Приход Тарана пока не помог: Ильичевец обыграл Металлург

Команда Николая Павлова уверенно прерывает серию из трех поражений

6722
15

После трех поражений кряду, последнее из которых – от «Таврии» – было наиболее болезненным, выправлять ситуацию команде Николая Павлова предстояло в матче с еще одним неудачником первого круга. Запорожский «Металлург» после восьми поражений кряду в последнем своем матче первого круга все-таки прервал эту печальную серию и сыграл вничью с одноклубниками из Донецка, но это не отменило намерение руководство клуба сменить наставника.

Матч в Мариуполе стал первым для Олега Тарана после возвращения в «Металлург» после более чем десятилетнего перерыва, и с его приходом в Запорожье связывают надежды на выход команд из ступора, что должно позволить покинуть зону вылета. Олег Таран, безусловно, своей работой в «Кривбассе» набрал немало вистов, но как оно пойдет в «Металлурге» в качестве «спасителя отечества», покажет время. Не исключено, что расчет был сделан и на то, что с приходом нового тренера и у футболистов произойдет некая психологическая встряска, исходящая из их желания с наилучшей стороны проявить себя перед наставником.

Говорить о каких-то кардинальных изменениях состава у «Металлурга» при Олеге Таране пока не приходилось, разве что можно отметить возвращение в основу Жуниора, который в последнее время у Сергея Пучкова выходил разве что на замену. Николай Павлов, в свою очередь, сделал тактическую перестановку – Бутко на правом фланге должен был закрывать всю бровку, в Федотов отправился на левый фланг. Именно после его навеса со штрафного и был открыт счет уже на второй минуте. Резкая подача на линию вратарской привела к тому, что мяч угодил в голову Опанасенко, и после его неловкого движения оказался в сетке. Начало для Олега Тарана хуже не придумаешь…

Гости сразу же попытались найти достойный ответ, и едва не получилось. Спустя 4 минуты Жуниор выполнил навес с углового, Балич в касание переправлял мяч в направлении ворот, и только бросок Худжамова уберег мариупольцев от неприятностей. Тем временем, оборона гостей слаженностью не блистала – Майкон оказался с глазу на глаз с Грдличкой, но вратарь вовремя вышел под мяч, и у «ильичевца» времени для точного удара не осталось.

Желания играть у футболистов было хоть отбавляй, но исполнительское мастерство оставляло желать лучшего. Желание действовать на высоких скоростях приводило к тому, что мяч практически не держался что у одной, что у другой команды – о каких тут угрозах воротам можно было говорить, если мяч с трудом доставлялся разве что до штрафной. Процент брака зашкаливал, и вратари оставались лишь сторонними наблюдателями бесплодных потуг своих партнеров по команде.

Совершенно неожиданно по истечении получаса игры «Ильичевец» удвоил свое преимущество. На 33-й минуте Ордец почти от углового флажка ввел аут точно на Фомина, тот грудью сбросил мяч под удар Майкону, который с левой мощно пробил в ближний угол. Хотя Грдличка и находился там, но отразить этот удар не смог.

Воспользовавшись тем, что «металлурги» явно «поплыли», хозяева могли довести счет до разгромного. Спустя две минуты Федотов без помех пробивал по воротам, Грдличка отбил мяч перед собой, но Фомин на добивание не успел. Вскоре пробивал уже сам Фомин, вновь Грдличка вступил в игру. Фомин первым оказался у мяча и сделал передачу чуть назад на Федотова, тот с угла вратарской пробил намного выше ворот. Перед самым перерывом «Ильичевец» получил право на штрафной, но Полянский со «своей» точки пушечным ударом отправил мяч рядом со стойкой. Первый тайм явно и по счету, и по игре остался за «Ильичевцем».

Вряд ли ход матча устраивал Олега Тарана, но никаких перестановок новый главный тренер «Металлурга» не произвел. Как следствие, ничего и не изменилось на поле – словно продолжение концовки первой 45-тиминутки. На авансцену у хозяев вышел Алексей Довгий. С первым его ударом на 48-й минуте не без труда справился Грдличка, когда же спустя две минуты хозяева провели еще одну атаку левым флангом, счет изменился до 3:0. Путивцев сделал передачу в свободную зону на ход Довгому, тот без помех вошел в штрафную и пробил в направлении дальнего угла – Грдличка и здесь оказался бессилен, мяч от рук которого затрепетал в сетке.

По большому счету уже за полчаса до конца матча дело было сделано – «Металлург» никаких признаков жизни не подавал, напоминая худшие образцы своей игры прошлогоднего провального сезона.

В середине тайма Таран произвел первую замену – вместо инертного Штурко (хотя таковыми на этот момент была чуть ли не половина «металлургов») вышел Алексей Годин. И тут практически из ниоткуда гости один мяч отыграли. Матяж, получив продольную передачу из глубины от Опанасенко (откровенный провал обороны «Ильичевца»!), вышел один на один с Худжамовым и несильным ударом под вратарем закатил мяч в сетку. А тут еще и право на штрафной получили «металлурги» в метрах примерно тридцати прямо против ворот – Годин пробил больше на технику, чем на силу, к тому же, и по центру ворот, и Худжамов без проблем забрал мяч.

Пропущенный гол заставил хозяев действовать гораздо собраннее, и больше подобных промахов оборона «Ильичевца» не допускала. При небольшом преимуществе по владению мячом «металлурги» не находили возможностей обострить ситуацию у ворот Худжамова.

Незадолго до перерыва Таран произвел двойную замену, но как-то изменить ситуацию на поле было уже невозможно – «металлурги» уже давно смирились с поражением.

3:1 – без всяких вопросов победа «Ильичевца», которая позволила ему прервать серию из трех поражений и подняла на 8-е место в турнирной таблице. Что же до «Металлурга», то эта игра должна была дать Олег Тарану определенные ответы на вопросы относительно потенциала его футболистов.

«Ильичевец» (Мариуполь) – «Металлург» (Запорожье) – 3:1 (2:0)

«Ильичевец»: Рустам Худжамов, Богдан Бутко, Иван Ордец, Николай Ищенко, Алексей Довгий, (Сергей Яворский, '92), Алексей Полянский, Артем Путивцев, Виталий Федотов, Руслан Фомин, (Александр Мандзюк, '85), Оливейра Майкон, (Владислав Кулач, '73), Роман Емельянов
«Металлург»: Либор Грдличка, Сергей Рудыка, (Андрей Нестеров, '83), Андрей Сахневич, Евгений Опанасенко, Саша Балич, Александр Максимов, Юрий Штурко, (Алексей Годин, '66), Виталий Гавриш, Леонардо Алвеш, (Андрей Шевчук, '84), Годой Жуниор, Иван Матяж

Арбитр: Сергей Скрыпак (Киевская область)

Евгений Опанасенко, 2, автогол, Оливейра Майкон, 33, Алексей Довгий, 50 - Иван Матяж, 70.