Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 ноября 2013, 19:31
6482
4

Говерла уходит в отпуск с победой

Никулае оформляет дубль и приносит ужгородцам три очка

| Обновлено 30 ноября 2013, 19:31
6482
4
Говерла уходит в отпуск с победой

«Говерла» выиграла у «Таврии» битву за 6 очков, как можно было охарактеризовать это противостояние команд из «подвала» турнирной таблицы. Судите сами, ужгородцы перед матчем опережали крымчан всего на три пункта (с учетом снятия с чемпионата «Арсенала»), а теперь они имеют гандикап в шесть баллов. Преимущество, конечно, не ахти какое, но зато теперь подопечным Грозного можно со спокойной душой отправляться на зимние каникулы и думать о подготовке ко второй части чемпионата.

«Таврия» же продолжает оставаться один на один со своими проблемами. За 18 туров она смогла разжиться лишь восемью очками, а на изменение ситуации у нее остается всего 12 поединков, причем весной крымчанам предстоит сыграть со всеми представителями первой пятерки. Хотя, с другой стороны, все не так уж и плохо. Чтобы сохранить свое место в элите, «Таврии» нужно опередить лишь запорожский «Металлург», у которого и календарь идентичный, да и хорошими результатами подопечные Тарана пока что не блещут.

Что касается поединка, то в дебюте встречи хозяева выглядели активнее, старались атаковать, однако подобраться к воротам Кахримана у них никак не получалась. «Таврия» же поначалу осваивалась на поле ужгородского стадиона, но постепенно пришла в себя и выровняла игру, которая перешла в центр поля. В первой половине тайма команды много боролись, еще больше ошибались, поэтому из запоминающихся моментов можно выделить только лишь желтую Савича, которую тот заработал, выпрашивая у арбитра 11-метровый.

Но на исходе получаса игры «Говерла» неожиданно для всех забила. После навеса в штрафную мяч оказался у Савича, который попытался пробить по воротам, но попал в защитника крымчан, мяч отскочил к Никулае, который остался один в центре штрафной и с десяти метров спокойно уложил мяч нижний угол – 1:0.

«Таврия» активизировалась, провела несколько неплохих атак, однако до завершающего удара дело так и не дошло. Изредка старалась отвечать и «Говерла», причем она даже нанесла пару ударов по воротам «Таврии», но особых проблем Кахриману они не доставили. Но этом первый тайм и закончился.

Вторая половина встречи началась с атаки хозяев, которая завершилась несильным ударом Трухина точно в руки голкиперу. А вот ответ «Таврии» получился голевым. Коробка воспользовался отличной передачей на ход, убежал от защитника, заставив Дандеа сфолить в штрафной площади. Арбитр после подсказки ассистента указал на «точку». К мячу подошел капитан крымчан Анис Буссаиди и практически без разбега уложил мяч под штангу. Надь хоть и угадал угол, однако до мяча не дотянулся - 1:1.

Гол приободрил гостей, которые еще активнее пошли вперед, но и «Говерла» вряд ли была довольна ничейным счетом, поэтому старалась вернуть себе преимущество в счете. Игра пошла веселая, где-то даже на встречных курсах. Вновь больше моментов было у хозяев, но Армони в ближнем бою не смог переиграть Кахримана, а дальний удар Леандро пролетел рядом со штангой.

Но на 67-й минуте «Говерла» все-таки вновь вышла вперед, причем дубль оформил Мариус Никулае. Еще один навес в штрафную «Таврии» нашел румынского форварда, который при полном попустительстве защитников крымчан принял мяч во вратарской и с метра вколотил его в ворота - 2:1.

«Таврия» попыталась ответить на это, больше владела мячом, старалась подобраться к воротам «Говерлы», но до опасных моментов дело никак не доходило. Хозяева же старались контратаковать при первом удобном случае, но делали это без особого рвения, стараясь защитить достигнутый результат.

Ближе всего к голу «Таврия» была на 84-й минуте, когда только-только вышедший на замену Максим Приходной откликнулся на навес Коробки с правого фланга и первым своим касанием головой с семи метров подправил мяч в дальний угол, однако на помощь голкиперу пришла штанга, лишив крымчан очень важного турнирного очка. И хотя до финального свистка оставалось еще десять минут (с учетом компенсированного времени), гости больше не смогли потревожить голкипера ужгородцев, потерпев уже 13-е поражение в чемпионате.

«Таврия» прерывает свою беспроигрышную серию, которая остановилась на отметке в три поединка, «Говерла» же перечеркивает свою неприятную череду из четырех проигранных матчей, побеждая крымчан и во втором круге. Впереди у команд долгожданный отпуск, после чего начнется подготовка к заключительной части чемпионата. «Говерла» откроет ее выездной встречей с запорожским «Металлургом», «Таврия» же в крымском дерби сойдется с «Севастополем».

Андрей БАСИН

«Говерла» (Ужгород) – «Таврия» (Симферополь) – 2:1 (1:0)

«Говерла»: Александр Надь, Александру Дандеа, Виталий Лисицкий, Кристиан Орос, Леандро, Владимир Лысенко, (Виталий Буяльский, '66), Дмитрий Трухин, Разван Кочиш, Душан Савич, (Хармони Иканде, '46, Владимир Езерский, 93), Дамьен Ле Таллек, Мариуш Никулае
«Таврия»: Дамир Кахриман, Александр Аксёнов, Анис Буссаиди, Мохаммед Алию, Рубен Гомес Гарсиа, (Владислав Павленко, '85), Дмитрий Ярчук, Карл Густав Свенссон, Олег Гуменюк, (Максим Приходной, '84), Юрий Габовда, Лучиан Бурдужан, Владимир Коробка, (Сергей Мельник, '87)

Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

 Мариуш Никулае, 29, 67 - Анис Буссаиди, 49, с пенальти.
 Душан Савич, 12. Мариуш Никулае, 36. Хармони Иканде, 88. - Александр Аксёнов, 14. Рубен Гомес Гарсиа, 58. Владимир Коробка, 67. Дмитрий Ярчук, 82. Максим Приходной, 94.

Удары (в створ): 13 (7) – 3 (3).
Угловые: 5 – 1.
Офсайды: 0 – 0.

Зрителей: 1.100
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,300 - 6,800.

ГОВЕРЛА – ТАВРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?
Футбол | 19 апреля 2024, 04:11 1
Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?

Анатолий Трубин был слабо оценен статистическами порталами

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
micha(ZAKARPATTJA)
огооо, давно так мало глядачів не було. Погода...
forza-dk
А зрителей собралось...
Dnieper
Говерла молодец, хоть матч и не смотрел но видно что проявили характер.
Но и Таврию жаль, не хочу что бы эта команда из вышки вылетала, ибо там она сгниет и больше мы ее не увидим.
micha(ZAKARPATTJA)
Молодці. Шкода, що знімуть очки зароблені у грі з Арсеналом.
Ну, що ж, йдемо на зимову перерву.
Нікулае молодець.
Говерла сьогодні заслужила перемогу.