Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 апреля 2014, 22:33
14334
14

Парад суперголов в Донецке: Металлург побеждает Севастополь

Команда Сергея Ташуева уже шестая

| Обновлено 12 апреля 2014, 22:33
14334
14
Парад суперголов в Донецке: Металлург побеждает Севастополь

С первых минут отчетного поединка стало понятно, что крымские гости выбрали оборонительный вариант ведения игры (и это при двух нападающих в стартовом составе), ведь в разрушении принимали участие до десяти футболистов. Дончане прощупали фланги, попытались прорваться по центру, ослабили хватку, чтобы разорвать игровые связи соперника. Одним словом, в дебюте игры шла позиционная борьба без обострений и нестандартных ходов. На трибунах было скучно и холодно.

Первые острые моменту у ворот «Севастополя» случились после угловых. В первом эпизоде «синие» сами едва не отправили мяч за зачетную линию, во втором Прийма бил головой, однако голкипер успел сгруппироваться и достал мяч в левой от себя «шестерке». Счет был открыт на 15-й минуте. После ввода мяча из аута Мораес не стал падать после явного толчка соперника, сделал еще несколько шагов и с полукруга штрафной отправил мяч по замысловатой траектории под перекладину. Незнакомые друг с другом соседи на трибуне оценили действия бразильского нападающего одним словом: «Мастер!» Меньше трех минут спустя такую же оценку заслужил и Александре. Морозюк отдал накоротке на партнера, а бразилец пробил верхом в ближний угол из-за пределов штрафной.

Получив две пробоины, севастопольский корабль если и не пошел ко дну, то потерял ход точно. Мяч по несколько минут вообще не пересекал центральную линию. Панькив чтобы не замерзнуть делал ритмичную дополнительную разминку. Отсутствие нагрузки вполне могло расслабить донецких защитников. Севастопольская команда стала обретать почву под ногами благодаря серии стандартов. Игра пошла на равных, пока хозяева не воспользовались помощью… ветра. Александре от угловой отметки закрутил мяч во вратарскую, где Чуваев совсем не рассчитывал, что «круглого» затянет в сетку сквозняком.

Лучший шанс распечатать донецкие ворота в первом тайме был у Фертовса, который оказался последним в цепи передач, но с пятнадцати метров пробил выше цели. Это был всего лишь момент, ведь «металлурги» продолжали с толком комбинировать и дальше. Мог забить Лазич – вратарь среагировал. Александре бил со штрафного – голкипер на всякий случай перевел мяч из-под перекладины на угловой. Александре красиво бил слета – мяч пошел по центру, где и находился кипер. Мораес в контратаке ушел от двух последних защитников, а вот сил на прицельный удар уже не хватило.

В начале второго тайма хозяева расслабились настолько, что позволили гостям создать два острых момента. В первом случае Ковпак оказался между двумя центральными защитниками, но пробил не головой, а плечом и мимо ворот. Во втором эпизоде Кузнецов не вписал свою фамилию в графу «авторы голов» только из-за качественной работы донецкого вратаря.

После такого начала напрашивались замены, хотя в прошлой игре наставник дончан Сергей Ташуев этой опцией вообще не воспользовался. «Металлурги» сумели вернуть игровую инициативу без ручного регулирования. «Севастополь» с позволения соперника больше контролировал мяч, но на каждую передачу вперед приходилось две-три поперечных и тыловых пасов. При таких малопродуктивных маневрах на гол престижа рассчитывать не приходится.

На исходе игрового часа Фертовс не по правилам остановил Лазича, однако Мораес при реализации пенальти пробил неубедительно. Хозяева шанс не использовали, чем вселили надежду в гостей. Еще одна серия угловых и штрафных заставила понервничать Панькива. На 70-й минуте Болбату наконец-то удалось избежать офсайда после рассекающей передачи Мораеса, но он протолкнул мяч и мимо вратари, и мимо створа ворот. За десять минут до финала гости сумели разыграть незамысловатую комбинацию в хозяйской штрафной, вот только после удара Кузнецова мяч рикошетом от обороняющегося ушел на угловой.

Вышедшие на замены помогли поддержать темп, но и только. Игровое тление к взятию ворот в концовке поединка не привело.

Сергей СЕМЕНОВ

«Металлург» (Донецк) – «Севастополь» – 3:0 (3:0)

«Металлург»: Юрий Панькив, Василеос Пляцикас, Даррен О'Ди, Александр Насонов, Александре, (Амаду, '86), Василий Прийма, Николай Морозюк, (Геворг Казарян, '77), Георгий Зотов, Джордже Лазич, Сергей Болбат, Жуниор Мораес, (Венцислав Христов, '81)
«Севастополь»: Олег Чуваев, Евгений Неплях, (Владимир Федорив, '46), Дебатик Цурри, Евгений Новак, Александр Караваев, Александр Максимов, Александрс Фертовс, Константин Ярошенко, Александр Ковпак, Сергей Кузнецов, (Владимир Лысенко, '79), Владимир Танчик, (Фарлей Роза, '75)

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

 Жуниор Мораес, 16, Александре, 18, 36.
 Александр Максимов, 43. Александрс Фертовс, 60.
На 61-й минуте Жуниор Мораес не реализовал пенальти (вратарь)

Удары (в створ): 13 (9) – 11 (3).
Угловые: 6 – 11.
Офсайды: 2 – 0.

Зрителей: 1.100
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,250 – 7,428

МЕТАЛЛУРГ Д – СЕВАСТОПОЛЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Гол Александре



 

Sport.ua

События матча

36’
ГОЛ ! Гол из 64-го сектора прямым ударом с углового забил Александре(Металлург Д). Свою роль сыграл сильнейший ветер, мяч от руки Чуваева оказался в сетке.
18’
ГОЛ ! Гол из 30-го сектора забил Александре(Металлург Д). Морозюк покатил мяч вдоль линии штрафной, и Александре классным ударом вколотил мяч в верхний угол ворот. Два великолепных гола в исполнении легионеров Металлурга!
15’
ГОЛ ! Гол из 39-го сектора забил Жуниор Мораес(Металлург Д). Приняв передачу на ход после аута Мораес приблизился к штрафной, и классным ударом почти с линии штрафной отправил мяч под перекладину!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Chrono
Максимов опускал команду на дно, а Ташуев поднял после распродажи игроков
kuneich
да, гол прикольный, но засчитывать его никак нельзя было.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bogdan Ivachuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bogdan Ivachuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bogdan Ivachuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bandera.Lviv
нічого ОСОБЛИВОГО, МАКСИМОВ був би 5-6 без НАПРЯГУ!