| Обновлено 22 марта 2014, 22:40
20043
27

Динамо долго запрягало, но в итоге разгромило Металлург

Сверхудачный выход Олега Гусева - дубль и результативная передача - приносит «Динамо» крупную победу

20043
27

Календарь начала весенней части чемпионата у запорожского «Металлурга» выдался такой, что не позавидуешь. И так в турнирной таблице аховое положение, так неделю назад был «Шахтер», а в нынешнюю субботу – выездной матч против «Динамо», которое после новостей из Донецка о результате матча «Шахтера» и «Днепра» просто не имело других вариантов, кроме победы. Если еще раз вспомнить матч «Металлурга» против «Шахтера», то хозяева временами выдавали очень неплохие отрезки, создавали и голевые моменты, но отсутствие реализации сводило на нет все их усилия.

В составе «металлургов» впервые вышел на поле новичок команды, бывший голкипер «Арсенала» Евгений Боровик, и гости сделали все, чтобы в начале матча у него не было много работы. Высоко встречая соперника, подопечные Олега Тарана уже в средине поля навязывали плотную борьбу «динамовцам». И такая тактика стала для киевлян проблемой – как не пытались вскрыть ее Ярмоленко, Ленс и Мбокани, «металлурги» действовали очень организованно. Пришлось искать возможность открыть счет дальними ударами, и первый из них состоялся на 8-й минуте, но Боровик в броске мяч после удара Ярмоленко перевел на угловой.

Стоит отдать должное команде Олега Тарана – никакой робости перед соперником она не испытывала, и в середине играла столь надежно, что все попытки «динамовцев» обострить ситуации прерывались на почтительном расстоянии от владений Боровика.

Что же до атаки, то с ее организацией у «Металлурга» были проблемы – едва мяч оказывался у гостей, как следовали попытки найти впереди Юсова, который и должен был в одиночку разбираться с обороной «Динамо». Силы явно были не равны, удалось разве что заработать угловой на 16-й минуте, который проблем «Динамо» не создал.

И лишь на 20-й минуте команде Олега Блохина за счет комбинационной игры удалось найти брешь в обороне «металлургов» – Ленс справа на скорости при входе в штрафную получил мяч, но пробил в ближний угол и рядом со штангой.

Как могли, киевляне пытались разнообразить атаку, но все было тщетно – Боровику только оставалось подчищать мелкие огрехи своих партнеров. Незадолго до перерыва хозяева получили право на штрафной вблизи ворот «Металлурга» – Велозу долго примеривался, неожиданно пробил в тот угол, в котором был Боровик, и голкипер «Металлурга» с трудом перевел мяч на угловой.

И все же дотянуть до перерыва без гола «Металлургу» не удалось. Уже в компенсированное время Силва справа почти от углового флажка выполнил навес в район вратарской – Мбокани высоко взлетел в воздухе и без шансов для Боровика вколотил мяч в сетку. Едва гости развели с центра, как прозвучал счисток арбитра Мосейчука на перерыв.

Гости очень резво возобновили игру, и уже в начале второго тайма едва не сравняли счет. Писоцкий свой слаломный рейд по правому флангу завершил передачей на угол вратарской, где первым у мяча был Юсов. Не очень удобной была высота полета, пришлось бить коленом, и мяч угодил в Рыбку.

Как и в первом тайме, «динамовцы» продолжали вести борьбу с очень организованной обороной соперника, которая редко давала сбои. Первый из них во второй половине произошел только на 57-й минуте. Хозяева продавили левый фланг обороны, откуда последовал навес на Ленса, бил он в чем-то схожем стиле с Мбокани, но в этот раз Боровик смог отбить мяч на угловой.

А вот тот же Мбокани спустя несколько минут снова был в центре внимания. «Динамовцы» на 67-й минуте провели атаку с переводом мяча в штрафную, Ленс его принял и мягко набросил во вратарскую на Мбокани. Тот головой, казалось, бил наверняка, но мяч угодил в перекладину, а добить его в ворота хозяева не смогли.

Внести свежую струю в организацию атак «Динамо» призван был Аруна, который заменил Беланда. Однако нигериец столь нервозно вошел в игру, что, несколько раз без излишней необходимости нарушив правила, в конце концов, нарвался на желтую карточку.

А вот еще одна замена от Олега Блохина оказалась результативной, причем, как оказалось позже, не один раз. Едва выйдя на поле, Олег Гусев принял в штрафной передачу Аруны (при этом отмечаем, как хитро Ярмоленко пропустил мяч), а далее последовал неотразимый удар в дальний угол.

Этот гол окончательно снял напряжение как в матче, так и в игре «Динамо». Хозяева получили возможность играть легко, и многое стало получаться. Гусев и Мбокани на 81-й минуте могли доводить счет до крупного, но оба не успели к острой диагональной передаче в штрафную от Ярмоленко. Ну, а незадолго до финального свистка «динамовцы» просто добили соперника. Сначала Гусев забил, выйдя один на один после ляпа Нестерова, а через две минуты Сахневич упустил Гусева на левом фланге, далее последовала выверенная передача в штрафную на Мбокани – счет стал 4:0.

«Динамо» после этой победы вернулось на второе место, и отставание от «Шахтера» всего ничего – лишь 2 очка.

«Динамо» (Киев) – «Металлург» (Запорожье) – 4:0 (1:0)

«Динамо»: Александр Рыбка, Александр Драгович, Данило Да Силва, Домагой Вида, Евгений Макаренко, Юнес Беланда, (Лукман Аруна, '68), Мигель Велозу, Денис Гармаш, (Огнен Вукоевич, '78), Джермейн Ленс, (Олег Гусев, '74), Андрей Ярмоленко, Дьёмерси Мбокани
«Металлург»: Евгений Боровик, Андрей Нестеров, Андрей Сахневич, Саша Балич, Сергей Рудыка, Владимир Приемов, (Алексей Годин, '74), Виталий Гавриш, Евгений Писоцкий, Игорь Коротецкий, Сержиу Диаш, (Юрий Штурко, '65), Дмитрий Юсов, (Руслан Платон, '77)

Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

Дьёмерси Мбокани, 45, 89. Олег Гусев, 76, 87.
 Лукман Аруна, 70. - Сержиу Диаш, 33. Саша Балич, 35. Дмитрий Юсов, 58.

Удары (в створ): 14 (9) – 3 (1).
Угловые: 7 – 2.
Офсайды: 4 – 3.

Зрителей: 14.710