Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 декабря 2013, 22:41
67332
393

Днепр - Металлист. Необыкновенный матч + ВИДЕО

«Металлист» сумел вырвать ничью в доигровке поединка с «Днепром»

| Обновлено 04 декабря 2013, 22:41
67332
393
Днепр - Металлист. Необыкновенный матч + ВИДЕО

Первая серия, 6 октября 2013г.

Так назывался советский мультик, хорошо известный старшему поколению. Там по сюжету футболисты из секции мягких игрушек победили заносчивых деревянных «мастеров» 1-го сорта. И все потому, что очень серьезно тренировались. Вот такая поучительная для детей история. А еще там деревянным футболистам пытались «подсобить» их «фанаты» – лисички.  Сначала они пытались выкрасть вратаря (прямо из ворот), а потом, пробравшись к рубильнику, отключили свет. Нечто похожее происходило и во время главного матча 12 тура «Днепр» – «Металлист». И хотя вратаря Дишленковича из ворот никто не похитил (охота на него начнется позже и не без результата), то свет в перерыве погас реально и 30 тыс. зрителей 45 минут находились на трибунах в полной темноте. Главный арбитр матча, а также делегат ФФУ приняли решение о прекращении игры. Потом было решено, что матч будет доигран, а с окончательной датой доигровки определились только две недели назад, т.е. 4 декабря.

Таким образом, перерыв между таймами растянулся аж на 59 дней. Я не помню ничего подобного в нашем футболе, по крайней мере, за последние 50 лет. Даже в кризисные 90-е, даже во времена веерных отключений электроэнергии в Украине такого не было. На Западе, да и на Востоке такое случалось. Что любопытно, в том числе при участии команд, руководимых Хуанде Рамосом. Такое совпадение.

Ну, а мы, перед тем как начинать рассказ о втором тайме перескажем кратко содержание первой серии, т.е. то, что происходило на «Днепр-Арене» 6 октября.

Оба соперника прекрасно понимали важность этого матча за 6 очков, а по сути за первое место в турнирной таблице. Отсюда и нервозность, и обилие ошибок как технических, так и тактических. Первый опасный момент возник у ворот «Днепра». Соса подал два подряд корнера, и после последнего Соуза головой пробивал в дальний угол, но неточно. А вот хозяева на 10 минуте свой шанс использовали. Ротань со штрафного послал мяч в район одиннадцатиметровой отметки, и Мандзюк, воспользовавшись несогласованностью в действиях Дишленковича и Папы Гуйе, пробил головой точно. 1:0.

Гости могли отыграться уже через пару минут. Соса подал угловой, а Соуза пробил головой с отскоком от земли, но мяч угодил в перекладину. Не забиваешь ты…, то «будьте любезны», как говаривал Владимир Маслаченко. На 14 минуте после подачи Стринича Зозуля ударом головой удваивает счет. Причем с той же точки, что и Мандзюк, и при том же непротивлении со стороны голкипера и защиты гостей.

И лишь тогда харьковчане уразумели, что их дела совсем плохи, и нужно брать инициативу в свои руки. Бьют по воротам «Днепра» Соуза и Бланко. Первый – неточно, а второй прямо в руки голкиперу. Тем не менее, напряжение у ворот Бойко нарастало. На 31 минуте Соса подал угловой слева, Соуза на ближней штанге пяткой протолкнул мяч дальше, и Эдмар уже на самой линии ворот, падая, занес мяч в ворота. Бойко накрыл мяч, но, как было видно на повторе, уже за линией. Арбитр указал на центр. Кому-то показалось, что мяч коснулся руки Эдмара. Похоже, что так и было, но было ли это умышленно? Ведь Эдмар не мог контролировать свои действия, т.к. его руками толкал в ворота Канкава. Можно было взятие ворот и отменить, но тогда назначить пенальти, а Канкаве показать красную карточку за фол последней надежды. А так он получил лишь желтую карточку за споры с арбитром.

А вот Девич буквально через минуту мог уже сравнять счет. После прострела Сосы с правого фланга Марко пробивал с убойной позиции, но промахнулся. Гости продолжали владеть инициативой до конца тайма. Вновь с дальней дистанции бьет мимо Соуза, вновь выручает свою команду Бойко после удара Гомеса с выгодной позиции. А уже в компенсированное арбитром время мог увеличить счет Коноплянка, но его фирменный удар с правой в дальний угол был немного не точен.

Вторая серия, 4 декабря 2013 года.

С первых же минут второго тайма инициативой завладели гости. Оно и понятно, им ведь надо было уходить от поражения,  а потому – забивать. А хозяева, по-видимому, решили играть на удержание счета, по крайней мере, игра на встречных курсах их не устраивала. Но «Металлист» явно поймал кураж, и игра команды стала напоминать ту, которую они демонстрировали в августе-сентябре.

