Днепр в сильный ливень побеждает Металлург

Тяжелейшая победа команды Хуанде Рамоса на «Днепр-Арене» над аутсайдером

25037
75

Выходя на этот матч, футболисты «Днепра» уже знали, что их главные соперники в борьбе за самые высокие места сегодня потеряли свои очки. Поэтому для подопечных Хуанде Рамоса было очень важно не повторить ошибок «Шахтера» и «Динамо». Да тут еще и погода внесла свои коррективы - в Днепропетровске шел сильный дождь и играть футболистам на тяжелом поле стало непросто.

Уже на 2-й минуте у ворот гостей возник первый голевой момент. После розыгрыша углового Евгений Селезнев, который в этом матче вышел на поле с капитанской повязкой, головой пробил рядом со штангой. «Металлург» ответил своим угловым ударом, правда особой опасности он не представлял. А вот на 9-й минуте первый удар по воротам «Днепра» нанес уже капитан запорожцев Сергей Рудыка - мяч разминулся со штангой. И буквально тут же в следующей атаке гостей слева опасно пробивал Леонардо Алвеш - в этом эпизоде Денис Бойко оказался на месте.

В этот период игра пошла на встречных курсах. На 12-й минуте в своем стиле завершил ударом быстрый проход Евгений Коноплянка - неточно. Через три минуты также мимо ворот с дальней дистанции пробил Джулиано. Вскоре Сергей Рудыка ответил ударом из-за пределов штрафной площади - мимо ворот. И, наконец, на 22-й минуте Евгений Коноплянка со штрафного пробил над правым верхним углом ворот.

То, что футболисты часто старались бить по воротам по такой дождливой погоде, было вполне оправдано. Любая ошибка обороны и любой отскок мяча представляли серьезную угрозу. Впрочем, до поры до времени игроки обеих команд старались действовать вблизи своих ворот предельно внимательно и осторожно. Не ошибались и вратари. Более того, на 30-й минуте Максим Старцев совершил блестящий сейв, отбив опаснейший удар Евгения Селезнева с близкого расстояния. Еще один хороший момент был у капитана «Днепра» на 35-й минуте, однако снова голкипер гостей выручил свою команду. И тут же в следующей атаке Артем Федецкий справа навесил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Джулиано головой переправлял мяч в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой.

До конца первого тайма хозяева поля, можно сказать, беспрерывно атаковали. Имели возможность забить гол все те же Селезнев и Коноплянка, однако добиться успеха так и не смогли.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе. Снова на ударной позиции оказался самый активный в составе «Днепра» Евгений Селезнев, но его удар головой на 47-й минуте получился несильным и Максим Старцев хладнокровно забрал мяч в руки.

Пытаясь еще более усилить игру в атаке Хуанде Рамос выпустил на поле свой боевой резерв в лице Руслана Ротаня и Романа Зозули. И почти сразу же форвард днепропетровского клуба опасно пробил головой с линии вратарской площадки - снова гостей выручил их голкипер.

На 68-й минуте у «Металлурга», можно сказать, на ровном месте получил серьезную травму Леонардо Алвеш и вместо него вышел молодой Никита Татарков. Интересно, что спустя несколько секунд он вместе с Владимиром Приемовым организовал быструю атаку запорожцев, которую завершал Сергей Рудыка - мяч рикошетом от защитника вылетел на угловой.

И все таки «Днепр» добился своего. На 75-й минуте Роман Зозуля оказался совершенно один перед Максимом Старцевым и бил, казалось бы, наверняка. Вратарь «Металлурга» в невероятном броске отбил мяч в сторону, но несильно. Зозуля не выключился из игры и первым успел отдать передачу на свободного Евгения Селезнева, который с трех метров уже не промахнулся.

Понятно, что в оставшееся время гости заиграли активнее в атаке, но до удара по воротам дело дошло только на 81-й минуте, когда издали пробил Владимир Приемов - в этом эпизоде Денис Бойко четко зафиксировал мяч у себя в руках. А у хозяев поля снова отметился ударом, правда, неточным Евгений Селезнев.

На том и разошлись. «Днепр» выиграл 1:0 и по набранным очкам догнал в турнирной таблице донецкий «Шахтер».

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Днепр» (Днепропетровск) – «Металлург» (Запорожье) – 1:0 (0:0)

«Днепр»: Денис Бойко, Дуглас Баселар, Евгений Чеберячко, Иван Стринич, Джаба Канкава, Джулиано, Евгений Коноплянка, Сергей Политыло, (Руслан Ротань, '53), Евгений Селезнев, Артем Федецкий, (Матеус, '70), Никола Калинич, (Роман Зозуля, '59)
«Металлург»: Максим Старцев, Александр Каплиенко, Андрей Нестеров, Андрей Сахневич, Сергей Рудыка, Виталий Гавриш, Дмитрий Юсов, Милош Йокич, Владимир Приемов, (Андрей Шевчук, '84), Сержиу Диаш, (Иван Матяж, '80), Леонардо Алвеш, (Никита Татарков, '68)

ДНЕПР – МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

75’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Евгений Селезнев(Днепр Дн). Зозуля подобрал мяч, отбитый Старцевым, сделал передачу на Селезнева и тот пробил точно в дальний угол.