Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 31 марта 2014, 12:00
38270
138

В битве на Днепр-Арене победа достается хозяевам

Дубль Матеуса приносит команде Хуанде Рамоса три очка в противостоянии с прямым конкурентом

| Обновлено 31 марта 2014, 12:00
38270
138
В битве на Днепр-Арене победа достается хозяевам
ФК Днепр

Шесть очков из шести возможных – таков багаж днепропетровского клуба, «вывезенный» им из двух подряд матчей с главными конкурентами в борьбе за золото текущего чемпионата. Вслед за «Шахтером» на «Донбасс Арене», подопечные Хуанде Рамоса переиграли и киевское «Динамо» – на этот раз в домашних стенах, но вновь с тем же самым счетом – 2:0. И хоть навешивать на «Днепр» ярлык чуть ли не главного претендента на титул этого сезона (что наверняка будут делать теперь многие СМИ и эксперты) еще несколько преждевременно – шансы, как минимум, трех команд на 1-е место представляются на данный момент примерно равными – но это, безусловно, заявка, и заявка серьезная.

А между тем, заметим, что как раз футболисты киевского клуба начали этот матч несколько активнее. Рамос, очевидно, решил сыграть против Блохина приблизительно по той тактике, которая неделю назад принесла ему победу над Луческу – вторым номером, делая ставку на надежный тыл и резкие контратаки. И надо сказать, тактика эта вновь показали себя просто отлично: имея территориальное преимущество, выжать из него что-либо опасное столичные гости никак не могли, в то время как вылазки вперед днепропетровцев выглядели куда симпатичнее.

На счету хозяев оказался и первый опасный в этой игре момент, правда, нельзя не отметить, что создали его «динамовцы» себе, в общем-то, сами: Александр Рыбка, вынося мяч от своих ворот, угодил… прямо в спину Матеуса, от которой снаряд едва не залетел в ворота, пройдя чуть выше перекладины. Было это на 13-й минуте, а уже к 17-й подоспел и ответ киевлян – откликнувшись на навес Гармаша из глубины, Андрей Ярмоленко даже переправил мяч в сетку «днепровских» ворот, но перед этим успел залезть в довольно большой офсайд.

А на минуте под номером 24 состоялся, без сомнения, самый неприятный эпизод данного матча, причем, независимо от того, болельщиком какой из команд вы являетесь. После столкновения с Денисом Бойко потерял сознание Олег Гусев (по предварительной информации, у игрока сборной Украины сотрясение мозга), который в результате вынужден был покинуть поле на машине скорой помощи (перед этим, к счастью, после оперативной помощи медиков Олег пришел в себя), а его место на левой бровке занял Джермейн Ленс.

Спустя 10 минут после этого неприятного эпизода счет во встрече едва не был открыт – отличный шанс для этого был у футболистов «Днепра», а если конкретней – у Матеуса, прицельно пробивавшего по воротам после паса Ротаня примерно с линии штрафной – штанга!

Но гол в первом тайме хозяева все же забили. Сделали они это, как и в матче недельной давности с «Шахтером», в самой концовке первой 45-тиминутки – уже в компенсированное арбитром время и удалось это как раз таки Матеусу. На этот раз бразильский форвард откликнулся на навесную передачу своего соотечественника Джулиано, и, переиграв на втором этаже Макаренко (что вдвойне заслуживает уважения, учитывая невысокий рост днепропетровского нападающего), головой четко «расстрелял» Рыбку – 1:0, и команды отправляются в раздевалку в диаметрально противоположном настроении.

Отметим, что несмотря на небольшое количество моментов в первой ее половине (по сути, помимо вышеописанных эпизодов и вспомнить-то в тайме номер один особо нечего), игра смотрелась достаточно бодро – в центре поля мяч сильно не задерживался и скучать зрителям явно не приходилось.