«Днепр» в эти минуты только отбивался, причем не совсем  умело. В штрафной хозяев все верховые мячи выигрывал Моледо. Трижды он наносил удары головой и трижды Бойко спасал свою команду. В одном из эпизодов мяч после удара Бланко угодил в крестовину, а удар Гомеса на добивании вновь парировал голкипер «Днепра». Одним словом, вратарю хозяев скучать не приходилось. Позже он взял со второй попытки мяч после удара Сосы, а также справился с ударом Бланко с 20 метров. Но на 82 минуте и он был бессилен помешать Девичу отправить мяч в ворота после отличной передачи Марлоса. 2:2.

Если до этого днепряне были  не прочь потянуть время (в этом даже поучаствовал их наставник, за что и был удален арбитром на 75 минуте), то теперь, увидев, что победа ускользает от них, устремились в атаку. Они подали 5 угловых в последнюю десятиминутку, пробили парочку штрафных, но успеха им это не принесло. Лишь на 89 минуте после углового Канкава опасно пробил головой под перекладину и Горяинов был вынужден парировать мяч на угловой.

Кстати, это был единственный удар по воротам гостей за весь второй тайм. А вот гости смогли это сделать 8 раз. Был и девятый удар, причем результативный. Уже на исходе компенсированного времени Гоменюк после скидки головой Моледо выскочил на свидание с Бойко и отправил мяч в сетку. Но арбитр Жабченко этот гол не засчитал, усмотрев нарушение правил в действиях Моледо.

Игорь КРИКУНОВ

«Днепр» (Днепропетровск) - «Металлист» (Харьков) - 2:2 (2:1)

Виталий Мандзюк, 9, Роман Зозуля, 14 - Эдмар, 30, Марко Девич, 82

«Днепр»: Денис Бойко, Дуглас Баселар, (Александру Влад, '83), Артем Федецкий, Виталий Мандзюк, Евгений Чеберячко, Джаба Канкава, Евгений Селезнев, (Джулиано, '61), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Матеус, Роман Зозуля
«Металлист»: Александр Горяинов, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Родриго Моледо, Диего Соуза, Павел Ксенз, Алехандро Гомес, (Ромеро Марлос, '71), Хавьер Клейтон, (Себастьян Бланко, '13), Хосе Соса, Эдмар, Марко Девич, (Владимир Гоменюк, '95)

Джаба Канкава, 31. Джулиано, 70. Денис Бойко, 72. Артем Федецкий, 83. - Диего Соуза, 76. Родриго Моледо, 92.

Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферполь)

Удары (в створ): 5 (4) - 16 (11)
Угловые:  9 - 7
Оффсайды:  3 - 2

Зрителей: 27 739
Оценка поля: 4
Честная игра: 6,750 - 7,750



ДНЕПР - МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН - ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

