Ворскла обыграла Шахтер благодаря голу Яховича

Команда Василия Сачко одолела «горняков» в Полтаве

30464
56

Зачастую спокойный и сконцентрированный исключительно на своей команде Мирча Луческу накануне встречи отвесил добрый пуд комплиментов в адрес будущего соперника. Мистер расхваливал физическую подготовку «Ворсклы», ее умение комбинировать, быстро контратаковать и защищаться. А потому предположил, что в Полтаве его подопечных ждет настоящий бой.

Слова румынского специалиста наглядно подтверждает статистика. В нынешнем сезоне команда Василия Сачко всего дважды уступила дома и оба раза с разницей в один мяч. Сначала со счетом 1:2 полтавчане проиграли донецкому «Металлургу», а затем – 0:1 «Черноморцу». Правда, с «горняками» у них отдельная неприятная история взаимоотношений. «Ворскла» не забивала «Шахтеру» уже шесть матчей кряду, пропустив в общей сложности 12 голов. Учитывая напряженность чемпионской гонки, поправить статистику хозяевам было не просто. Но все же возможно.

Несмотря на крупную победу в минувшем туре над «Карпатами», Луческу все же внес изменения в победный состав. Вместо молодого Эдуарда Соболя привычную для себя позицию на левом фланге защиты занял опытный Вячеслав Шевчук. В середине поля Хюбшмана заменил Тарас Степаненко, а левого хавбека Илсиньо – восстановившийся после повреждения Алекс Тейшейра. Также три перестановки в сравнении с последнем поединком сделал Сачко. Однако в отличие от своего оппонента наставник хозяев снизил атакующий потенциал своей команды, усилив оборону. Вместо Алексея Курилова в центре обороны появился Евгений Ткачук, дисквалифицированного Артема Громова заменил Йована Маркоски, а Олега Мищенко – Ахмед Янузи.

Отрабатывать выданные Мистером авансы хозяева начали уже в дебюте. Команда Сачко не стала отдавать инициативу грозному сопернику и сама попыталась диктовать свою игру чемпиону Украины. И хотя до острых моментов у ворот Каниболоцкого дело долго не доходило, в середине поля перевес все же был на стороне хозяев. Они действовали спокойно, надежно, а временами даже технично. Так шустрый Чеснаков сорвал аплодисменты полтавской публики, когда обыграл Дугласа Косту, пробросив тому мяч между ног. А по прошествии четверти часа небольшое игровое преимущество полтавчан вылилось в первый голевой. Янузи прорвался по правому флангу и выполнил навесную передачу в штрафную Адису Яховичу, который без сопротивления пробил головой прямо в руки голкиперу.

Ждать второго тревожного звонка у своих ворот дончане не стали и сами бросились в атаку. В течение пяти минут они трижды угрожали владениям Дмитрия Непогодова, но в створ так и не попали. Луис Адриано и Тейшейра пробили рядом со штангой, а удар Эдуардо заблокировали защитники. Вступить в игру Непогодову пришлось на 31-й минуте, после попытки поразить цель со штрафного Дарио Срны. Хорват целился в ближний от себя угол, но попал по центру во вратаря.

Полтавчане активизировались лишь после перерыва. По разу воротам гостей угрожали Янузи и Дедечко. Выстрел албанца со штрафного парировал Каниболоцкий, а Дедечко с линии вратарской послал мяч выше ворот. Острый ответ гости соорудили спустя десять минут. Тейшейра обыгрался с Эдуардо, вошел в штрафную, пробил, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

В надежде взвинтить темп Луческу бросил в бой Бернарда. Однако панацеей некогда шустрый бразилец не стал. После нескольких неудачных попыток обыграть оппонентов, бразилец схлопотал предупреждение за симуляцию. А вот вышедший на замену в составе хозяев Мищенко первым же касанием мог открыть счет. Его удар головой получился сильный, но Каниболоцкий все же выручил партнеров. За 10 минут до финального свистка Луческу пошел ва-банк и вместо вингера Шевчука бросил в бой второго нападающего Факундо Феррейру. И вскоре поплатился за игру в три защитника. Все то же Мищенко прорвался по левому флангу и сделал навесную передачу свободному Яховичу. Македонец выстрелил дуплетом – с первым ударом головой Каниболоцкий справился, а вот среагировать на добивание уже не смог – 1:0.

Спастись от поражения «Шахтер» даже не попытался. Оставшееся время дончане потратили на споры с арбитром, разбирательства с партнерами и борьбу в центре поля.

Сергей СЕМЕНОВ

«Ворскла» - «Шахтер Д» - 1:0

Адис Яхович, 83
«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Адис Яхович, (Александр Скляр, '86), Денис Дедечко, Игорь Пердута, Санжар Турсунов, Ахмед Янузи, (Олег Баранник, '63), Йован Маркоски, (Олег Мищенко, '73)
«Шахтер Д»: Антон Каниболоцкий, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Эдуардо Да Силва, (Бернард, '68), Дарио Срна, Дуглас Коста, Тарас Степаненко, Фред, Луис Адриано, Вячеслав Шевчук, (Факундо Феррейра, '81)
 Денис Дедечко, 80. - Бернард, 77. Ярослав Ракицкий, 78. Фред, 88. Тарас Степаненко, 89.

ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

83’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Адис Яхович(Ворскла).Прошла передача на Мищенко в штрафную, тот навесил на Яховича, который со второго удара пробил Каниболоцкого.