Старые грабли, как подарок для Рамоса: «Заря» снова обыгрывает «Днепр»

45737
215

Просто «Днепру» с «Зарей» не бывает почти никогда, а в Луганске – так и подавно. Поэтому ждала «футбольная общественность» от этой встречи борьбы и интриги – словом, всего того, что она в результате и получила. Но обо всем по порядку.

А начинается наш «порядок» со стартовых составов команд. Вернидуб решил играть против Днепропетровска со следующими исполнителями: Сантини в воротах, защита (слева-направо) – Гордиенко, Вернидуб, Каменюка, Ярмаш, опорные – Грицай с Малышевым, Хомченовский в полузащите слева, Данило – справа и Липартия под единственным нападающим, роль которого была доверена Боли.

Хуанде Рамос же выпустил на поле «Авангарда» такой состав: в рамке Бойко, Стринич и Федецкий на флангах обороны, Мандзюк с Чеберячко – в ее центре, Ротань и Канкава опорники, Коноплянка с Джулиано – фланговые хавы (кто на каком вы и сами догадались, да?), впереди – связка Селезнев – Матеус.

Начался матч с момента для хозяев. Не успели команды начать с центра поля, как грубейшую ошибку на ровном месте допустил Мандзюк, при попытке переправить мяч вперед, угодивший в соперника. В результате, сфера стала добычей Каменюки, который вырезал классную передачу на Боли, тот ворвался в штрафную и уже готов был бить, но в последний момент снаряд из под ног луганского форварда выбил успевший вернутся Мандзюк. Исправился, так сказать.

В целом же, надо заметить, что в начале встречи никто из соперников сложными тактическими решениями себя не утруждал – обе команды получая мяч, сильно не мудрствуя, обычно старались просто «забросить» его вперед в надежде, что кто-нибудь из линии атаки за него зацепится и что-нибудь создаст.

Тем не менее, даже по такой игре очень скоро стало вырисовываться явное преимущество футболистов в «сине-бело-голубых» футболках. На 9-й минуте они имели и первый реальный момент для того чтобы открыть счет, но Мандзюк, головой метров с 8-ми замыкавший навес Коноплянки с углового, немного промахнулся. А вот следующего шанса, несмотря на обилие гостевых атак, днепропетровцам пришлось ждать еще минут 20, и возник он благодаря индивидуальным действиям одного человека – Матеуса. Подхватив мяч чуть ли не в центре поля, бразилец сам протащил его аж до ворот соперника и ударил – угол там, правда, был довольно острым, и Сантини отвел угрозу без особых проблем.

Проходит еще пять минут и неплохо издали со штрафного прикладывается Коноплянка – Сантини снова уверен в себе, причем настолько, что отбивает мяч… грудью! Кому-то явно не дают спать лавры одного известного колумбийца…

А под самый занавес тайма команды обменялись моментами: вначале Липартия, предварительно накрутив двоих защитников соперника, выдал отличный пас в штрафную на одинокого Малышева, однако Максим попросту «запорол» момент, пробив ну очень неточно. А затем свою последнюю возможность отличится в первой половине игры упустил «Днепр»: Федецкий с фланга отдал к линии штрафной на Джулиано, но после удара бразильца мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной.

Начался второй тайм в том же ключе что проходил и весь предыдущий: «Днепр» вроде как и атаковал, но не особо опасно, «Заря» вроде и старалась контратаковать, но… тоже неопасно.

Ситуация изменилась минут через 15 после свистка арбитра о возобновлении игры. Первый звоночек для хозяйской защиты «прозвенел» на минуте под номером 62, когда после подачи Ротаня со штрафного Федецкий головой таким себе «парашютиком» пытался «забросить» мяч в правую от Сантини «девятку» – вратарь, на луганское счастье, не спал. Проходит еще две минуты и гости теряют еще один момент: в завершающей стадии очень перспективной днепропетровской контратаки Джулиано слишком сильно отдал на Селезнева.

А на 68-й минуте гол все-таки состоялся и забила его… Да, да, забила его «Заря». Следствием неразберихи в штрафной гостей стало то, что мяч отскочил к неприкрытому Данило, который мощнейшим ударом вогнал снаряд в ближнюю «девятку» ворот Бойко! И было это только начало…

Через пять минут Данило приложился к мячу еще раз – снова от души, правда, на этот раз метров с 25-ти. Впрочем, на результат удара это сильно не повлияло – мяч, на этот раз пущенный низом, вновь «забился» в сетке «днепровских» ворот. 2:0 – это уже более чем серьезно.

А на 81-й минуте все надежды днепропетровских болельщиков на спасение этого матча были если не окончательно разбиты, то сведены к абсолютному минимуму. Янник Боли заставил Чеберячко сфолить на себе практически на линии гостевой штрафной и не только заработал для своей команды опаснейший «стандарт» (который, впрочем, не реализовал Хомченовский), но и оставил соперника в меньшинстве, поскольку желтая карточка, показанная арбитром встречи Анатолием Абдуллой Евгению, стала для 14-го номера «днепрян» уже второй в матче.

Ну а на 87-й минуте счет вырос до совсем уж неожиданно-неприличного – это Боли в падении замкнул классную передачу Каменюки с правого фланга – 3:0!

Уже на последних секундах встречи, как апофеоз провала днепропетровцев в отчетном матче, состоялся еще и незабитый пенальти. Заработал его Селезнев (правила нарушал Сантини), сам же пошел его пробивать, сам же его и запорол, пробив крайне неудачно: и не сильно, и почти по центру – Сантини спас ситуацию и исправил свою же оплошность.

Так что, по итогу имеем 3:0 – «Заря» в очередной раз подтверждает статус одного из самых неудобных соперников для «Днепра» в украинском чемпионате, причем на этот раз делает это еще и весьма эффектно.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Заря» (Луганск) - «Днепр» (Днепропетровск) - 3:0 (0:0)

Данило Де Оливейра, 68, 73, Янник Боли, 87
На 91-й минуте Евгений Селезнев не реализовал пенальти (вратарь)

«Заря»: Крешеван Сантини, Артем Гордиенко, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Максим Малышев, (Максим Игоревич Белый, '93), Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Джаба Липартия, (Желько Любенович, '71), Никита Каменюка, Данило Де Оливейра, (Павел Худзик, '83), Янник Боли
«Днепр»: Денис Бойко, Артем Федецкий, Виталий Мандзюк, Евгений Чеберячко, Джаба Канкава, Джулиано, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Евгений Селезнев, Матеус, Иван Стринич, (Никола Калинич, '69)

Александр Грицай, 6. Виталий Вернидуб, 55. Григорий Ярмаш, 85. Желько Любенович, 90. - Евгений Чеберячко, 33. Иван Стринич, 44. Артем Федецкий, 64.

Евгений Чеберячко, 81 - второе предупреждение.

Обзор матча

87’
ГОЛ ! Каменюка справа ворвался в штрафную, сделал прострел и Янник Боли(Заря) из 37-го сектора в падении переправил мяч в сетку.
81’
Евгений Чеберячко(Днепр Дн) получает красную карточку. За срыв атаки получил второе предупреждение.
73’
ГОЛ ! После передачи Любеновича Данило Де Оливейра(Заря) из 39-го сектора хлестко пробил точно в левый от себя угол.
68’
ГОЛ ! Каменюка прострелил с правого фланга, Липартия протолкнул мяч на Данило Де Оливейру(Заря) и тот из 28-го сектора с угла вратарской мощно пробил под перекладину.