82’
ГОЛ ! После разрезной передачи от Марлоса Марко Девич(Металлист) из 35-го сектора в касание точно пробил в левый от себя угол.
31’
ГОЛ ! Соса прострелил с углового, Соуза пяткой продлил и Эдмар(Металлист) в падении толкнул мяч в ворота. Бойко сумел зафиксировать "сферу", но арбитр зафиксировал, что круглый пересек линию ворот.
14’
ГОЛ ! Ротань навесил со штрафного с правого фланга, но мяч прилетел в 24-й сектор. Стринич навесил в штрафную и Роман Зозуля(Днепр Дн) из 44-го сектора в падении головой точно пробил в левый от себя угол.
10’
ГОЛ ! Фирменная подача со штрафного от Ротаня завершилась точным ударом Виталия Мандзюка(Днепр Дн) из 44-го сектора.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 393
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kivals_grozny
Всем, особенно сидящим в 10 метрах от развития событий - это был не Соса (!!!), а Суоза. Соса был замечен только в том, что показывал судье на затяжку времени, а Жабченко это демонстративно игнорировал.
Kivals_grozny
Да оставьте Вы в покое Сосу!!! Как можно было не разглядеть с 10 метров Соузу? Соса, как капитан, только и делал, что показывал Жабченко на часы и сигнализировал о том, что время идет... время уходит, а Жабченко демонстративно на это не обращал внимание и "разбирался" с Рамосом
alessandro13
_____________________________________________________________________________________
Так Днепр УЖЕ вышел из группы, а у двух их трёх - шансы на выход, к сожалению, довольно призрачные!
UEFA-MAFIA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
abcd77771965
Зачем оспаривать и осуждать какие-то моменты! Зачем искать причины в судействе? Что так тяжело понять и согласиться,что наш ДНЕПР 2 последних матча просто обосра.ся!!! А количество ударов Металлиста в Днепропетровске о чём то говорит? А голевых моментов? Цирк на дроте..А вы о судьях!?
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Trubeckoj
красиво и по делу, но с единственной поправкой - Шахтер в ЛЧ играет и шанс остаться в ней же у него есть
Kivals_grozny
2 Уткин был прав =..., 05.12.2013 14:06
Даже сам не ожидал, что почти соглашусь с Вашим мнением. Почти, потому-что Федецкий своим нарушением на Девиче наиграл на вторую желтую, а Зозуля, скосив Гомеса на нашей половине поля - тоже от желтой "убежал". Но потом, перечитав Ваш пост решил с ним все-таки согласиться, ведь Вы пишете "...но судья судил все мелкие фолы в пользу МХ..". Ведь описанные мною моменты как-то на мелкие фолы не тянут .
P.S. Я уже и раньше писал, что разборками между МХ и ДД умело пользуются ШД и ДК
Geka1971
byrgyi76, 05.12.2013 15:58
"ТОЛЧОК СОСЫ В ЛИЦО РОТАНЯ" - нихера себе толчок!? Там такая "двоечка" прошла, что просто удивительно, как Ротань вообще поднялся. Только, мил человек, Соса даже не дышал в сторону Ротаня. Хотя бы уточнили имя спаринг-партнера Ротаня.
byrgyi76
УДИВИТЕЛЬНО ОДНОБОКОЕ СУДЕЙСТВО БЫЛО В ЭТОМ МАТЧЕ, ТОЛЧОК СОСЫ В ЛИЦО РОТАНЯ- УДАЛЕНИЕ РАМОСА, ГРУБЫЙ ПОДКАТ СЗАДИ В НОГИ ЖУЛИАНО- ШТРАФНОЙ В ПОЛЬЗУ МЕТАЛЛИСТА, ЛЮБАЯ АТАКА ДНЕПРА ПРЕРЫВАЛАСЬ ЛИБО ПОДНЯТИЕМ ВНЕ ИГРЫ БОКОВЫМ, ЛИБО СВИСТКОМ ГЛАВНОГО. В ТАКОЙ СИТУАЦИИ НУЖНО БЫЛО БЫТЬ НА 2 ГОЛОВЫ ВЫШЕ, НО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ...
FoRzAFCMK
Хоть раз человеком сказал )))
Порвите Фиалок...
Уткин был прав =)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Trubeckoj
ну и обзор. незасчитанный гол - не то, что стоит включать в обзор?
Кортазар, как тебе игра Ротаня на актерском поприще?
folker
Хлопи чубляться панам на втіху! І це вже не вперше! Шахтарю такий результат дуже сподобався!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Журналист:
- Расскажите про эпизод с мячём.
Рамос:
- А что тут рассказывать:
"Где мячик? - Чей мячик? - Твой мячик? - Нет мячика !!!"
Я в детстве очень любил эту игру...
Tka4enko_85
1 декабря в Луганске во время матча «Днепра» с «Зарей» харьковчане подловили и избили 5 несовершеннолетних болельщиков «Днепра». Сейчас луганские коллеги занимаются этим вопросом. По данному факту открыто уголовное производство. Я лично не могу понять, какой смысл ехать в другой город, чтобы целенаправленно избивать болельщиков «Днепра», - сказал он.
Ну и как это назвать?
kolezey2
Метал играл лучше,интересней,честнее и должен был выигрывать,Днепру просто повезло
igor2653
ДЕВИЧ-МОЛОДЕЦ !!!
СПАСИБО !!! СПАСИБО !!! СПАСИБО Т!!!
pul2006
Комментарий с "Террикона":
"У них нет ничего святого" "Черная туча накрыла добрый город Днепропетровск. Звенит желтый металл, оскалены зубы, блестят в свете софитов татуировки - это орда металлистов своими страшными бутсами начала пахать беззащитное днепропетровское полюшко. Падают, как сбитые кинжальным огнем танковых орудий нежные бабочки, игроки Днепрушечки. Не щадят никого озверелые металлюги, вот, как последний оплот добра, от удара костлявого кулака в ухо, падает на поле старенький тренер, а купленный судья-кровосос выгоняет старичка с тренерской скамеечки. Это абсолютное зло! Вселенское зло из Харькова! Печалька приходит на святую землю Днепропетровска. Ничья. Изверги вырывают у нас очко и злобно шкирясь, покидают поле. Занавес. "
Р.Ротань.(с)