Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 октября 2013, 22:38
5200
10

Таврия не устояла в Донецке

Дубль Жуниора Мораеса принес победу донецкому «Металлургу»

| Обновлено 20 октября 2013, 22:38
5200
10
Таврия не устояла в Донецке

После 9:1 в Киеве от «Динамо» донецкий «Металлург» смог почувствовать то, что испытывает «Таврия» на протяжении всего чемпионата. К тяжелому с точки зрения психологии удару (хотя лучше один раз проиграть со счетом 1:9, чем потерпеть девять поражений с минимальным счетом – это известно всем), прибавились еще и значительные кадровые трудности. К трем дисквалифицированным футболистам – Морозюку, Нельсону и Голайдо – присоединились трое травмированных – Мгуни, Полевой и Димитров.

Как всегда, не все в порядке было и у крымчан. И если они смогли обойтись без дисквалифицированных, то без травмированных – никак. Из обоймы вылетели два основных исполнителя – защитник Буссаиди и полузащитник Калиниченко.

Поединок начался по прогнозируемому сценарию. Хозяева с первых минут пошли вперед, стараясь побыстрее забить, «Таврия» же ушла в глухую оборону, рассчитывая на редкие вылазки к воротам соперника. Но несмотря на все преимущество «Металлурга», по моментам в первой половине тайма получилась ничья. На восьмой минуте был шанс отличиться у Барановского, который во вратарской получил мяч после подачи с углового, но с близкого расстояния не смог нанести прицельный удар. Симферопольцы же огрызнулись дальним ударом Назаренко, после которого мяч пролетел выше ворот.

А вот на 26-й минуте хозяева упустили свою первую возможность открыть счет. Лазич блестящей передачей отрезал защитников от Мораеса, который избежал офсайда и оказался один на один с голкипером. Не долго думая, бразилец с 13-ти метров пробил в дальний угол, но не попал. Через три минуты Лазич и Мораес соорудили еще один опасный момент. Сербский полузащитник пробил из-за пределов штрафной, но попал в Любичича, мяч завис над вратарской, Кахриман пошел его забирать, но Мораес оказался расторопнее и головой едва не протолкнул мяч в сетку, но и тут ему не повезло – перекладина.

Еще через три минуты активность «Металлурга» привела к 11-метровому в ворота крымчан. Безлихотнов отправил Лазича на ударную позицию, Джордже пробил по воротам с десяти метров, но Кахриман отбил мяч перед собой. Любичич попытался разрядить обстановку, но в борьбе с двумя соперниками оступился и задел мяч рукой. Арбитр все видел и тут же указал на «точку». К мячу подошел Мораес, но даже с пенальти он не смог забить, попав в штангу. Вот уж действительно не день бразильца, упустившего уже третий шанс открыть счет.

«Металлург» продолжал действовать активно, на 40-й минуте мог забить Чечер, который головой замыкал навес с углового, но пробил мимо ворот. На все на это «Таврия» ответила на 43-й минуте, причем крымчане были очень близки к успеху. Рубен Гомес отличной передачей отрезал защитников «Металлурга» и отправил забивать Фещука, который с 12-и метров тут же пробил в ближний угол, но Бандура со своей работой справился на отлично, отбив удар форварда крымчан на угловой. На этом первая полвина и закончилась. «Металлург» не смог воплотить свое преимущество в забитые мячи, хотя все карты были у него на руках. «Таврия» же выстояла, чему уже была несказанно рада.

Вторую половину встречи хозяева начали также резво, как и первую. Хотя первый момент создали все же крымчане, но Бандура без особых трудностей среагировал на удар Фещука с полукружья штрафной, забрав мяч в руки. А вот на 51-й минуте «Металлург» наконец-то открыл счет. Сначала к голу едва не привел удар Болбата из-за пределов штрафной, который попал в спину Свенссону, после чего мяч ушел на угловой, пролетев в сантиметрах от штанги. А после подачи с угла поля «Металлург» и забил. Мяч прилетел к Лазичу, от которого отскочил к Мораесу, бразилец же с пары метров протолкнул «круглого» в сетку.

«Таврия» попыталась ответить, причем на 55-й минуте у нее могло получиться сравнять счет. Сначала Фещук не сумел замкнуть дальнюю штангу после отличной передачи Назаренко слева, затем Назаренко отправил один на один Коробку, но Владимир не смог переиграть вышедшего из ворот Бандуру. Закончилось же все ударом Гуменюка из-за пределов штрафной, который попал точно в голкипера.

«Металлург» в эти минуты совсем плохо смотрелся в обороне, за что мог быть наказан на 59-й минуте, когда Назаренко снабдил мячом Фещука, тот уже в штрафной ушел от защитника и пробил по воротам, но Бандура вновь продемонстрировал чудеса реакции. А вот на 61-й минуте даже голкипер не спас хозяев от гола. После подачи с углового Марин Любичич в штрафной обработал мяч грудью, а вторым касанием отправил его в сетку. Гол получился на загляденье.

