Ильичевец на своем поле обыграл Черноморец

Подопечные Николая Павлова одержали уверенную победу

9275
24

Для обеих команд эта встреча имела важное значение. Гостям, которые после вылета из Лиги Европы лишились едва ли не половины игроков основы, надо было постараться не терять очки, чтобы продолжить борьбу за место в квартете лучших Премьер-лиги. А «Ильичевец», уже давно обосновавшийся в нижней части турнирной таблицы, в семи последних матчах лишь один раз сумел добиться победы и, конечно же, хотел реабилитироваться за это перед своими болельщиками. И еще одно обстоятельство вызывало интерес. Любопытно было посмотреть на то, как против своих бывших одноклубников сыграют нынешние одесситы Алексей Антонов и Торнике Окриашвили.

Игра началась довольно спокойно и первый удар по воротам состоялся лишь на 9-й минуте, когда Алексей Антонов, добивая мяч после отскока, направил его выше ворот. Хозяева поля тут же ответили двумя ударами со средней дистанции. Вначале Вячеслав Чурко слева пробил в притирку со штангой, а затем Богдан Бутко уже с правого края целился в дальний угол, но Дмитрий Безотосный в прыжке отвел угрозу и выручил своих партнеров.

Отметившись таким небольшим всплеском активности, футболисты вновь успокоились и очередного опасного момента зрителям пришлось ожидать примерно минут десять. Это Торнике Окриашвили оказался с мячом вблизи ворот хозяев поля и сильно пробил в ближний угол - Рустам Худжамов оказался на месте. Затем одессит Павел Кутас низом выполнил штрафной и снова вратарь «Ильичевца» сыграл надежно. А уже в следующей атаке «Черноморца» все тот же Торнике Окриашвили навесным ударом пытался перебросить мяч через Худжамова, однако немного не рассчитал и круглый опустился на сетку ворот сверху.

Гол же состоялся на 28-й минуте, правда, в ворота гостей. После серии взаимных ошибок мариупольцы подхватили мяч на половине поля соперников и организовали быструю комбинацию. Вячеслав Чурко уже в штрафной площади моряков смело пошел на защитников, но, увидев открытого Владислава Кулача, сделал точный пас своему партнеру, который очень хладнокровно пробил мимо Дмитрия Безотосного.

До перерыва «Ильичевец» мог увеличить преимущество в счете, когда на 43-й минуте снова организовал быструю контратаку. Теперь уже Богдан Бутко справа выполнил прекрасную передачу на линию вратарской площадки, где неожиданно для одесситов оказался Алексей Довгий. Бил он головой вниз по центру ворот, но именно там оказался Дмитрий Безотосный и ногой отбил мяч.

Во втором тайме в составе «Черноморца» на поле вышли игроки передней линии Иван Бобко и Анатолий Диденко. Именно они, по замыслу Романа Григорчука, должны были обострить игру гостей в атаке. Но это не получилось. Более того, хозяева поля продолжали опасно контратаковать, стараясь доводить дело до удара. Так, на 52-й минуте Богдан Бутко бил справа в дальний угол, но немного не точно. А спустя пять минут сольный номер выдал Вячеслав Чурко. Он не только прорвался с мячом сквозь оборонительные порядки одесситов, а и с линии штрафной сильно пробил под перекладину - снова надежно сыграл Дмитрий Безотосный.

То, что не удалось в начале тайма, мариупольцы сделали на 68-й минуте. Впрочем, «соавтором» этого гола вполне можно считать центрального защитника «Черноморца» Адольфа Тейку. Будучи последним игроком обороны, он промахнулся по мячу, чем тут же воспользовался Андрей Тотовицкий. Молодой полузащитник «Ильичевца» выбежал один на один с Дмитрием Безотосным и пробил точно в цель под дальнюю штангу.

Через две минуты Александр Мандзюк упустил отличный шанс забить еще один гол в ворота «Черноморца», однако, оказавшись совершенно один метров в десяти от ворот, пробил неточно. А на 74-й минуте счет все-таки стал 3:0 в пользу подопечных Николая Павлова. И вновь хозяева поля забили после быстрой контратаки. Андрей Тотовицкий прорвался с мячом чуть правее по центру и сильно пробил по воротам. Голкипер одесситов парировал этот опасный удар, но на добивании первым оказался Вячеслав Чурко.

Игра по существу была сделана. Мариупольские футболисты уже пребывали в хорошем настроении, что в скором времени превратилось в самоуспокоенность и потерю концентрации. Ничем другим оправдать ошибку Ивана Ордеца на 87-й минуте нельзя. Он стал возиться с мячом возле своей штрафной площади и потерял его в борьбе с Торнике Окриашвили. Грузинский легионер одесситов таким «подарком» воспользовался сполна, установив окончательный счет в этом матче - 3:1 в пользу «Ильичевца».

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Ильичевец» (Мариуполь) - «Черноморец» (Одесса) - 3:1 (1:0)

Владислав Кулач, 28, Андрей Тотовицкий, 68, Вячеслав Чурко, 74 - Торнике Окриашвили, 87

«Ильичевец»: Рустам Худжамов, Богдан Бутко, Иван Ордец, Николай Ищенко, Алексей Довгий, Андрей Тотовицкий, Артем Путивцев, Александр Мандзюк, (Виталий Федотов, '70), Дмитрий Гречишкин, Вячеслав Чурко, (Дмитрий Мишнев, '86), Владислав Кулач, (Руслан Фомин, '82)
«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Адольф Тейку, Олег Данченко, Петр Ковальчук, Алексей Гай, Кирилл Ковальчук, (Владимир Аржанов, '72), Павел Кутас, (Иван Бобко, '46), Леонардо Де Матос, Торнике Окриашвили, Алексей Антонов, Павел Ребенок, (Анатолий Диденко, '46)

ИЛЬИЧЕВЕЦ - ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

87’
ГОЛ ! Теперь уже Ордец грубо ошибся перед своей штрафной, Торнике Окриашвили(Черноморец) вышел один на один с Худжамовым и из 38-го сектора точно пробил в дальний угол.
74’
ГОЛ ! Голкипер Черноморца отбил мяч прямо на набегающего Вячеслава Чурко(Ильичевец), который в падении из 36-го сектора отправил "сферу" в сетку.
68’
ГОЛ ! Грубейшую ошибку допустил Тейку, который, пытаясь выбить мяч промахнулся по снаряду. Андрей Тотовицкий(Ильичевец) вышел один на один с Безотосным и из 44-го сектора нанес несильный удар в дальний угол.
28’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Владислав Кулач(Ильичевец). Мариупольцы поборолись за мяч на чужой половине поля, Чурко ворвался в штрафную, отдал направо и Кулач низом точно пробил мимо Безотосного.