Донецкий Металлург едва не упустил победу над Черноморцем

Одесситы в меньшинстве сыграли лучше, чем в равных составах

8422
9
metallurg.donetsk.ua, Металлург - Черноморец

Поединок крепкие середнячки украинской лиги начали осторожно. Никто не отлынивал от разрушительной работы. Пространства для комбинирования вообще не было. Регулярные нарушения правил делали ритм рваным. Одесситы первыми провели атаку с обострением, дело закончилось угловым и «пожаром» в донецкой штрафной, правда, без акцентированного завершающего удара. Время безвозвратно уходило, тренеры нервничали и требовали активности, а на поле ничего запоминающегося не происходило. У «металлургов» не получалось контролировать середине поля, что для донецкой команды очень важно.

Не хочется прослыть брюзгой, однако в середине ровного и, казалось на тот момент, скучного первого тайма радовало разве что по-настоящему весеннее солнышко. Команды играли в идеальных условиях, но идеального футбола не демонстрировали. Не работали и домашние заготовки при розыгрышах угловых и штрафных. Повреждение Ковальчука с кровью воспринималось также без особых эмоций и желанием отомстить за перебинтованного партнера.

Хозяева захватили игровую инициативу за счет ускорения. Правда, возникла проблема последнего паса, ведь гости оборонялись и числом, и умением. Решения требовалось принимать молниеносно, а коридоров в штрафной не было. На 30-й минуте Ребенок в динамичном эпизоде «срезал» Лазича, Мораес с «точки» пробил впритирку со штангой – 1:0. Таким образом, «Металлург» продлил серию результативных домашних матчей до 18 игр, а бразильский форвард оказался в шаге от лидера гонки бомбардиров Девича.

«Черноморец» попытался перестроиться, «Металлург» до перерыва сделать этого не позволил. За шесть минут до перерыва счет стал 2:0. После углового и удара Макридиса мяч застрял в одесской штрафной, а Лазич с линии вратарской не промахнулся. В следующей атаке дончане оказались в большинстве. Уже имевший желтую карточку в пассиве Петр Ковальчук прямо перед арбитром откровенно сфолил, а Евгений Арановский игрока не пожалел. Беда, как известно, не приходит одна.

Конечно, одесситы во втором тайме могли пойти ва-банк и броситься в атаку с открытым забралом. Риск получить полную авоську мячей был слишком большим, а потому Роман Григорчук и принял решение играть в прежнем ключе, а там как повезет. Дончане играли в свое удовольствие, феерил Болбат, Александре пробил в стойку… Атаковали хозяева, а забили гости. Панькив неудачно сыграл на выходе, а футболист с надписью «Окри» на футболке отправил мяч навесным ударом в пустые ворота, и еще полчаса на спасение матча.

«Металлурги» горькую пилюлю не только быстро проглотили, но и подсластили. Два защитника не поделили мяч, который оказался у Мораеса, а тот первым же касанием забил свой пятнадцатый гол в нынешнем чемпионате Украины.

Дальше начались замены, при помощи которых тренеры пытались влиять на ход игры. «Белые» действовали по ситуации, не забывая для профилактики проводить атаки. «Черно-синие» просели из-за нехватки одного игрока. Доигровка получилась длинной, скорости заметно упали. Правда, за десять минут до конца Полевой безо всякой надобности негостеприимно встретил Окриашвили, а Гай сократил отставание до минимума с пенальти, подарив «морякам» надежду. На 85-й минуте у Диденко после навеса был отличный шанс сделать счет и вовсе ничейным, но головой с угла вратарской пробил мимо ворот. Это был единственный шанс «Черноморца», который не может выиграть у донецкого «Металлурга» в гостях вот уже 13 матчей кряду и потерпел на этом стадионе пятое поражение опять же подряд.

Сергей СЕМЕНОВ

«Металлург» (Донецк) – «Черноморец» (Одесса) – 3:2 (2:0)

«Металлург»:
Юрий Панькив, Василеос Пляцикас (Владимир Полевой, '67), Вячеслав Чечер, Александре (Даррен О'Ди, '90+2), Василий Прийма, Николай Морозюк (Геворг Казарян, '89), Георгий Зотов, Джордже Лазич, Константинос Макридис, Сергей Болбат, Жуниор Мораес.
«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Адольф Тейку, Евгений Зубейко, Павел Кутас, Петр Ковальчук, Алексей Гай, Кирилл Ковальчук (Владимир Аржанов, '56), Леонардо Де Матос, Олег Данченко (Павел Ребенок, '30), Торнике Окриашвили, Алексей Антонов (Анатолий Диденко, '71).

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Голы: Жуниор Мораес, 31, с пенальти, Джордже Лазич, 40, Жуниор Мораес, 66 - Торнике Окриашвили, 59, Алексей Гай, 81, с пенальти.
Предупреждения: Вячеслав Чечер, 75. - Петр Ковальчук, 13.

МЕТАЛЛУРГ - ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

81’
ГОЛ! Гол с пенальти забил Алексей Гай(Черноморец). Пробил низом под левую от себя штангу, разведя мяч и кипера по углам!
67’
ГОЛ! Гол из 37-го сектора забил Жуниор Мораес(Металлург Д). Заброс со своей половины поля, два защитника гостей выпрыгнули - и мяч от головы Тейку отскочил ему за спину, чем воспользовался Мораес. Находясь на линии вратарской, он в касание пробросил мяч мимо выбежавшего навстречу Безотосного.
59’
ГОЛ! Гол из 34-го сектора забил Торнике Окриашвили(Черноморец). Навес из глубины поля в район 11-метровой отметки - Панькив кулаками в падении выбил мяч, но прямо на Окриашвили. Тот издали по высокой дуге послал мяч в пустые ворота!
41’
Петр Ковальчук(Черноморец) получает красную карточку. Откровенно оттолкнул соперника в 16-м секторе, за что увидел перед собой сперва вторую желтую, а затем и красною карточки.
40’
ГОЛ! Гол из 36-го сектора забил Джордже Лазич(Металлург Д). После навеса с угла поля гости выбили мяч, но прямо на Макридиса. Тот с ходу пробил низом, мяч застрял в частоколе ног и отскочил к линии вратарской. Лазич без проблем поразил пустые ворота!
31’
ГОЛ! Гол с пенальти забил Жуниор Мораес(Металлург Д), неотразимо пробив в нижний левый угол ворот!