Но ничейный счет  продержался чуть более пяти минут, после чего «Металлург» вновь вышел вперед. На 67-й минуте О'Ди прострелил с левого фланга, Любичич, Аксенов и Кахриман пошли на перехват, но помешали друг другу и мяч выкатился точно на ногу Мораесу, которому оставалось лишь расстрелять пустые ворота, что он с успехом и сделал, напрочь забыв о неудачном первом тайме.

Но вот оборона хозяев никак не могла прийти в себя. На 72-й минуте очередная ее ошибка едва не позволила сравнять счет Путрашу, который оказался первым на подборе и отлично пробил с линии штрафной, но вновь ошибку партнеров исправил Бандура, отличным сейвом ликвидировав угрозу своим воротам. Еще один шанс сравнять возник у «Таврии» на 78-й минуте, когда Назаренко гениальной передачей вывел на удар Габовду, который с правого фланга ворвался в штрафную и тут же пробил по воротам, но Бандура вновь сыграл выше всяких похвал. Вот кто действительно достоин звания героя встречи наравне с забившим два мяча Мораесом.

В заключительные 10 минут встречи «Металлург» сумел собраться и больше не допускал таких чудовищных ляпов в обороне, спокойно удержав минимальное преимущество. «Таврия» же вновь проигрывает и ждет еще два тура, после чего для нее наконец-то откроется трансферное окно и она сможет хотя бы попытаться что-то изменить, подписав новых футболистов.

Благодаря трем пунктам «Металлург» поднялся на 8-ю позицию. В следующем туре на выезде он сыграет с еще одним аутсайдером Премьер-лиги – запорожским «Металлургом», «Таврия» же откроет 14-й тур домашним матчем против «Арсенала».

Андрей БАСИН

«Металлург» (Донецк) – «Таврия» (Симферополь) – 2:1 (0:0)

«Металлург»: Александр Бандура, Артем Барановский, Вячеслав Чечер, Даррен ОДи, Александр Насонов, Джордже Лазич, Никита Безлихотнов, (Евгений Трояновский, '75), Руслан Мамутов (Никита Полулях,92), Сергей Болбат, Александре, (Даниэль Оливейра, '64), Жуниор Мораес
«Таврия»: Дамир Кахриман, Олег Гуменюк, (Юрий Путраш, '58), Александр Аксёнов, (Владислав Павленко, '85), Дмитрий Ярчук, Карл Густав Свенссон, Владимир Коробка, (Максим Приходной, '79), Марин Любичич, Рубен Гомес Гарсиа, Сергей Назаренко, Юрий Габовда, Максим Фещук

Арбитр: Юрий Фощий (Черкачча)

Жуниор Мораес, 52, 68 - Марин Любичич, 61
На 33-й минуте Жуниор Мораес не реализовал пенальти (штанга)
Даниэль Оливейра, 79. - Сергей Назаренко, 81.

Удары (в створ): 13 (7) – 11 (9).
Угловые: 10 – 4.
Офсайды: 1 – 1.

Зрителей: 1.500
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,500 - 8,500.

МЕТАЛЛУРГ – ТАВРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
geco
Уберите этих греков, верните команду Альтмана. Греки никакие неужели Вы это не заметили . Глаза отройте хоть один раз
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jwls
Встречный вопрос - а кому они мешают? Пока хотя бы раз в 5 лет они отбирают очки у топов, их присутствие добавляет свою каплю интриги в чемпионат
Хрюн Моржов
А вообще, кому нужны такие матчи, как МД - Таврия или МЗ - Волынь, или Арсенал - Говерла? Крошечной кучке их болельщиков? Так что давно пора сокращать численность УПЛ. Я за это с первого дня на сайте. То бишь с 2005 года.
Хрюн Моржов
В этом году абсолютно точно с 16- го места никто не вылетит! Откуда уверенность? Прошлый год - не самое главное подтверждение. Важнее то, что практически наверняка прекратит жить Арсенал. Онищенко он совершенно не нужен, сначала согласился, а теперь стало жаль бабок. Понятно, зачем их тратить на непонятно что с нулевыми перспективами на даже частичную отдачу. Так что Арсенал доживает, вероятно, последние дни. В таких условиях, если Таврия доползет до финиша, даже с НУЛЕМ в графе "очки", она останется в ПЛ. Поменять ситуацию может только одно. Если ФФУ решится сократить УПЛ до 10-12 команд. Но пока в это верится с трудом.
x-13
Я смотрю оооочень многим людям был интерестен этот матч
Леонід Вишневський
В кінці чемпа можна буде писати про то як Таврія ну встояла в УПЛ... Хоча 16-те місце в нашій лізі це ж ше не значить виліт, правильно? )
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lepsheyev
кукеси порешали