Говерла с минимальной победой уезжает из Запорожья

Гол Максима Шацких решает судьбу поединка на «Славутич-Арене»

4882
4

Для хозяев поля, которые в весенней части чемпионата провели сложнейший отрезок, сыграв 4 матча с командами из лидирующей группы, матч против соседа по турнирной таблице, правда, опережающего «металлургов» на целых 8 очков, был очень важен, поскольку только победа давала шанс попробовать устроить погоню за «Говерлой». В свою очередь, ужгородцы точно так же были заинтересованы в победе, чтобы окончательно обезопасить от преследования команд, находящихся на более низших местах.

Как известно, «Говерла» в минувшие выходные не играла, в то время, как мы помним, «Металлург» испытал в Днепропетровске на себе всю прелесть атакующего давления со стороны нынешнего лидера Премьер-лиги. И, тем не менее, наставники команды, Олег Таран и Вячеслав Грозный, сделали одинаковое количество изменений в стартовом составе по сравнению со своими последними поединками. У хозяев вместо Каплиенко и Лео в «основу» вернулись Балич и Коротецкий, а у закарпатцев Хомин и Балафас  получили место на поле вместо Уоллеса и Трухина.

Довольно неожиданно начали разворачиваться события с первых минут. «Металлург» вопреки статусу хозяев поля не выказывал желания большими силами идти в атаку, а, наоборот – расположился на своей половине и от середины поля встречал соперника. Не исключено, что такой вариант ведения игры Олег Таран выбрал как раз с учетом физической готовности своей команды. Как оказалось, «Говерла» была не против, спокойно и методично принялась выискивать слабые места в обороне «металлургов».

После нескольких неопасных дальних ударов первая реальная угроза воротам Старцева возникла после углового в исполнении Шацких. Акакпо в штрафной до мяча не дотянулся, но тот прикатился к Шарпару, который несильно пробил в дальний угол – благо для хозяев, что Балич подстраховал голкипера хозяев и выбил мяч, который уже катился в ворота.

Хозяева и в дальнейшем строго придерживались выбранной линии, и вперед если и шли, то только за счет короткого и среднего паса, причем, постоянно не забывая и о страховке. В середине тайма были попытки длинных забросов в штрафную на Йокича и Сержиу, но Надь внимательно читал игру и каждый раз был первым на мяче в своих владениях.

В целом же, что Надю, что Старцеву в первом тайме приходилось быть лишь наблюдателями за игрой, изредка подчищая мелкие огрехи своей обороны. На 42-й минуте мяч таки оказался в воротах «Металлурга», но Кочиш, принимая мяч при выходе один на один, явно подыграл себе рукой, за что и получил законное предупреждение. Как итог, первый тайм – 0:0.

Немногочисленные болельщики, собравшиеся на «Славутич-Арене», вправе были ожидать от команд более острой игры во втором тайме. Довольно перспективным выглядел штрафной, который Сержиу заработал на 49-й минуте на левом фланге атаки, но Приемов, закручивая мяч в дальний верхний угол, немного не рассчитал.

Вскоре со стороны Олега Тарана последовала первая замена, и вместо малозаметного Юсова на поле вышел молодой Татарков. Но всего через пару минут гости открыли счет. Кочиш в середине поля отобрал мяч у Коротецкого, приблизился к штрафной и сделал мягкую передачу на ход Шацких – Максим пробил в касание, и мяч влетел точно в дальний нижний угол ворот.

И только после пропущенного гола «Металлург» с каждой минутой начал прибавлять в активности. Чтобы усилить атаку Олег Таран вскоре бросил на поле Штурко и Шевчука, а на 77-й минуте в центре внимания у хозяев был Приемов. Именно он взялся исполнять штрафной, назначенный прямо против ворот Надя метрах в двадцати. Удар в девятку был отменным, но не менее отменно сыграл и голкипер «Говерлы», который подчеркнуто уверенно намертво зафиксировал мяч.

Незадолго до финального свистка Грозный игрока атакующего плана Фещука сменил на защитника Вечурко, чем обозначил свое желание сыграть на сохранение имеющегося преимущества. Гости не стеснялись всей командой располагаться на своей половине поля, и с такой насыщенной обороной у «Металлурга» были серьезные проблемы. В дело пошли безадресные навесы, дальние удары (запомнился таковой в исполнении Приемова, но мяч пролетел мимо).

Целых 5 минут компенсировал к основному времени арбитр Сергей Скрипак, в течение которых хозяева сумбурно и неорганизованно пытались спасти игру, но все было тщетно. После минимальной победы «Говерла» догнала по очкам «Севастополь», и в хорошем настроении может готовиться к следующему поединку против «Ильичевца».

«Металлург» (Запорожье) – «Говерла» (Ужгород) – 0:1 (0:0)

«Металлург»: Максим Старцев, Андрей Нестеров, Андрей Сахневич, Саша Балич, Сергей Рудыка, Игорь Коротецкий, Милош Йокич, Сержиу Диаш, (Юрий Штурко, '67), Виталий Гавриш, (Андрей Шевчук, '75), Владимир Приемов, Дмитрий Юсов, (Никита Татарков, '55)
«Говерла»: Александр Надь, Андрей Хомин, Виталий Лисицкий, Разван Кочиш, (Кристиан Орос, '90), Огнадон Акакпо, Сергей Люлька, Сотирис Балафас, (Висенте Арзе, '61), Виталий Буяльский, Вячеслав Шарпар, Максим Фещук, (Николай Вечурко, '84), Максим Шацких

Арбитр: Сергей Скрипак (Киевская обл.)

Максим Шацких, 59.
 Милош Йокич, 71. - Виталий Лисицкий, 19. Разван Кочиш, 42.

МЕТАЛЛУРГ З – ГОВЕРЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

59’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Максим Шацких(Говерла). Кочиш сделал передачу на ход Шацких в штрафную, и тот неотразимо пробил в дальний нижний угол.