинцы, а уж в конце набегают пророссияне... если бы ты сказал это вначале, то был бы в плюсах
hammurapi77
да никакой идеи у Донбасса нет, их просто используют местные олигархи по самое не хочу и оболванивали как россиян Путин типа Донбасс кормит Украину и даже Европу... и здесь даже не в русских или украинцах, просто сделали анклав рабов для олигархов.... со временем Донбасс разберется и будет украинским
hammurapi77
абсолютно согласен с тобой...всех других презрительно называли или нацменами или узкоглазами, а узкоглазые взяли и перегнали Россию на многие годы вперед, а расея осталась с гребанным патриотизмом
Денис Наливайченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OnlyKyev1927
чего вы минусуете?))) под словом малорики я имел введу молодцы)
за 3 минуты два гола, прекрасно ведь) или не?
Shurat88
приятно что в составе ШД забивали украинцы!
oxexexo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FoRzAFCMK
Я так понял Саша Г. Адрианку на лавочку посадит...
yuriy_kent
У нас слава богу мир. Надеюсь так будет и дальше...
gorva
И не по теме .Артем Громов - молодец,просто зверюга.Такие люди нам нужны...
senior_s
соглашусь....последнее время Кучер прям таки зафеерил...
gorva
Ладно ,продолжу дискуссию,во-первых,говоря о дружелюбном народе, я имел в виду народ,поживающий в Донецкой области,А,во-вторых,кто же тебе нашептал про то,что "Русские ненавидят и презирают не только украинцев,но и все остальные нации (докажите мне обратное)?"Основной массе русских,также,как и украинцев нет времени и желания кого-то ненавидеть.Им нужно растить детей,содержать свою семью и т.д и т.п....
OnlyKyev1927
шахтер малорики.
prim1
За четверть часа до финала событийный ряд матча раздвоился. На трибунах возникла очередная нехорошая ситуация,
____________
Не получилось посмотреть матч. Может кто то объяснить данное изречение?