Отдохнувший Черноморец отобрал очки у Металлиста

Харьковчане не сумели пробить оборону команды Романа Григорчука

40950
348

Программу 13-го тура чемпионата Премьер-лиги венчал без всяких оговорок его центральный матч. Пусть «Черноморец» и притормозил в двух последних турах, потеряв в них 5 очков, но по-прежнему команда Романа Григорчука остается одной из самых успешных в нынешнем сезоне, и оттого постоянно пребывает в «зоне особого внимания». К тому же, игра против номинального лидера Премьер-лиги не могла не стать для одесситов дополнительным стимулом и себя еще раз показать, плюс проверить свою готовность к важному матчу Лиги Европы, предстоящему на следующей неделе.

Что же до «Металлиста», то он как был, так и остается единственной командой в лиге, не знающей поражений. И перед стартовым свистком арбитра из Броваров Дмитрия Кутакова, имея равное количество очков с «Шахтером», получается так, что имел две игры в запасе – с «Черноморцем», ну и ту самую с «Днепром», которую предстоит доигрывать неизвестно когда. Но пока там есть еще целый тайм, все шансы на победу у подопечных Мирона Маркевича в их собственных руках.

Мало кто в Украине рискнет в Харькове играть на встречных курсах с «Металлистом», не стал ничего выдумывать и «Черноморец», с первых же минут отдав хозяевам территорию. В первую пятиминутку соперники обменялись угловыми, а затем харьковчане основательно взяли мяч под свой контроль и принялись выискивать слабые места в плотной и подвижной обороне одесситов. Однако видимость преимущества «Металлиста» была обманчивой – едва отобрав мяч, «моряки» тут же большими силами разжимались в контратаки, которые получалось доводить до передач в штрафную. Более того, на 13-й минуте Приемов очень опасно после атаки левым флангом пробивал в дальний угол – мяч пролетел буквально в метре от дальней штанги. Приблизительно на столько же мяч разминулся со стойкой и спустя 3 минуты у противоположных ворот – после нескольких передач в центральной зоне Бланко оказался на ударной позиции, но не смог поставить результативную точку в этой комбинации.

На 25-й минуте Соса заработал очень перспективный штрафной вблизи ворот соперника. Это для начала обернулось для самого же Сосы желтой карточкой за удар без свистка. В конце концов, Соса нанес-таки удар со штрафного – мяч пролетел чуть вышел перекладины, а Безотосный своим прыжком продемонстрировал, что вся ситуация была под его контролем.

На исходе получаса игры атакующий настрой «Металлиста» взял паузу, гости спокойно отодвинули игру в середину поля, и лишь на 37-й минуте Гомес едва не взорвал ситуацию, пробивая с левого фланга обводящим ударом в дальний угол. Безотосный здесь предстал во всей красе, в полете намертво поймав мяч.

И все же напряжение одесситов сказывалось – в течение нескольких минут Самодин, Кутас и Джедже получили по желтой карточке, причем лишь «горчичник» Кутаса был за игровое нарушение. Выдать, выражаясь боксерской терминологией, концовку в заключительные минуты тайма соперники не сумели – слишком много сил и эмоций было выплеснуто в первые 45 минут.

Реакция на желтые карточки футболистов от Романа Григорчука последовала сразу после перерыва – вместо Самодина на поле вышел Диденко, а Леонардо сменил Джедже. Что же до рисунка игры, то он не изменился никак – «Металлист» продолжал искать возможность вскрыть оборону гостей, те, в свою очередь, оборонялись, но в уме постоянно держали возможность контратаки.

Вскоре Мирон Маркевич решил усилить свою атаку, выпустив Гоменюка, который в этом сезоне уже забивал за «Металлист», вместо Гомеса. Однако к этому времени «Черноморец» уже совершенно спокойно и уверенно чувствовал себя на поле. Атаки «Металлиста» не блистали разнообразием, а стандарты в исполнении Сосы угрозы не несли. Почувствовал это и сам Соса, который, к примеру, на 61-й минуте из неплохой позиции не стал наносить прямой удар, а выполнил навес, с которым без проблем справилась оборона гостей.

К середине второго тайма игру и вовсе можно было считать равной. Команды действовали на высокой скорости, на встречных курсах, и без особой угрозы воротам – Бобко и Ксенз решили испытать судьбу дальними ударами, но очень и очень неточными.

Волей неволей, но «Металлисту» на правах хозяина нужно было прибавлять. Как могли, хозяева за счет флангов пытались растягивать оборону одесситов, но, даже если и удавалось нагрузить мяч в штрафную, то там полным хозяином был Безотосный.

На 78-й минуте трибуны, жаждавшие гола, разочаровано выдохнули, и даже дважды. Сначала Девич со штрафного потряс штангу, когда же мяч отскочил к Папа Гуйе и тот нанес еще один удар, мяч предательски прокатился рядом со штангой, причем Безотосный, который не успел подняться с газона, только проводил мяч глазами.

Заключительные минуты прошли в максимальном напряжении. Оба тренера досматривали матч на ногах, зрители не теряли надежды увидеть гол в исполнении «Металлиста». Однако ни навала, ни штурма в исполнении харьковчан не получилось – «Черноморец» спокойно, расчетливо и грамотно держал «Металлист» на почтительном расстоянии от ворот. На последней компенсированной минуте Соса выполнил который уже по счету угловой, но мяч пролетел через всю штрафную, не найдя адресата. Для того, чтобы создать что-то еще, у «Металлиста» просто не осталось времени.

0:0 – далеко не миролюбивая ничья. «Черноморец» с отличным настроением может готовиться к Лиге Европы. «Металлист», несмотря на потерю двух очков, вновь во главе турнирной таблицы.

«Металлист» (Харьков) - «Черноморец» (Одесса) - 0:0

«Металлист»: Владимир Дишленкович, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Родриго Моледо, Диего Соуза, Марко Девич, Павел Ксенз, Себастьян Бланко, Хосе Соса, Эдмар, Алехандро Гомес, (Владимир Гоменюк, '56)
«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Андерсон Сантана, Маркус Бергер, Пабло Фонтанельо, Павел Кутас, Алексей Гай, Владимир Приемов, Иван Бобко, Кирилл Ковальчук, Френк Джа Джедже, (Леонардо Де Матос, '46), Сергей Самодин, (Анатолий Диденко, '46)

Хосе Соса, 26. - Иван Бобко, 21. Сергей Самодин, 33. Павел Кутас, 39. Френк Джа Джедже, 40.

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)

Удары (в створ): 11 (5) - 4 (0)
Угловые: 8 - 2
Оффсайды: 0 - 6.

Зрителей: 35.244