Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 марта 2014, 22:00
45438
126

Днепр и в Донецке сильнее Шахтера

Команда Хуанде Рамоса до предела обостряет борьбу за золотые медали

| Обновлено 22 марта 2014, 22:00
45438
126
Днепр и в Донецке сильнее Шахтера

Результат центрального матча 22-го тура между «Шахтером» и «Днепром» на «Донбасс Арене» вряд ли можно назвать особо неожиданным. Нет, фаворитом в противостоянии с действующим чемпионом днепропетровцы конечно же не были, но согласитесь – в то, что команда Рамоса сумеет увезти очки из Донецка, верилось вполне охотно.

Начнем, как положено, с составов. Оба тренера решили играть привычные для своих команд 4-5-1. У Мирчи Луческу в «список 11-ти» на эту игру попали следующие исполнители: Пятов в воротах, оборона (слева-направо) – Шевчук, Ракицкий, Кучер, Срна, Фернандо и Хюбшман опорные, Тайсон левый хав, Коста – правый, Тейшейра – под единственным выдвинутым форвардом Луисом Адриано.

Хуанде Рамос же решать поставленный на игру с «шахтерами» задачи отрядил такой состав: в рамке Бойко, Стринич и Федецкий – фланги обороны, Мазух и Чеберячко – ее центр, Ротань и Канкава – дуэт опорников, Коноплянка на левой бровке, Матеус – на противоположной, впереди – Селезнев, «под» которым расположился Джулиано.

С «раскачкой» команды долго не тянули. Уже на 6-й минуте возник первый в этой встрече острый эпизод, когда Срна грубо ошибся недалеко от своих ворот, подарив мяч Коноплянке. Тот прострелил к линии вратарской на Селезнева, но сыграть Евгению не дал Ракицкий, а затем Шевчук выбил сферу на угловой. «Шахтер» ответил спустя две минуты, нанеся первый удар в створ ворот – это Тейшейра приложился к мячу из правого угла штрафной, но мяч, срикошетив от Чеберячко, стал добычей Бойко.

Проходит еще 4 минуты, и уже днепропетровцы заставляют понервничать Пятова – Стринич навесил слева, и Селезнев наносил удар головой практически с линии вратарской. К облегчению донецких трибун, по мячу бомбардир «Днепра» в этом эпизоде как следует не попал, и кожаный шар стал легкой добычей голкипера хозяев.

Но все же, первый по настоящему «голевой» момент создали именно футболисты «Шахтера».  На 20-й минуте Срна выполнил отличный заброс примерно к линии днепропетровской вратарской на Тайсона, тот сбросил на находившегося в убойной позиции Косту (гостевая защита при этом явно ошиблась, пытаясь «поймать» футболистов соперника в офсайдную ловушку – задержался Мазух), однако прицельно пробить бразильцу помешал бросившийся на него Канкава – удар-то состоялся, но несильный и весьма бесхитростный, короче говоря – не представляющий для Бойко серьезной проблемы.

Ближе к середине тайма территориальное преимущество хозяев поля обозначилось отчетливее. «Днепр» же, очевидно, решил поиграть вторым номером, в расчете на свои контратаки и ошибки обороны соперника. И на 31-й минуте этот расчет едва не оправдался – Матеус в падении головой с близкого расстояния замыкал передачу своего соотечественника Джулиано, но получилось не сильно, и Пятов этот мяч отловил. «Шахтер» же, хоть и проводил в атаке времени явно побольше, особой остротой у ворот соперника похвастаться не мог. По сути, эпизода, когда могли екнуть сердца днепропетровских болельщиков, было только два. Первый из них состоялся на 33-й минуте, когда мяч после прострела Ракицкого с левого фланга срикошетил от Федецкого и едва не юркнул в ближний угол «днепровских» ворот – на счастье гостей, Бойко на этот «форс-мажор» среагировать успел. А второй приключился на 39-й – это Тайсон, получив мяч в штрафной соперника, но из отличной позиции пробил… в голову все того же Федецкого.

Один раз, правда, мяч таки оказался в воротах днепропетровцев, но арбитр встречи Анатолий Абдула гол Луиса Адриано отменил, вполне резонно свистнув офсайд.

А вот отменять мяч Артема Федецкого, состоявшийся на последней минуте тайма, у рефери причин никаких не было. Ротань классно навесил со штрафного (он это умеет, да) и оторвавшийся от опеки Кучера Федецкий головой четко «положил» мяч в сетку за спиной Пятова – 0:1. Что и говорить – концовка тайма, лучше которой не придумаешь для одних и хуже которой – для других.

