Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 октября 2013, 19:18
8058
14

Падение Севастополя в Луганске: Заря крупно выигрывает

Команда Юрия Вернидуба радует своих болельщиков и победой, и игрой

| Обновлено 20 октября 2013, 19:18
8058
14
Падение Севастополя в Луганске: Заря крупно выигрывает

Матч в Луганске имел крайне важное значение для обеих команд и особенно для их наставников. С момента назначения главным «Севастополя» Геннадия Орбу, без приставки и.о., команда проиграла все три официальных матча. Потому каждый следующий поединок приобретает все большую значимость, как для укрепления психологического настроя, так и турнирного положения команды.

В свою очередь, тренер «Зари» Юрий Вернидуб в схожем положении находился несколько туров назад. Но к чести наставника он сумел прервать серию неудач вверенной ему команды. Набрав четыре очка в последних двух турах, луганский клуб улучшил положение в Премьер-лиге и в хорошем настрое подошел к домашней игре.

Обе команды начали поединок агрессивно, в неплохом темпе. В дебюте на попытку пробить по воротам гостей в исполнении Дмитрия Хомченовского, со штрафного ответил «севастополец» Артур Карноза. В первые минуты проявлял активность у ворот гостей немецкий легионер «Севастополя» Денис Причиненко. Интересен этот футболист не только тем, что он единственный представитель Германии в отечественной Премьер-лиге, но и украинскими корнями, о чем свидетельствуют его имя и фамилия.

Если в стартовые минуты активнее выглядели игроки «Зари», то вскоре «Севастополь», казалось, перехватил инициативу. Денис Кажанов, Константин Ярошенко и Артур Карноза уже начинали плести кружева на подступах к штрафной хозяев. Но тут свое веское слово в матче сказала связка Дмитрий Хомченовский – Желько Любенович. Первый на 20-й минуте прошел по левому флангу и прострелил в штрафную. А серб с убойной позиции отправил мяч в ближнюю девятку. 1:0!

Поймав кураж, луганчане продолжили наступление на ворота гостей. На 23-й минуте Никита Каменюка бросил мяч с аута в штрафную. После противоборства Данило и Виталия Виценца мяч отлетел к границе штрафной, и отлично лег на ногу Хомченовскому. Игрок «Зари», не дав ему приземлиться, шикарным ударом отправил сферу в ворота соперника – 2:0! И это уже серьезная заявка на победу.

Как и в предыдущем эпизоде, голкипер Игорь Литовка был бессилен. А игрок сборной Украины Дмитрий Хомченовский в преддверии игр плей-офф продемонстрировал тренерам национальной команды свое умение не только ассистировать, но и забивать.

Попав в психологическую яму, гости не сразу смогли прийти в себя. А хозяева продолжали наступление на их ворота. Поочередно Никита Каменюка, «неудержимый» Дмитрий Хомченовский и Александр Грицай пробивали по воротам «Севастополя». Однако удары с дальних дистанций были, пожалуй, несколько авантюрными и в створ не попали. А вот реальный шанс увеличить счет на 38-й минуте упустил автор первого гола Желько Любенович. Как в голевом эпизоде, с фланга прострелили Хомченовский, но в этот раз сербский легионер «Зари» пытался пробить в нижний угол. Мяч прошел рядом со штангой. К концу первой половины встречи «севастопольцы» Денис Кажанов и Саулюс Миколюнас пытались организовать атаку на ворота «Зари», но безрезультатно.

Начало второго тайма ничего не изменило в характере игры. На 48-й минуте Данило нанес пристрелочный удар по воротам «Севастополя». А уже через  минуту вышел один на один с Литовкой, но пробил мимо. В этот момент за голову, наверное, схватились оба наставника. Правда, если Юрий Вернидуб мог сожалеть о нереализованном шансе решить исход противостояния, то Геннадий Орбу от беспомощности своих подопечных в обороне.

Вышедшие в составе «Севастополя» Александр Караваев и Фарлей, призванные усилить атаку, в итоге вынуждены были отходить назад и помогать обороне. А «Заря» продолжала атаковать, заставляя соперника ошибаться. На 66-й минуте Сергей Симоненко в центре поля заработал вторую желтую карточку и оставил свою команду  в меньшинстве. Усилиями Артура Карнозы гости пытались организовать что-либо в атаке и забить. Если с первой задачей справиться не удалось, то вторая была решена. На 71-й минуте после прострела Дмитрия Хомченовского передачу замкнул Виценец, срезав мяч в свои ворота – и это 3:0.