Как в перерыве не произошло замен в составах команд, так не произошло каких-то очевидных изменений и в их игре в начале второго тайма – картина на поле продолжала наблюдаться примерно та же, что и до 15-тиминутного отдыха в раздевалках. И если хозяев поля это вполне устраивало, то «Динамо» явно надо было что-то менять, но если они и пытались это сделать, то это у них не слишком получалось.

В отличие от «Днепра», у которого уже вторую (если не третью) игру подряд получалось буквально все. Очередную иллюстрацию этого утверждения мы увидели на 58-й минуте: кошмарную по своей неаккуратности скидку Драговича на своего вратаря перехватил Матеус, в красивом (бразильском, черт возьми!) стиле обыгравший последнего и поразивший пустые ворота, оформив дубль – 2:0!

Оказавшись в совершенно отчаянном положении, Блохин бросает в бой своего лучшего бомбардира – Мбокани (странно только, что это не было сделано раньше), заменившего на поляне Огнена Вукоевича. И надо сказать, хоть Дьемерси и не был на поле безгрешен – и в передачах ошибался, и мазал – но с его появлением атака «сине-белых» несколько ожила.

Так, на 70-й минуте конголезкий форвард едва не забил, воспользовавшись ляпом Бойко на выходе, но мяч из уже пустых ворот вынесли защитники, в лице Ондржея Мазуха. Кстати, нельзя не отметить, что в этом матче мы увидели не совсем «стандартную» для «днепрян» пару центрбеков Мазух – Дуглас (обычно в паре с чехом действует Евгений Чеберячко, который, кстати, тоже появился на поле к концу матча, когда укрепляя оборону Рамос снял с игры Коноплянку), которая показала себя более чем жизнеспособной, практически не дав развернутся киевскому нападению.

А свой последний момент, для того чтобы забить хотя бы гол престижа в этом матче, гости упустили уже на последних его секундах, когда Гармаш бил по воротам Бойко метров с 8-ми, но попал… точно в «днепровского» вратаря.

Так что, по итогу имеем 2:0 – «Днепр» бьет «Динамо» с тем же счетом, что и неделей ранее «Шахтер», и уже смело можно говорить о том, что нас ждет самая интригующая развязка сезона в истории чемпионатов Украины.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Днепр» (Днепропетровск) – «Динамо» (Киев) – 2:0 (1:0)

«Днепр»: Денис Бойко, Артем Федецкий, Дуглас Баселар, Евгений Коноплянка, (Евгений Чеберячко, '86), Иван Стринич, Ондржей Мазух, Джулиано, (Денис Кулаков, '90), Джаба Канкава, Руслан Ротань, Роман Зозуля, (Евгений Селезнев, '93), Матеус
«Динамо»: Александр Рыбка, Александр Драгович, Данило Да Силва, Домагой Вида, Денис Гармаш, Олег Гусев, (Джермейн Ленс, '25), Евгений Макаренко, Мигель Велозу, Андрей Ярмоленко, Огнен Вукоевич, (Дьёмерси Мбокани, '62), Идейе Браун

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

 Матеус, 45, 58.
 Иван Стринич, 72. Роман Зозуля, 89. Денис Бойко, 91. - Денис Гармаш, 28. Данило Да Силва, 66.

Удары (в створ): 10 (4) – 2 (2).
Угловые: 1 – 3.
Офсайды: 3 – 6.

Зрителей: 27.160
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,250 - 7,000.

