Динамо завершило сезон победой над Зарей

Забив три гола за четыре минуты, «Динамо» одержало победу на НСК «Олимпийский»

13165
11

Обладатели Кубка Украины, киевское «Динамо», на последний матч в чемпионате выходили без особых турнирных задач. С четвертого места их уже было не подвинуть, выше тоже не подняться. Главной мотивацией мог стать родной стадион и желание игроков завершить сезон на мажорной ноте. Родной стадион несколько подкачал. Болельщиков на стадионе было откровенно мало, не привлек их даже тот самый долгожданный Кубок, трофей выставили на территории «Олимпийского» для всеобщего обозрения. Будем, конечно, неявку списывать на то, что в Киеве одновременно проводились еще два матча и киевляне гостеприимно решили поддержать… ну того, кто им сегодня милей.

Ребров, который после победы над «Шахтером», сделал шаг к тому, чтобы избавиться от приставки «и.о.», повел себя вполне предсказуемо и выпустил на игру против «Зари» далеко неосновной состав. В старте оказались Безус, Калитвинцев, Цуриков, в кои-то веки с первых минут играл Идейе. Всем им было, что доказывать, потому именно «Динамо» завладело инициативой с первых минут поединка. Впрочем, темп, в котором обе команды начали поединок, сложно назвать динамичным. Луганчане, а ведь для них результат был куда важнее, такое развитие событий приняли, и сосредоточились на обороне, а остроту у ворот Рыбки намерены были создавать за счет дальних передач на Боли, и с надеждой на его мастерство.

Уже к 10-й минуте мяч побывал в воротах Сантини. Но Вакс вполне справедливо гол отменил, поскольку за момент до подачи, которая привела к тому, что Ярмаш срезал мяч в собственные ворота, сфера вышла за пределы поля. «Динамо» продолжало давить, но как-то без особого напора, потому у гостей довольно легко получалось нейтрализовать опасность. Отметим сильный удар Безуса по центру с линии штрафной. Голкипер «Зари»  с ударом справился.

Было ощущение, что в действиях «Динамо» есть небольшая не сыгранность, что вполне объясняемо. Тем не менее, общий рисунок игры сохранялся. Первый действительно хороший момент у «Зари» случился после ошибки Велозу в центре поля. Боли вышел на ударную позицию, но пробить лучшему нападающему луганчан помешал Данило Силва, в отчаянном покате выбивший мяч.

Велозу тут же выслушал претензии Рыбки в свой адрес. А уже через минуту киевляне обязаны были открывать счет, Идейе после головой пробивал аккурат под перекладину, но Сантини спас. Кипер гостей здорово отреагировал и сильный удар Безуса.

Хозяева подавливали, тем более, что Сергей Ребров, как обычно с кромки то и дело что-то подсказывал своим подопечным. Но, к сожалению, в планы Реброва вмешались непредвиденные события. Вида ускорился по флангу, но резко захромал, и в результате не смог продолжить игру. Место хорвата вышел Сидорчук, причем на позицию центрально защитника. Селин занял позицию справа.  Пока «динамовцы» перестраивались, луганчане провели неплохую контратаку, заработали штрафной, но Рыбка снял мяч с головы Любеновича, который готов был замыкать передачу.

После перерыва киевляне заиграли активнее. Причем, особо хочется отметить Калитвинцева. Влад хорошо думает, неординарно, иногда даже слишком. Потому партнеры не всегда успевали за его мыслью. Но это наигрывается.

«Заря» в первые минуты второго тайма пыталась встречать хозяев в центре, и даже несколько раз неплохо контратаковала, но такой их настрой длился недолго. А после того, как Вернидуб снял с игры Боли, впереди у луганчан стало и вовсе грустно

Зато «динамовцы» выдали ударную пятиминутку. Идейе, у которого до этого ну никак не получалось забить, здорово откликнулся на разрезную передачу от Беланда, вышел один на один с Сантини и отправил мяч в сетку.

Уже через пару минут вновь Беланда пробивал по воротам, но попал в руку Ярмашу, пенальти реализовал Ярмоленко, и побежал благодарить Реброва.

И уже чтобы совсем развеять все сомнения киевляне забили третий. Да, Беланда ассистировал. Француз выдал передачу из глубины. Гармаш в штрафной здорово принял мяч, и  пробил мимо Сантини. Так вот один из антигероев финального матча за Кубок Украины несколько реабилитировался за свое поведение.

Игра была сделана. Ребров снял с игры Беланда, а на его месте оказался игрок молодежной команды «Динамо» Игорь Харатин. Дебютант первой команды свое отыграл неплохо.

«Заря» попыталась хоть как-то изменить рисунок игры. Заактивничал Хомченовский. И забили луганчане, правда не с игры, а с пенальти. Селин в штрафной неудачно сыграл с Данило. Вакс указал на точку. Сам Де Оливейра одиннадцатиметровый и реализовал.

В результате – 3:1. Киевляне завершают сезон победой. После финального свистка «Динамо» всей командой пошли благодарить ультрас за поддержку, вполне возможно, завели еще одну хорошую традицию.

«Динамо» (Киев) - «Заря» (Луганск) - 3:1 (0:0)

Идейе Браун, 69, Андрей Ярмоленко, 71, с пенальти, Денис Гармаш, 73 - Данило Де Оливейра, 84, с пенальти

«Динамо»: Александр Рыбка, Андрей Цуриков, Данило Да Силва, Евгений Селин, Владислав Калитвинцев, Роман Безус, (Денис Гармаш, '64), Юнес Беланда, (Игорь Харатин, '79), Мигель Велозу, Домагой Вида, (Сергей Сидорчук, '41), Андрей Ярмоленко, Идейе Браун
«Заря»: Крешеван Сантини, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Тони Шунич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Янник Боли, (Иван Петряк, '61), Никита Каменюка, Максим Игоревич Белый, (Руслан Малиновский, '56), Данило Де Оливейра, Желько Любенович, (Джаба Липартия, '82)

Евгений Селин, 78. - Виталий Вернидуб, 18. Григорий Ярмаш, 70.

ДИНАМО - ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

84’
ГОЛ ! с пенальти забил Данило Де Оливейра(Заря). Рыбка угадал угол, но не дотянулся до мяча.
73’
ГОЛ ! Беланда забросил мяч в штрафную, Денис Гармаш(Динамо К) принял мяч на грудь и вторым касанием с разворота из 29-го сектора точно пробил в ближний угол.
71’
ГОЛ ! с пенальти забил Андрей Ярмоленко(Динамо К). Развел мяч и голкипера по разным углам.
69’
ГОЛ ! Беланда сделал ювелирную разрезную передачу в штрафную, Идейе Браун(Динамо К) обыграл Сантини и из 37-го сектора закатил мяч в пустые ворота.