На вторую половину команды вышли с одной заменой, и произошла она, что характерно, в составе «горняков» – вместо весьма пассивного в тайме первом Фернандо, на газоне появился Илсиньо. Что еще более характерно: со старта хозяева буквально «ломанулись» вперед – счет, как говорится, обязывал.

Вообще, игра очень напоминала ту «картину», которую мы видели во второй половине тайма первого, с той лишь разницей, что футболисты «Шахтера» несколько больше спешили и суетились. В остальном же – то же территориальное преимущество хозяев, практически без моментов, та же игра гостей на контратаках, порой приносившая им дивиденды впереди.

Так, у подопечных Луческу в первой половине второй половины игры (во как!) вспоминается лишь один более-менее острый момент, когда на 52-й минуте на удар метров с 25-ти решился Ракицкий, но Бойко свою команду не подвел. Ответ же «днепрян» был куда острее – Джулиано красиво убрал Ракицкого на входе в штрафную и великолепно выкатил мяч на свободного Матеуса, но последний вместо удара зачем-то решил вернуть мяч партнеру, пробить которому уже не позволили защитники.

А вот на минуте под номером 70 хозяева имели действительно супермомент для того, чтобы сравнять счет. Илсиньо по центру прорвался к воротам Бойко, выскочил 1 на 1 с вратарем, но… даже не ударил, а (ну, правда, язык не поворачивается назвать это ударом) как-то неуклюже катнул мяч в бок от ворот…

Не намного хуже момент 7 минут спустя упустил и «Днепр» – Коноплянка классной передачей нашел штрафной соперника Матеуса, и тот, предварительно подработав себе мяч грудью, стукнул по воротам метров с 10-ти – на хозяйское счастье, под мяч успели «лечь» защитники.

А еще через 4 минуты «Шахтер» ко всему прочему еще и остался в меньшинстве. Нет, Абдула ни перед кем не зажигал «красный свет», просто Ракицкий вынужден был покинуть поле из-за травмы, а замен у Луческу к тому моменту уже не было…

А на 83-й минуте интрига относительно победителя в этой игре умерла окончательно – Стринич слева отдал к линии штрафной на Зозулю (незадолго до этого Роман заменил на поляне Селезнева), тот красиво пропустил мяч на Матеуса и на этот раз бразилец своего шанса не упустил, четко пробив в угол мимо бессильного помочь своей команде Пятова – 0:2, и по такой игре было ясно, что это уже победа.

Таким образом, «Днепр» второй раз в сезоне побеждает «Шахтер» (осенью на «Днепр-Арене», напомню, было 3:1) и делает серьезную заявку на то, чтобы побороться в этом чемпионате за, как говорится, «самые высокие места».

Вячеслав ДЕЙКУН

«Шахтер» (Донецк) – «Днепр» (Днепропетровск) – 0:2 (0:1)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Тайсон, (Бернард, '56), Дарио Срна, Дуглас Коста, Фернандо, (Илсиньо, '46), Луис Адриано, Томаш Хюбшман, (Эдуардо Да Силва, '74)
«Днепр»: Денис Бойко, Евгений Чеберячко, Иван Стринич, Ондржей Мазух, Артем Федецкий, (Уча Лобжанидзе, '91), Джаба Канкава, Джулиано, Руслан Ротань, Евгений Коноплянка, (Сергей Политыло, '87), Матеус, Евгений Селезнев, (Роман Зозуля, '76)

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

 Артем Федецкий, 45, Матеус, 83.
 Томаш Хюбшман, 17. Ярослав Ракицкий, 62. Дарио Срна, 64. - Артем Федецкий, 22. Евгений Коноплянка, 37. Денис Бойко, 70.

Удары (в створ): 7 (5) – 7 (5).
Угловые: 3 – 2.
Офсайды: 3 – 0.

Зрителей: 33.827
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,500 - 7,750.