ДНЕПР – ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

58’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Матеус(Днепр Дн). "Шедевр" от Драговича в стиле Хачериди. Попытка возврата мяча вратарю. Матеус перехватил мяч, перебросил его через Рыбку, и спокойно отправил мяч в пустые ворота.
45’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Матеус(Днепр Дн). Джулиано выполнил навес из 17 сектора, Макаренко упустил Матеуса в 45 секторе, и Матеус головой вколотил мяч под перекладину.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны все четвертьфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 27 марта 2024, 14:52 0
Стали известны все четвертьфиналисты Мастерса в Майами

В борьбе за титул остались два несеяных теннисиста

Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде
Теннис | 27 марта 2024, 16:02 2
Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде

В основу по рейтингу проходят Свитолина, Костюк, Ястремская, Калинина и Цуренко

Комментарии 135
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kazap.net
Поздравляю Днепр с победой! В этом году, в весенней части, он - пока! - смотрится впечатляюще!
DK
Респект Канкаве!!!
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BBB
Для всех,кто имеет хоть малейшее представление о спорте скажу,один Бойко в столкновении не виноват!!!!Если уж кого и винить,то обоих,и то по принципу "один высоко выпрыгнул а другой не убрал голову". В тоже самое время нельзя не отметить действия футболистов Днепра после столкновения-Канкава и Федецкий примерно в равной степени теперь "крестники" Гусева.Почему то все стали хвалить только действия Канкавы(хотя конечно он красавец,вытерпел такую боль,когда Гусев ему чуть пальцы не откусил),но считаю что Федецкий тоже молодец(именно он догадался повернуть Олежку на бок).Так что на мой взгляд у Гусева два спасителя!!!Эпизод конечно муторный,но к чести Днепра игру не испортил.Не испортил игру и судья!Он так боялся дать горчичник Гармашу,что тот отыграл всю игру без предупреждения.Испортило игру поле,даже Шахтер на кубок на выезде играл на лучшей поляне,которую назвали огородом!!!У Днепра поляны нет вообще и это удручает,поскольку клуб в этом чемпе реально готов поспорить за 1-е место,он и так имеет очей одинаково с Шахтой!!!Намеренно ничего не пишу о игре Динамо,поскольку писать о том чего у Динамо так и нет(игры) не умею(игра с Металлистом на кубок не в счет,поскольку там по большому счету Металлист сам привез себе голы)!!!!
trulala_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SmellOffHay
Дніпро (ФК), дякую за перемогу, класний футбол, чудові перспективи і надії! Дніпро (місто), дякую за святкову атмосферу на матчі і справжній український патріотизм! Удачі місту і його футбольному клубу!!!
ДАЕШЬ ЧЕМПИОНСТВО, ДНЕПР!!!
pazik_2007
Всех с победой! Канкава-не только на поле, но и за пределами поля-красава! Гусеву-быстрейшего выздоровления!
Григорий Лавров
Для всех, кто гонит на Бойко предлагаю самим разогнаться и выпрыгнуть вперед и, при этом, не сгибать вторую ногу в колене. Сразу поймете, что Бойко тут совершенно не виноват.
vovazin1991
дніпро реально заслугоує чемпіонство!!!
vovazin1991
Алєжку жалко!!!!
Local78
А воз(Блохин) и ныне там. Днепр молодцы, приятно смотреть на команду Рамоса...
nick07
ДД грало футбол, ДК грало "бєй-бегі". Який тренер така й гра.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FoRzAFCMK
Хоть почитаю,как чайки грызутся...
Днепр был сильнее...не тратьте энергию...
kovbeljenua
Джабе Канкаве спасибо за Олежку- настоящий герой. Спас человека от смерти
eslibu
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vall69
Днепр с более чем с заслуженной победой.
Стык Бойко и Гусева чисто игровой и обвинять Бойко в травме Олега может разве что полный лузер имеющий весьма смутное представление об игре.
Непонятны жалобы ОВБ на судейство. Просмотрел весь матч, но ошибок судьи, а тем более предвзятости не увидел. Впечатление что плохому тренеру, как и плохому танцору ... мешают.
Днепр матчи с ШД и ДК выиграл по игре, так что мои искренние поздравления всем болелам и команде.
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
makas11
блин хари удавятся на своих шарфах и сожрут свои бронзовые жетоны все 9)))))или сколько там у них этого мусора?