Черноморец не оставил шансов Севастополю

Гол Антонова и ляп Литовки приносят одесситам очередные три очка

7268
15

Ни одна из команд в дебюте поединка не собиралась отсиживаться в обороне. В первые 10 минут пытались создать угрозу воротам хозяев игроки «Севастополя» Филипп Будковский и Денис Кожанов. Однако их завершающие удары без  труда парировал Дмитрий Безотосный.

Ответ же «Черноморца» был более чем убедительным. Александр Караваев упустил Алексея Антонова, откликнувшегося да дальнюю передачу с фланга. Игрок «Черноморца», оказавшись тет-а-тет с голкипером, хладнокровно расстрелял ворота Игоря Литовки, на пятнадцатой минуте открыв счет в поединке. Сразу же три футболиста «Севастополя» вскинули руки вверх, сигнализируя о том, что, по их мнению, в этом эпизоде был офсайд. Но арбитр зафиксировал взятие ворот, указав на центр поля.

Гости сразу же бросились отыгрываться. На 20-й минуте Александр Караваев пасом нашел на границе штрафной Дениса Кожанова. Хавбек пробил прямо под перекладину. Неплохо, но бесхитростно – Дмитрий Безотосный контролировал ситуацию и перевел мяч на угловой. На 29-й минуте все тот же Кожанов после передачи Александра Жабокрицкого пробивал уже с угла штрафной в дальний угол. Мяч прошел в опасной близости от штанги.

И тут сработало футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе». После скидки своего защитника голкипер «Севастополя» Игорь Литовка крайне неудачно вынес мяч прямо в ноги Антонову. Одессит сыграл просто и эффективно. Оттянув на себя вратаря гостей, прострелил в штрафную на набегавшего Сито Риеру. У испанца было время, чтобы принять мяч и сильно пробить в пустые ворота. Так на 31-й минуте счет стал уже 2-0.

Гости с удвоенной энергией пошли вперед. На 34-й минуте, наверное, и игроки, и болельщики «Черноморца» затаили дыхание. «Севастопольцы» заработали опасный штрафной вблизи хозяйский ворот, и к мячу подошел «мастер стандартов» – Артур Карноза. Однако его удар оказался слишком неточным – выше ворот.

В концовке тайма обе команды демонстрировали много борьбы и нежелание отдавать инициативу сопернику. В результате в одном из эпизодов травму получил полузащитник «Севастополя» Александр Жабокрицкий, и, даже не вернувшись на поле, отправился в раздевалку. Геннадий Орбу вынужден был провести замену – на поле вышел Фарлей. Но создать что-либо конструктивное в атаке до конца тайма гости так и не смогли.

Вторую половину встречи обе команды начали на встречных курсах, быстро переходя центр поля в направлении ворот соперника. Однако чаще всего атаки приводили к угловым. После одного из них в исполнении «Черноморца» защитники вынесли мяч из штрафной, сразу же развернув контратаку – втроем против двух защитников «Черноморца». На ударную позицию партнеры вывели Артура Карнозу. Севастополец обыграл защитника, но Безотосного переиграть не смог – голкипер без проблем завладел мячом после несильного удара.

У «Черноморца» же на острие атак партнеры чаще всего находили Алексея Антонова и Джа Джедже. Однако опасными ударами во второй половине встречи те отметиться не смогли. Впрочем, их партнеры по защите достаточно уверенно блокировали и атакующих игроков гостей. Потому и опасных ударов у «Севастополя» практически небыло. Гости часто били с дальней дистанции, но мимо ворот. Не прибавил остроты атакам «Севастополя» и выход на поле Сергея Кузнецова, заменившего в целом неплохо отработавшего в атаке Дениса Кожанова.

В концовке поединка игра вообще успокоилась. Кто в этой ситуации не хотел, а кто не мог менять ход поединка – понять достаточно трудно. Гости пытались организовать что-то похожее на финальный штурм. Атаку, которую развивали Артур Карноза и Фарлей, завершил ударом значительно выше ворот капитан «Севастополя» Мариуш Левандовски. Именно так поляк поставил точку в этом поединке. Счет первого тайма 2-0 остался неизменным до финального свистка.

Хозяева, продемонстрировав уверенную и прагматичную игру, потратили для достижения результата ровно столько сил, сколько требовалось. А гостям одного желания оказалось мало, чтобы превзойти одесситов на их поле.

До конца года команде Геннадия Орбу предстоит провести поединки против грандов – «Шахтера» и «Динамо». Однако уже сейчас ясно, что задача на период до зимнего межсезонья – достигнуть комфортного положения в турнирной таблице, вдали от зоны вылета, выполнена досрочно. Одесситы же в хорошем настроении уходят на перерыв, вызванный играми сборных, чтобы, вернувшись с новыми силами, штурмовать как отечественные, так и еврокубковые вершины.