ШАХТЕР – ДНЕПР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 11
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 121
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pobedit86
Луча понять можно , очень важные игроки ушли с команды , вообще в Украине невероятно сложно создать команду , которая будет на протяжении многих лет стабильно качественно выступать , бегут от сюда легионеры , всё в нашей стране на низком уровне.
А вообще болел я за Днепр , так как кредит у меня большой в Приват Банке , наяривают по ночам..
kolorist1
После того как фанаты объединились за Украину я в фан зоне розделе "нелюбимая команда" удалил запись которая там была с 2009года. Спасибо футболистам за хороший футбол,Днепр с победой .Вы за служили чемпионство,удачи.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gsx_r
Через 10мин по "футбол 1" будут повтор матча показывать.
gsx_r
Гы, сегодня первый раз за пару лет посмотрю "великий футбол")))
gsx_r
Зато теперь Шахтер знает сколько у него реально болельщиков...
Может у нас в Днепре и не так много людей на стадион приходит, но до финального свистка мало кто уходит при любом раскладе!
qwerty197111
Не надо агриться с утра пораньше, нормальная игра, нормальный футбол...
alex8-48
Я бы не стал так сильно критиковать Шахтер.
В первом тайме у него было,внешне,подавляющее преимущество,играл он добротно.
Но многие не учитывают тот факт,что в Днепре играют очень опытные футболисты,игравшие против лучших команд Европы,как за сборную,где они являются лидерами на своих позициях(Коноплянка,Ротань,Федецкий,Зозуля,Селезнев,думаю,что своё достойное место скоро займёт и Бойко),так и за свой клуб.
Плюс,как и у Шахтера,у Днепра именитый европейский тренер.
Все то же есть и у Динамо,но,чтоб включиться в чемпионскую гонку ему не хватает последнего звена-европейского тренера.
Блохин,как тренер неплох,но у него совдеповский менталитет-поэтому со своими в сборной у него многое получалось,а вот в клубе много иностранцев,которым его взгляды неприемлемы.
lsmus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
Результат центрального матча 22-го тура между «Шахтером» и «Днепром» на «Донбасс Арене» вряд ли можно назвать особо неожиданным.
По вашим прогнозам в анонсе я бы не сказал, что он для вас превычен! Вы же прогнозировали 2:1 в пользу Шахтера) А теперь отмазки лепите, что нельзя назвать особо неожиданным
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
Игра достойная Европейского чемпионата! Было все! И Интрига, атака на атаку, напряжение! Шахтер чуть больше владел мячем, но Днепр лучше использовал свои шансы! Сегодня у друга была днюха, но матч не пропустил (Всегда смотрю матчи Днепра при любой ситуации) После матча пошел обратно на днюху с хорошим настроением и вот только домой пришел! Эмоции дома были как на стадионе! Голос сорван)) Молодцы Днепр! Перед матчем прогнозировал 1:2 но получилось еще лучше Днепр в такой форме реально заслуживает ЛЧ! Но радоватся рано! Еще много туров! Но верим и надеемся.. Думаю по сегодняшнем состоянию то Днепр и Шахтер заслуживают первых мест! Динамо немного не дотягивает (По игре) но как будет, одному Богу известно! Мирного неба над головой всем Украинцам! Пусть победит лучший в честной борьбе! Слава Украине! Надеемся и верим в Днепр!
oxexexo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vall69
С победой Днепр!!!
Игра практически равная, но у Днепра немножко равнее. По сути команды играя в равных составах отвечали моментом на момент (несмотря на террриториальное преимущество хозяев), только вот Днепр свои моменты реализовал, а Шахта профукала.
Во общем все по делу. Еще раз Днепр с победой.
Джентльмен
Извините за оффтоп, советую посмотреть сейчас по 2+2 интересный бой в хэвивейте.
Олдайнер Солис - Томи Томпсон.
anti74
сегодня играл не Шахтер, а уны.лое га.вно
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dmitry_Kogan
У Днепра есть все шансы стать чемпионом.
Металлист - не конкурент, пока что.
Евгений Давиденко
Думаю,самая главная причина победы Днепра - это абсолютная стабильность команды,а именно: 1)финансированию ничего не грозит
2)тренер имеет возможность спокойно и усердно работать
3)ведущие футболисты украинцы и особо не нервничают ввиду текущих событий в отличии от легионеров,которые являются главной ударной силой Шахтера.
4)Также хочу напомнить,что Коломойский назначен губернатором области,а это очень и очень большой плюс для команды.Я вообще считаю,что каждый обласной клуб должен на 50% принадлежать городу,в данном случае это золотой сплав надежности и успеха для команды.
5)Ну и последнее - это то,что ,очевидно,появились проблемы в сердцевине империи Ахметова,который видит кино вокруг Курченко.Ну и,конечно же, Луческу,который хочет уйти в лучах славы,да видно,не судьба...
С победой,Днепр,давно ждал..