Учитывая развитие событий в поединке, далее хозяева позволили себе несколько расслабиться, и на 79-й минуте не использовать выход 4 в 3 на ворота соперника. На 84-й Любенович мог переправлять мяч в ворота Литовки, но пробил неточно.

Лишь в последние 10 минут усилиями в первую очередь Александра Караваева и Константина Ярошенко у «Севастополя» появился конструктив в атаках. Но забить в свой гол команде Геннадия Орбу так и не удалось. Хозяева уверенно довели матч до победы, при этом, не доведя  до логичного завершения ряд перспективных атак. Жирную точку мог поставить Иван Петряк на 93-й минуте, но мяч после его удара прошел в нескольких сантиметрах от штанги.

Итогом противостояния стало самое крупное поражение «Севастополя» в этом розыгрыше Премьер-лиги и продолжение безвыигрышной серии. А «Заря» показала хороший футбол, добившись заслуженной победы, и вновь может ставить амбициозные цели – войти в зону еврокубков.

Олег САВЧЕНКО

«Заря» (Луганск) – «Севастополь» – 3:0 (2:0)

«Заря»: Крешеван Сантини, Артем Гордиенко, Виталий Вернидуб, Павел Мягков, (Григорий Ярмаш, '65), Максим Малышев, (Максим Игоревич Белый, '68), Тони Шунич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Желько Любенович, Данило Де Оливейра, (Иван Петряк, '74), Никита Каменюка
«Севастополь»: Игорь Литовка, Владимир Федорив, Денис Причиненко, Сергей Симоненко, Саулюс Миколюнас, (Александр Караваев, '46), Артур Карноза, Виталий Виценец, Константин Ярошенко, Александр Ковпак, Денис Кожанов, Игор Дуляй, (Фарлей Роза, '46)

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

 Желько Любенович, 20, Дмитрий Хомченовский, 23, Виталий Виценец, 72, автогол.
 Виталий Вернидуб, 39. Максим Малышев, 57. Павел Мягков, 62. - Сергей Симоненко, 37. Виталий Виценец, 60.
 Сергей Симоненко, 67 (вторая желтая карточка).

Удары (в створ): 15 (6) – 4 (0).
Угловые: 2 – 8.
Офсайды: 4 – 1.

Зрителей: 6.100
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,250 - 6,000. 

ЗАРЯ – СЕВАСТОПОЛЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
milan90
как так???? неужели и Шахтеровские физруки бывают???? меня ведь почти зазомбировали, что физруки только у Динамо с конспектами Лобановского! А Орбу, Леонов - это просто гении тактики, стратегии и понимания футбола!!!!
STALKER_ANTON
Денис Кажанов Прикольно
sev-shuller
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Отставник
Не бздо!
Шахтера победит легко.
mijgan
когда этого ублюдка уже выгонят
Леонід Вишневський
Проти дінами можливо, але от стосовно шахти дуууже сумніваюсь. Не хочу когось образити, просто моя думка така )
luciffer46
зорька победила на классе -легко и уверенно!!!очень порадовала игра в отборе и огорчило не риализация стольких голевых моментов!!!!!! счет мог реадьно быть и 6 и 7 -0 !!!!браво Заря ждем хорошей игры против шахты и динамки!!!ВПЕРЕД ЗАРЯ!!!!!!!!!!!!!
tarasbulba007
Дима выдал супер игру! Два голевых плюс гол! Не ожидал,если честно такой игры от Зари.Ведь с Волынью и Говерлой футбола было мало... Рад,что ошибся. Всех луганчан с победой! И,Заря,так держать!
m88s
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rushbay
Орбу, собирай ка торбу! *bravo*
Fredee
С хорошей (временами отличной) игрой, Заря Луганск!
Первые два гола, это что-то! Командная игра, индивидуальное исполнение, просто великолепно.
Хомченовский - молодец.
Ну, кого еще там принимаем дома?
Берегитесь! )))
AndreyTT-8_Type_S
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
cherkassy
Молодці!!!
Леонід Вишневський
Нарешті зорюшка, нарешті! ;)